Изобразительное искусство по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». Тема урока: «Изображение и фантазия». 2-й класс
Скачать презентацию (20.76 МБ)
Форма урока: комбинированный.
Зрительный ряд: презентация, “Пуантилизм - рисуем точками_cut.” mp4, рисунки из раскрасок со сказочными птицами.
Музыкальный ряд: “Веснушки” детская песня, belyaeva_aleksandra_-_goroshinki_tsvetnye_ (zaycev.net) Golosa-ptic-Solovey (muzofon.com), Detskie_pesenki-Tanec_malen_kih_utjat, Rimskii-Korsakov.Opera_Skazka_o_care_Saltane.15.Interludia.mp3
Оборудование для учителя:ИКТ.
Оборудование для учащихся: бумага, краски, вода, ватные палочки, штампики (брусочки для печати красками, изготовленные из резины или картофеля), карандаш.
Технологическая карта изучения темы
| Цель | Привить навык использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи; познакомиться с выразительными возможностиями различных художественных материалов и техник. | |
| Задачи | 1) обучающие: формировать способность
к художественному познанию мира;
2) воспитывающие: формирование эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству; 3) развивающие: формирование личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД. |
|
| Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| - использование различных художественных
материалов, приёмов и техник;
- изображение сказочной птицы по памяти, по представлению и на основе фантазии; - применять практические навыки выразительного использования линии, пятна, цвета, формы, пространства в процессе создания композиций. |
Личностные: эмоционально-ценностное отношение
к окружающему миру (природе);
Регулятивные: с помощью учителя выдвигать цель работы, составлять план выполнения творческой задачи; работая по плану, сверять свои действия и при необходимости исправлять ошибки; определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку ей. Познавательные:
|
|
| Основные понятия | Фантазия, реальность, пуантилизм. | |
Организация пространства
| Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
| Окружающий мир (красота вокруг нас).
Развитие речи (обогащение словарного запаса). Музыка (умение соотносить зрительный ряд и музыкальный фон). Литературное чтение (знание фольклора и произведений со сказочными птицами). |
Индивидуальная, групповая. | http://www.liveinternet.ru/users/bahit/post280576187/
http://www.liveinternet.ru/users/maluccella/post260036997/ http://urokitio.ru/2_klass/izo2klass/realnost/938-skazochnaya-ptica-izobrazhenie-i-fantaziya.html http://vashechudo.ru/images/photos/medium/article198.jpg http://vashechudo.ru/images/photos/medium/article197.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/87/642/87642742_e4f63f30a54f.png http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/908/55908719_1267536254_263160.jpg http://www.zagadochnaya-sila.ru/persons/199-slavyan/584-zhar-ptica.html http://mp3-life.com/song/23487/ http://animashky.ucoz.ru/_ph/8/2/855072602.gif |
Ход урока
1. Оргмомент.
Класс рассаживается в три- четыре группы.
| Проверка готовности к уроку. | - Я загадаю вам загадки, а вы, их отгадавая,
проверьте свою готовность к уроку.
- Всё правильно, ребята, вы все готовы к работе. А то, что вам пригодится ещё, я приготовила сама (баночки с водой, ватные палочки и печатки, вырезанные из картофеля в форме брусочков). |
||
| Определение настроения детей на начало урока | - Я очень рада видеть вас на своём уроке, поэтому настроение у меня прекрасное. А с каким настроением ко мне на урок пришли вы? Поднимите руку те, у кого настроение хорошее; а теперь те, у кого настроение не очень хорошее. Я постараюсь поднять ваше настроение. |
2. Введение в тему.
1-й этап. Мотивация к деятельности
| Цель: мотивировать учащихся на изучение темы. | Урок начинается с прослушивания
Golosa-ptic-Solovey (Слайд 1) с сопроводительным вопросом:
- Как вы думаете, почему я вам предлагаю послушать голоса птиц? Далее на слайде появляются загадки о птицах. Отгадывая их дети понимают, что разговор пойдёт о птицах. |
| Расширение знаний.
