Дидактический материал "М.Ю. Лермонтов на уроках русского языка в старших классах"

Разделы: Русский язык

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: русский язык, ЕГЭ, литература, словосочетание, текст, односоставные предложения, синонимы, анализ, выразительные средства, антонимы, орфография, пунктуация


Пояснительная записка.

Данный дидактический материал направлен на осуществление взаимосвязи уроков русского языка и литературы. С одной стороны, комплексная работа с текстами помогает учащимся лучше понять стилистические, лексические, синтаксические особенности лермонтовской прозы. С другой стороны, материал направлен на повторение курса русского языка и подготовку к ЕГЭ. Такой синтез двух школьных дисциплин актуален в связи с решением многих учебных заведений о проведении промежуточной аттестации по литературе в 10 классе в форме сочинения.

Дидактический материал предусматривает все этапы работы: от домашней подготовки школьников к уроку до проверки знаний учащихся. Одна из задач представленного материала – помочь старшеклассникам доказательно, логично и образно излагать свои мысли. “Объясните свой выбор”, “Обоснуйте своё мнение”, “Объясните постановку знаков препинания” – подобные формулировки заданий помогают учащимся активно включиться в работу, почувствовать свою значимость, проявить творчество. Материал актуален и в связи с 200 – летием со Дня рождения М.Ю. Лермонтова, которое отмечается в 2014 году.

Текст № 1.

(1) День угасал. (2) Лиловые облака, протягиваясь по западу, едва пропускали красные лучи, которые отражались на черепицах башен и ярких главах монастыря. (3) Звонили к вечерни. (4) Монахи и служки ходили взад и вперед по каменным плитам, ведущим от кельи архимандрита в храм. (5) Длинные, черные мантии с шорохом обметали пыль вслед за ними; и они толкали богомольцев с таким важным видом, как будто бы это была их главная должность. (6) Под дымной пеленою ладана трепещущий огонь свечей казался тусклым и красным; богомольцы теснились вокруг сырых столбов, и глухой, торжественный шорох толпы, повторяемый сводами, показывал, что служба еще не началась.

(7) У ворот монастырских была другая картина. (8) Несколько нищих и увечных ожидали милости богомольцев. (9) Они спорили, бранились, делили медные деньги, которые звенели в больших посконных мешках. (10) Это были люди, отвергнутые природой и обществом. (11) Это были люди, погибшие от недостатка или излишества надежд, лишенные права требовать сожаления, потому что они не имели ни одной добродетели.

(12) Их одежды были изображения их душ: черные, изорванные. (13) Лучи заката останавливались на головах, плечах и согнутых костистых коленах; углубления в лицах казались чернее обыкновенного; у каждого на челе было написано вечными буквами нищета! – хотя бы малейший знак, малейший остаток гордости отделился в глазах или в улыбке!

(По М.Ю.Лермонтову, “Вадим”, глава 1.)

Подготовительная работа (домашнее задание).

1. Прочитайте текст.

2. Используя толковый словарь, объясните лексические значения выделенных слов.

3. Объясните наличие в отрывке большого количества церковной лексики.

Работа с текстом на уроке.

1. Проверка домашнего задания

Вечерня – церковная служба, совершаемая после полудня.

Служки – слуги в монастыре или при архиерее.

Келья – жилище монаха (монахини) в монастыре.

Архимандрит – в православии: высшее звание монашествующего духовенства, почётный титул настоятеля крупного мужского монастыря, ректора духовной семинарии.

Мантия – длинная одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды.

Богомольцы – те, кто посещают церковные службы, молятся Богу.

Ладан – ароматическая смола, сжигаемая во время церковной службы.

Увечный – изувеченный, искалеченный.

Посконный – сделанный из домотканого холста (кустарным способом).

2. Вопросы и задания.

2.1. Озаглавьте текст. Объясните свой выбор.

2.2. Определите стиль текста. Обоснуйте своё мнение.

(Художественный (либо литературно – художественный) стиль воздействует на чувства и воображение читателя, передаёт мысли и чувства автора, отличается богатством лексики, эмоциональностью, разнообразными средствами связи между предложениями, изобразительно – выразительными средствами.)

2.3. Какие типы речи представлены в данном тексте? Обоснуйте своё мнение.

(Описание и повествование, поскольку в тексте изображаются как определённые явления, так и рассказывается о событиях в их временной последовательности. Свои доводы учащиеся аргументируют номерами предложений.)

2.4. Перечислите цветовые эпитеты, которые присутствуют в тексте. Какова их роль? В каких ещё художественных произведениях вы встречали цветовые эпитеты?

(Лиловые, красные, чёрные, тусклый. Наиболее часто употребляется прилагательное чёрный (чёрные мантии, чёрные одежды и души, углубления в лицах чернее обыкновенного). При помощи данного прилагательного автор передаёт ощущение безысходности и обречённости “нищих и увечных”, показывает человеческую катастрофу, душевную боль и отчаяние. Это своего рода эпитет – символ. В начале текста можно увидеть антоним к слову чёрный – прилагательное красный (красные лучи, красный огонь свечей). Красный символизирует красоту, полноту жизни; не случайно в красный цвет принято красить пасхальные яйца. В русской литературе цветовые эпитеты можно встретить в романе Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание”, в романе Л.Н.Толстого “Война и мир”, в творчестве С.А.Есенина, поэтов – символистов.)

2.5. Подберите синонимы к словам едва (предложение № 2), бранились (предложение № 9), чело (предложение № 13).

Едва – еле, еле – еле, насилу, с трудом.

