Урок-семинар по теме "Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере лесной зоны Иркутской области"

Разделы: География


Цель:

  1. Выделить особенности и отличительные черты географического положения и природы района.
  2. Развивать умения работать в нестандартной обстановке.
  3. Совершенствовать умения работать с информационными ресурсами сети Интернет, анализировать статистические данные и карты атласа. Обобщать и систематизировать информацию и представлять её в виде сообщения.

Оборудование: физическая и экономическая карты “ Иркутская область”, доступ к сети Интернет.

Презентация к уроку может быть использована на уроках химии в теме “ Алюминий” и на уроке географии в теме “Цветная металлургия”.

Ход урока

1. Организация творческого поиска.

Урок имеет профессиональную направленность. В ходе урока учащиеся должны научиться применять географические знания на практике, убедиться в том, что без знаний об особенности территории невозможно рационально использовать её природные ресурсы.

Учитель выступает в роли предпринимателя, который хочет направить инвестиции в Иркутскую область. Российское правительство предлагает строительство металлургического комбината на территории Тайшетского района.

Предприниматель хочет провести экспертизу – выгодно ли вкладывать инвестиции в строительство Тайшетского алюминиевого завода. Для этого он обращается в фирму и просит их сделать комплексную оценку района, раскрыть положительные и отрицательные стороны производства.

Учащиеся 9 класса представляют фирму, выбирают руководителя проекта, который назначает профессиональных специалистов: геолога, климатолога, эколога, социолога, технолога, менеджера по маркетингу, аналитика. Каждый специалист получает домашнее задание – ответить на вопросы по карточке – инструкции, т.е. представить достоверную информацию.

Во время домашней подготовки специалисты могут использовать учебник (география Иркутской области), карты атласа, ресурсы сети Интернет.

После домашней подготовки фирма представляет свой проект.

Карточки – инструкции (вопросы для домашней подготовки).

Специалист группы. Что необходимо изучить. Вопросы, на которые надо ответить при обсуждении проекта. Источники информации.
Руководитель проекта.
  1. Состав района.
  2. Особенности ЭГП.
  3. Транспортные пути.
Стоит ли создавать данное предприятие в этом районе?

Если да, то в каком месте и почему?

География Иркутской области стр. 135, 180-182,, 226–230.
Геолог. Оценка тектонического строения и рельефа района.

 

Как рельеф влияет на будущее предприятие?

Где в соответствии с рельефом должно находиться будущее предприятие?

Тектоническое строение района. Возможность землетрясений, оползней, селей, полезные ископаемые.

Физическая карта Восточной Сибири.

Атлас, стр. 10–11, 27.
Учебник география России 9 класс, стр. 217–218.

География Иркутской области
Стр.27–40.

Климатолог.
  1. Оценка климатических условий района.
  2. Средние температуры января и июля.
  3. Количество осадков, как распределены.
  4. Опасные метеорологические явления.
Как климат Юга Восточной Сибири влияет на жизнь и здоровье человека, на его хозяйственную деятельность? Климатическая карта Иркутской области.

География Иркутской области.

Стр.41–53.

Эколог.
  1. Природная зона.
  2. Растительный мир (богата или бедна растительностью, сильно или слабо изменена человеком).
  3. Заповедники.
  4. Водные ресурсы района (реки, озёра).
Каковы ваши рекомендации по созданию будущего предприятия? Карта природный зон Иркутской области.

География Иркутской области стр. 61, стр.77–92.

Технолог.
  1. Технологическая цепочка производства алюминия.
Удовлетворяет ли наличие природных и энергетических ресурсов для работы будущего предприятия? Презентация. Слайд 2–11.
Социолог.
  1. Плотность населения.
  2. Город Тайшет.
  3. Качество жизни населения.
Хорошо ли обеспечен регион трудовыми ресурсами для развития данного предприятия? Атлас стр. 7 8–9, 26,44.

География Иркутской области
Стр. 180–182

Менеджер по маркетингу.
  1. Какие отрасли хозяйства развиты?
  2. Приведите примеры характерных предприятий района.
В каком городе или недалеко от него должно быть ваше предприятие? Атлас стр.44.

Презентация слайды 12–14

Аналитик.
  1. Отрасли какой промышленности преобладают?
  2. Какая промышленность развита слабо?
Какое предприятие советуете создать?

Какие факторы оказывают решающую роль при создании вашего предприятия?

Атлас стр. 44, таблица 2, стр.271. (учебник география России 9 класс.)

Учитель оценивает работу руководителя фирмы, а руководитель оценивает специалистов.

В ходе семинара учащиеся приходят к следующим выводам: (в реальных условиях выводы могут отличаться)

  1. Строительство металлургического предприятия допустимо на территории района и было рекомендовано ещё в семидесятые годы прошлого века.
  2. Любое промышленное предприятие оказывает негативное влияние на окружающую природу и всё будет зависит от руководства предприятия, насколько много будут тратить денег на охрану природы.
  3. Тайшет нуждается в крупном градообразующем предприятии, но недостаточно обеспечен высококвалифицированными трудовыми ресурсами, выходит, что местные жители будут выполнять всю “чёрную” работу.

Дополнительная информация к уроку. [4]

Тайшет, небольшой административный центр в Иркутской области, расположенный километров за семьсот на северо-запад от Иркутска, встречает приезжих стандартной “парадной витриной” – отреставрированным несколько лет назад зданием вокзала, старинной водонапорной башней (традиционной для построек Транссиба) и свежими бело-синими фасадами зданий городского отделения Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал ОАО “РЖД”), самого стабильно работающего предприятия города. Здесь сходятся магистрали с четырех направлений – Транссиб с запада на восток, на север уходит некогда знаменитая Байкало-Амурская магистраль, а на юг – ветка на Абакан и Кузбасс.

