Внеклассное мероприятие "Прогулка по Екатеринбургу". 4-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 4


Цель: способствовать формированию гражданской идентичности

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся,
  • закрепить знания, полученные во время экскурсий по городу
  • воспитывать чувство патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Подготовка к мероприятию:

1. В течение года обучающиеся 4-х классов посещали мастер-классы, интерактивные уроки в разных музеях г.Екатеринбурга, выезжают на экскурсии  в соответствии с программой воспитательной работы МАОУ лицея.
2. В течение 2012-2013 года учащиеся 8 класса в рамках внеурочной деятельности выполняли творческие работы, участвовали в конкурсах по краеведению и истории России разного уровня. Подводя итоги своей работы, они совместно с учителем готовят внеклассное мероприятие. Они же и проводят его.
3. За неделю до мероприятия класс делится на 4 команды. Каждая команда готовит название, девиз, эмблему.
4. Для оценки результатов турнира создаётся жюри из учащихся старших классов, родителей и учителей (4 человека).

Программа мероприятия

  • Приветствие
  • Презентация. Екатеринбург. Прогулки по городу.
  • Викторина
  • Видеоролик «Три события, которые изменили город»
  • Подведение итогов. Награждение команд.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Приветствие

Вступительное слово учителя: Дорогие ребята. Сегодня вы отправитесь в увлекательное путешествие по нашему родному городу. Вы увидите памятные места города, выполните увлекательные задания викторины, узнаете новые интересные факты из нашей истории. Сопровождать вас будут ученицы 8 г класса.

Представление членов жюри

Представление команд. Регламент 3 минуты. Максимальное количество баллов – 5.

2. Презентация. «Екатеринбург. Прогулки по городу» (Приложение 1)

Ведущий 1. В городе Екатеринбурге и его окрестностях  есть огромное количество объектов, которые можно продемонстрировать зарубежным гостям. Мы попытались представить те из них, которые наиболее полно дают представление о нашем городе и о людях, которые здесь живут (слайд 1).

Ведущий 2.  Гости прибывают в наш город разными видами транспорта. Для многих из них наш город начинается с привокзальной площади. И поэтому наш первый экспонат – памятник Уральскому добровольческому корпусу. Этот объект полно и емко отражает всю историю нашего города – труженика и воина. Урал называют опорным краем державы. Екатеринбург подтверждает это звание. С 1723 года предприятия нашего города выпускали и выпускают важную оборонную продукцию, наш город дал стране много умных, талантливых, доблестных людей – тружеников, воинов, ученых, политиков, писателей… И этот памятник символизирует лучшие качества наших земляков  (слайд 2).

Ведущий 1. Это не просто памятник основателям города. Это памятник людям, которые, на наш взгляд, непросто построили завод, а заложили в него тот ритм, в котором мы сейчас живем. Они обладали многими качествами, и пытались эту разносторонность привить и городу. Оба – блистательные офицеры, прекрасные инженеры и организаторы. Оба были увлечены наукой. Один написал историю России, другой составил описание уральских заводов. Может именно поэтому наш город и называют столицей Урала. У нас развито не только промышленное производство, но и наука, образование, искусство, спорт и многое другое (слайд 3).

Ведущий  2. Улица Горького демонстрирует великолепие и значимость города. В  XIX веке она именовалась Тарасовской набережной. Здесь стояли шикарные особняки, которые подчеркивали состояние их владельцев. Не каждый провинциальный город мог похвастаться такими прекрасными произведениями архитектуры. А сейчас это не только объекты исторического наследия, но показатели политической значимости нашего города. Каждый школьник знает, что здесь находятся резиденция Президента РФ и резиденция губернатора Свердловской области (слайд 4).

Ведущий 1. Традиции купцов и промышленников продолжают современные предприниматели. Екатеринбург Сити задуман как деловой квартал. По проекту он должен объединить более 400 тыс. кв. м коммерческих и торговых площадей, офисов, гостиниц, развлекательных центров, кафе и ресторанов. Запланировано возвести 12 объектов: четыре офисные высотки, бизнес-парк, с акцентом на представителей малого и среднего бизнеса, так называемая торговая галерея и две гостиницы (слайд 5).

Ведущий 2. Бизнес-центр «Высоцкий» современный деловой комплекс, обладатель Сертификата Книги рекордов и достижений России, с включением в Книгу рекордов Гиннесса , в номинации «Самый высокий многофункциональный бизнес центр в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах».  Этот объект демонстрирует всем новые современные технологии в строительстве. Он соответствует мировым стандартам. И делает наш город привлекательным для иностранных бизнесменов (слайд 6).
Ведущий 1. Центральный стадион сейчас находится на стадии реконструкции. Готовится  принять Чемпионат мира по футболу. Этот объект говорит, о том, что в нашем городе спорт занимает важное место. К тому же это еще одно подтверждение того, что Екатеринбург готов и умеет принимать гостей и проводить мероприятия международного уровня (слайд 7).

Ведущий 2. Тальков-камень находится не в черте города. Но это  уникальный памятник уральской природы и освоения Урала. В XIX веке здесь добывали  тальк для Сысертского завода, после прекращения  добычи карьер наполнился водой. Сейчас  это красивейшее  озеро, глубина которого 60-70 метров (слайд 8).

3. Викторина

Задание 1.  «Ход конем».  Командам необходимо разгадать головоломку. В ней зашифрованы старые названия улиц города (10 мин.) (Приложение 2).

Ведущий. Наш город в 2013 году  отметил  290-летний юбилей. Для города возраст юный. Но за это время он успел дважды поменять название. В советское время он назывался Свердловском.  В 1991 году городу вернули историческое название, а вот улицы, переименованные в разные годы советской власти, сохранили свое «новое имя».   Выполнив задание, вы узнаете, как же назывались улицы города в старом  дореволюционном Екатеринбурге.

Задание 2. «О ком идет речь». Командам необходимо определить исторического деятеля, по небольшой характеристике, данной в тексте (5 мин.)

Задание 3. «Главный проспект». Командам необходимо определить название архитектурного сооружения (5 мин.)

Ведущий. Центральной улицей города является проспект Ленина. Это одна из старинных улиц. Появилась одновременно с плотиной и заводом.Она называлась Большой, Прошпективной, Проспективной улицей, Главным проспектом. На ней расположенные уникальные дома, построенные в разные годы. Вам необходимо узнать эти объекты (Приложение 3).

4. Видеоролик «Три события, которые изменили город»

Учитель. Пока жюри подводит итоги, предлагаем вам посмотреть видеоролик,  подготовленный учениками 8 класса. Они выбрали три  значительных, на их взгляд, событий из истории города. Именно эти события, по мнению ребят, определили судьбу нашего города, превратили из обычного завода 18 века в крупнейший город России 20 – начала 21 века (Приложение 4 – спрашивайте у автора статьи. Прим. ред.).

5. Подведение итогов

Председатель жюри подводит итоги игры. Член жюри со стороны родителей вручает награды командам. С заключительным словом выступает учитель, который отмечает наиболее удачные моменты выступлений, как команд, так и учащихся  (Приложение 5).

Литература:

1. Зорина Л.И., Слукин В.М. Улицы и площади старого Екатеринбурга – Екатеринбург: Издательство «Баско», 2005.
2. Корепанов Н.С., Блинов В.А. Город посредине России: Культурно-исторические очерки. – Екатеринбург: Издательство «СОКРАТ», 2005.

<