Бранились – ругались, ссорились.

Чело – лоб.

2.6. Укажите типы связи слов в словосочетаниях: едва пропускали (предложение № 2), огонь свечей (предложение № 6), другая картина (предложение № 7), лучи заката (предложение № 13).

Едва пропускали – примыкание

Огонь свечей – управление

Другая картина – согласование

Лучи заката – управление

2.7. Найдите в тексте простое (ые) односоставное (ые) предложение (я). Укажите его (их) тип.

(Предложение № 3 – простое, односоставное, неопределённо – личное.)

2.9. Объясните постановку знаков препинания в предложении № 6.

(Сложное предложение с разными видами связи; третья часть осложнена обособленным определением (причастным оборотом) и однородными определениями – эпитетами.)

2.10. Выпишите из текста 2 – 3 глагола. Образуйте от них все возможные причастия и деепричастия. Произведите морфемный разбор полученных слов.

3. Самостоятельная (проверочная) работа по тексту.

3.1. Укажите два различных примера изобразительно – выразительных средств языка, используемых автором (кроме цветовых эпитетов).

3.2. Укажите средства связи между предложениями № 8, 9, 10, 11.

(Учащиеся должны указать как местоимения разных разрядов (личные они и указательные это), так и лексические повторы.)

Текст № 2.

(1) Сырое ноябрьское утро лежало над Петербургом. (2) Мокрый снег падал хлопьями, дома казались грязны и темны, лица прохожих были зелены; извозчики на биржах дремали под рыжими полостями своих саней; мокрая длинная шерсть их бедных кляч завивалась барашком; туман придавал отдаленным предметам какой-то серо-лиловый цвет. (3) По тротуарам лишь изредка хлопали калоши чиновника, да иногда раздавался шум и хохот в подземной полпивной лавочке. (4) Разумеется, эти картины встретили бы вы только в глухих частях города, как, например... у Кокушкина моста. (5) Через этот мост шел человек среднего роста, ни худой, ни толстый, не стройный, но с широкими плечами, в пальто, и вообще одетый со вкусом; жалко было видеть его лакированные сапоги, вымоченные снегом и грязью; но он, казалось, об этом нимало не заботился; засунув руки в карманы, повеся голову, он шел неровными шагами, как будто боялся достигнуть цель своего путешествия или не имел ее вовсе. (6) На мосту он остановился, поднял голову и осмотрелся. (7) То был Лугин. (8) Следы душевной усталости виднелись на его измятом лице, в глазах горело тайное беспокойство.

(По М.Ю.Лермонтову, “Штосс”, глава 2.)

Подготовительная работа (домашнее задание).

1. Прочитайте текст.

2. О каком мосте идёт речь в отрывке? Что вы знаете об этом сооружении? Подготовьте краткое сообщение.

3. Озаглавьте текст. Объясните свой выбор.

Работа с текстом на уроке.

1. Проверка домашнего задания.

Кокушкин мост находится в Петербурге и соединяет Казанский и Спасский острова, пересекает канал Грибоедова. Сооружение было построено в конце 18 века и получило название по фамилии купца Василия Кокушкина. Данный мост упоминается в начале романа Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание” и в повести Н.В.Гоголя “Записки сумасшедшего”. В настоящее время длина моста составляет 19 метров, а его ширина – 13 метров.

При анализе предложенных учащимися заглавий необходимо обратить внимание на ключевые слова текста (Петербург, ноябрь, картины, глухие части города…).

2. Вопросы и задания.

2.1. Объясните смысл словосочетаний “измятое лицо” и “душевная усталость” (предложение № 8).

Измятое лицо – несвежее, негладкое лицо, с явными признаками усталости, утомления.

Душевная усталость – опустошённость, подавленное состояние вследствие больших физических нагрузок или стресса, переживаний.

2.2. Влияют ли атмосфера, окружающая среда на состояние героя?

(Сырость, мокрый снег, грязные и тёмные дома, туман – именно таким описывает М.Ю.Лермонтов Петербург. Город предстаёт перед читателями душным, тёмно – серым, нездоровым. Такая обстановка не может не угнетать человека. Петербург Лермонтова схож с Петербургом Достоевского и Гоголя.)

2.3. Подберите синонимы и антонимы к словам изредка, хохот (предложение № 3).

Синонимы:
Изредка – иногда.
Хохот – смех.

Антонимы:
Изредка – часто.
Хохот – плач, рёв, рыдание.

2.4. Из предложений № 7, 8 выпишите слово, в котором гласная буква обозначает два звука. Объясните свой выбор.

(Его.)

2.5. Укажите части речи выделенных слов.

(Грязны – краткое прилагательное, своих – притяжательное местоимение, этот – указательное местоимение, одетый – причастие, засунув – деепричастие.)

2.6. Из предложений 6–8 выпишите слово с чередующейся гласной в корне.

(Горело.)

2.7. Объясните правописание – НН – в словах длинная (предложение № 2), вымоченные (предложение № 5).

(Длинная – имя прилагательное, – НН – пишется на стыке морфем;
Вымоченные – страдательное причастие в полной форме)

2.8. Укажите количество грамматических основ в предложении № 2.

(6 грамматических основ.)

2.9. Укажите номера предложений с вводными словами.

(Предложения № 4, 5.)

3. Самостоятельная (проверочная) работа по тексту.

3.1. Укажите два различных примера изобразительно – выразительных средств языка, используемых автором.

3.2. Произведите морфологический разбор слова ноябрьское (предложение № 1).