Употребление в речи этикетных слов

Цель:

  1. формировать представление о речевой ситуации;
  2. тренировать в использовании этикетных слов в различных ситуациях общения;
  3. воспитывать бережное отношение к слову;
  4. формировать устойчивый интерес к изучению русского языка.

Средства обучения: мультимедийный проектор, ПК.

Сказка С.Маршака "Двенадцать месяцев", этимологический словарь.

Ход урока

I. Организационный момент. Вступительное слово, сообщение цели, задач.

II. У. В русском языке есть особая группа слов, которые помогают установить доброжелательный контакт с собеседником. Такие слова называются этикетными.

Это слова:

- Приветствия (добрый день, привет, здравствуй);
- прощания (всего доброго, желаю удачи, до свидания);
- просьбы (будьте любезны, пожалуйста, не затруднит ли вас);
- благодарности (спасибо, благодарю вас);
- извинения (извините, не сердитесь).

Происхождение слова ЭТИКЕТ от фр. Etiguette "ярлык на чем- либо", "этикетка" - правила поведения.

У. Чем чаще, к месту и искренне употребляет человек этикетные слова, тем приятнее с ним общаться, тем доброжелательнее к нему относятся окружающие!

У. Ребята, этикетные слова родились не сегодня, а пришли к нам из древности. Может кто - то знает, как образовались эти слов?

Здравствуйте - желание здоровья.

Спасибо - спаси бог.

Благодарю - благо дарю.

Пожалуйста - пожалей меня.

Извините - изгнание вины, из - древнерусский предлог.

III. У. Русский народ давно создал правила речевого этикета и выразил их в пословицах и поговорках. Прочитайте пословицы, вставьте пропущенные буквы и разъясните стоящие за ними правила речевого поведения.

  1. Сердечное слово до сердца доход_ т.
  2. Слово не вор_ бей, вылетит - не поймаешь.
  3. К_ ня на в_ жжах не удержишь, а слова с языка не в_ ротишь.
  4. Малое слово б_ льшую обиду творит.
  5. Кр_ сно поле пш _ном. а речь - слушаньем.
  6. Приветливое слово и ж _лезную дверь отопрет.
  7. Ласковое слово гнев поб_ ждает.

Сформулируйте и запишите правила речевого поведения, выраженные в пословицах.

Вывод: Сначала подумай, а потом говори; умей слушать.

Речевая ситуация.

У. В самом деле, чтобы возникла речь, должен появиться кто - говорящий. Он говорит кому, - рассчитывая на адресата. Должна быть и тема беседы - о чём. Речевое общение происходит в пространстве и времени - где, когда. Наконец, должен быть мотив речевого действия - почему и цель - зачем.

Этикетные слова используются в зависимости от того, как мы отвечаем на все эти вопросы. Одного мы поприветствуем словом привет, другого - здравствуй. К кому - то обратимся - Здравствуйте! В русском языке есть ещё немало слов, которые подходят для этой цели: Рад вас приветствовать! Добро пожаловать! Я так рад вам! Доброе утро! Добрый вечер! Привет! Лёгок на помине! Приветствую вас! Моё почтение! Салют! Доброго здоровьица! Здравия желаю!

Речевую ситуацию можно представить в виде схемы - рисунка:

Кто? - Кому? - О чем? - Где? - Когда? - Почему? - Зачем?

IV. У. Язык и литература. Найдите этикетные слова в сказке С. Я. Маршака "Двенадцать месяцев"

- Кто их произносит?
- Как они характеризуют этого героя?

V. Физкультминутка. Необычная зарядка русского языка.

У. Я называю слово, а вы определяете, какая это часть речи.

Для головы.

Существительное - влево.
Прилагательное - вправо.
Глагол - вперед.

Для рук.

Существительное - левая рука вверх.
Прилагательное - правая рука вверх.
Глагол - вперед обе руки.

VI. Сценка. (У врача.)

Доктор: Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же не здороваетесь, молодой человек?

Вася: Чаво!

Доктор: На что вы жалуетесь?

Вася: Прихворнул я, что - то горло дерет, бащка болит.

Доктор: Температуру измеряли?

Вася: Да я градусник вчера кокнул!

Доктор: А как же лечились вчера, например?

Вася: Дрыхнул весь день, аж надоело.

Доктор: Да... Тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас болен язык. Его срочно нужно лечить.

У. Какие слова, по - вашему, совершенно неуместны в данной речевой ситуации? Объясните почему? Какими синонимами их лучше заменить?

Какое чувство вызывает у вас речь мальчика?

VII. У. Этикетные слова есть, конечно, в каждом языке. Расскажите, какие этикетные слова и выражения используются в том языке, который вы изучаете в школе. В какой речевой ситуации они применяются?

А в других языках?

Немецкий - Гутен так - Ауфидерзейн

Англ. - Хай! Хеллоу! - Гуд! Бай!

Французский - Бон Жур! - Аревуар!

Итальянский - Чао! - Арнведерче!

Японский - Конитева! - Саё пара!

VIII. Разыграйте сценку "В автобусе". Проследите, умеете ли вы и ваши одноклассники пользоваться этикетными словами для выражения просьбы.

IX. Вспомните, какие этикетные слова вы используете в речевой ситуации приветствия,, обращаясь ко взрослым (родителям, учителям, соседям).

По рядам:
I ряд - родителям,
II ряд - учителям,
III ряд - соседям.

Запишите эти слова, продумайте, чем объясняется выбор каждого из них.

X. Есть еще и неречевой этикет. Между речевым и неречевым этикетом существует прямая связь. Речь в таких случаях может сопровождаться соответствующими жестами.

Так, естественно, если человек, который встретил друга после долгой разлуки, скажет: "Здравствуй, дорогой!" - распахнет руки, чтобы обняться.

Нередко жесты заменяют словесные формулы. Например, здороваясь, двое молодых мужчин молча пожимают руки друг другу руки. Или двое пожилых, проходя мимо друг друга, кланяются и приподнимают шляпы.

Ситуации:

- Провожая подругу, которая побежала к автобусу и вошла в него, девушка помахала ей рукой.

XI. Стихотворение французского поэта Робера Десноса.

Я - черепаха,
Поэтому ясно.
Что я и умна,
И собою прекрасна.
А то, что. как ласточка,
Я не крылата.
Так в этом не я,
А судьба виновата.
Но быть недовольной
Своею судьбой
Не значит ведь быть
Недовольной собой.

У. В одном предложении сформулируйте ответ на вопрос: О чем рассуждает черепаха? "Она хвалит себя, она довольна собой. Может быть, нам нужно себе говорить: "Молодец!"

(Нужно всегда сохранять присутствие духа, не отчаиваться, подбадривать себя.)

Этикетные слова есть смысл жизни. Чем больше мы говорим хорошего, тем лучше и для нас.

- Ребята, а вы довольны собой сегодня?

Спасибо за урок!