Сейчас в Тайшете живут чуть больше 35 тыс. человек. Это не самый крупный и не самый развитый город в Иркутской области, не лучше и не хуже многих других подобных муниципалитетов, имеющих славную советскую историю, но впавших в анабиоз в новое время. Уже к 2014 году жизнь города кардинально изменится. Крупнейший в мире производитель алюминия – компания “РУСАЛ” – возводит здесь очередной промышленный гигант – Тайшетский алюминиевый завод (ТаАЗ). Его мощность составит 750 тыс. тонн алюминия в год, а в его работе будут задействованы до 3 тыс. сотрудников.

Реализовать проект алюминиевого завода “РУСАЛ” решил на площадке в пяти километрах от Тайшета, поблизости от железнодорожной станции Акульшет. В 2007 году компания подготовила документы для прохождения Главгосэкспертизы, получила разрешение на строительство и провела подготовительные мероприятия по организации строительной площадки. Новый завод должен был стать младшим братом Хакасского алюминиевого завода, который по праву считается самым современным алюминиевым производством в России (его запустили в 2006 году, предприятие стало первым в отрасли, построенным с советских времен). Разница между ХАЗом и ТаАЗом лишь в том, что мощность Тайшетского завода будет в два с половиной раза выше, электролизеры мощнее, а вместо одной серии электролиза будут построены две. Компания называет ТаАЗ приоритетным инвестиционным проектом, завод добавит к мощностям крупнейшего в мире производителя алюминия 750 тыс. тонн, то есть около 18% от общего производства. И это при том, что себестоимость производства алюминия в Тайшете будет значительно ниже, чем на большинстве заводов “РУСАЛа” – прежде всего благодаря доступной и дешевой сибирской электроэнергии и новейшей технологии производства.

Строительство завода “РУСАЛ” начал в 2008-м. Однако осенью того же года в экономике начались известные катаклизмы, в октябре мировой финансовый рынок рухнул, а вместе с ним упали и цены на алюминий. Экономический кризис заставил “РУСАЛ” серьезно пересмотреть собственные приоритеты. В условиях сокращающегося финансирования и падения спроса на металл “РУСАЛ” в первую очередь постарался обеспечить себестоимость продукции, выпускаемой существующими заводами. Реализация целого ряда проектов был отложена, важнее было заниматься сокращением издержек и тотальной экономией. Поэтому в конце 2008 года было принято решение о приостановке строительства ТаАЗа.

Вообще, строители Тайшетского алюминиевого завода любят вспоминать события пятилетней давности. На площадке тогда работали одновременно до 2 тыс. человек, всюду кипела жизнь, а новые корпуса поднимались в небо, словно тесто на дрожжах. Сделали вертикальную планировку, обустроили временную производственную базу, бетонный завод и вахтовый поселок. Одновременно было начато строительство 65 объектов основных и вспомогательных производств. В третьем квартале 2011 года “РУСАЛ” возобновил строительство завода на собственные средства. Сейчас на ТаАЗе произведен 91% земляных работ, собрано четыре потолочных крана литейного цеха, возведено 11 тыс. тонн стальных конструкций и завершены все проектные работы по возводимым объектам.

Начиная строительство, “РУСАЛ” заключил договоры на изготовление и поставку газоочистных установок, оборудования электроснабжения, строительных и технологических кранов, оборудования транспорта сырья, централизованной раздачи глинозема, машин для транспортировки и выливки, линий литья металла, оборудования объектов инфраструктуры, анодного, ремонтного, вспомогательных производств. Поставки уже осуществляются. Значительная часть оборудования хранится на площадке и в складах. Есть тут даже пожарные машины и три маневровых тепловоза. Наверное, поэтому уже издали будущий завод напоминает гигантский конструктор. Все детали в комплекте – их осталось только собрать.

Шанс стать из заштатного провинциального городка мощным и конкурентоспособным городом выпадает не всем. ТаАЗ не просто создаст 3 тыс. новых рабочих мест в Тайшете – кстати, далеко не все из них достанутся местным жителям; в городке просто нет такого количества специалистов требуемой квалификации. Любое крупное предприятие дает мультиплицирующий эффект для экономики. Большая часть денег, заработанных на заводе, будет потрачена в Тайшете и в Тайшетском районе, а это даст импульс для развития сферы обслуживания, общественного питания и розничной торговли.

Обнадеживающие новости приходят и с лент новостных агентств. Во время государственного визита президента России Владимира Путина в Пекин в присутствии руководителей двух стран представители Внешэкономбанка и China Development Bank Corporation (CDBC) заключили кредитное соглашение о предоставлении российской госкорпорации развития кредитных средств общим объемом 1,43 млрд долларов сроком на 14 лет. Китайские “длинные” деньги послужат источником для финансирования Внешэкономбанком строительства Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, уже сообщила пресс-служба ВЭБ. Билет в будущее, выписанный городу пять лет назад, до сих пор действителен: у Тайшета есть шанс стать крупнейшим в Восточной России центром по производству алюминия.

Используемая литература и интернет ресурсы

  1. О.В. Антушева Поурочные планы география 9 класс по учебнику В.П. Дронова, И.В. Бариновой, В.Я. Рома, А.А. Лобжанидзе. Волгоград, “Учитель”, 2011.
  2. В.М. Бояркин, И.В. Бояркин География Иркутской области (природа, население, хозяйство, экология). ИД “Сарма”, 2011.
  3. Материал для презентации http://victorborisov.livejournal.com/186532.html
  4. http://expert.ru/siberia/2012/26/alyuminievoe-buduschee-tajsheta/