Цель: развитие познавательного интереса к теме, понимание реальности на основе личного опыта детей. применение личного опыта детей при отгадывании загадок. |
(Слайд 2, смена слайдов по щелчку)
- Попробуйте угадать, о каких птицах идёт речь: В клетке целый день сидит, По ночам летает Другой такой птицы вы не найдёте Вот так птица - какова! В своей короне красной - Я тут! Я начеку-у-у! Удивительный Факир - Каких мы с вами посмотрели птиц: настоящих или выдуманных? Как по- другому их можно назвать? (реальные). - Что же такое реальность? |
| Самоопределение: определение темы урока; понимание фантазии на основе личного опыта детей, применение личного опыта детей при обсуждении темы урока. | - Как вы думаете, а могут быть птицы не реальные,
выдуманные? (обсудите в группах).
- Можете ли вы привести примеры таких птиц, где вы их встречали? (обсудите в группах). - Придумайте красивое название таким птицам, это и будет темой нашего урока. (Сказочная птица) (Слайд 3) - Как вы понимаете слово фантазия? Приведите примеры (обсуждение в группах). |
2-й этап. Учебно-познавательная деятельность
| Актуализация знаний учащихся. Цель: актуализировать знания учащихся о сказочных птицах. |
- Вы так ловко определили тему урока, и я думаю,
что вы знаете много сказочных птиц. Вспомните и обсудите в парах,
каких фантастических птиц вы встречали в сказках.
- Я приготовила вам подборку сказочных птиц, давайте вместе их вспомним. (Слайды 4-10). 1. Жар-птица из сказки “Конёк- горбунок”. В этой сказке птица превратилась в прекрасную царевну. 2. Царевна-Лебедь из “Сказки о царе Салтане”. И это тоже прекрасная царевна. 3. Золотой петушок из одноименной сказки, мудрая и всезнающая птица. 4. Птица Сирин - птица печали, обладает чудеснейшим голосом. 5. Гамаюн - птица это доброе существо, благостный посланник богов, но этот голос не несет в себе смерти. Если человек услышал пение гамаюна, то скоро ему улыбнется удача. 6. Алконост - птица, которая жила в самом раю. У нее лицо красавицы девушки, а тело птицы, и голос, как и у остальных мистических птиц, нежен и ласков. От пения алконоста человек забывает все свои горести, его сердце переполняется счастьем. Это добрая птица, которая несет людям радость. 7. Феникс - символ бессмертия: смерти и возрождения в огне. Легенда гласит, что, когда феникс чувствует приближение смерти, он вьет гнездо из благовонной древесины и смол, которое затем подставляет палящим лучам солнца, пока не сгорит дотла в их пламени. Тогда из ее остатков возникает новый феникс. - Обсудите в группах, каких реальных птиц напомнили вам перечисленные сказочные птицы? (Таким образом каждая группа выбирает себе направление работы). |
| Создание зрительного образа детей.
Цель: обогатить имеющийся опыт и расширить кругозор детей по данной теме для выполнения рисунка сказочной птицы. Формирование умения воспринимать музыку и зрительный ряд одновременно. |
Под музыку
Rimskii-Korsakov.Opera_Skazka_o_care_Saltane.15.Interludia.mp3
просматриваем зарисовки сказочных птиц. (Слайд 11, анимация автоматическая.) |
| Целеполагание. | - Чему же на уроке сегодня мы можем научиться?
Давайте определим цель нашего урока. Обсудите в группах.
Дети предлагают варианты, таким образом, каждый ставит себе цель. |
| Первый этап практической работы.
Цель: подготовить рисунок карандашом для дальнейшей работы с живописным материалом. |
- Итак, мы рисуем сказочную птицу. (Слайд 12)
Каждая группа работает в своём направлении. - С чего же нам начать? Сначала подумаем, как же наша птица выглядит, а затем: - рисуем туловище - прорисовываем голову - продумываем и прорисовываем детали - украшаем птицу, ведь она сказочная. - Наша птица готова. Что делаем дальше? |
| Физминутка. | А дальше мы немного отдохнём.
А помогут нам сказочные персонажи и веселая песня о маленьких утятах. (Слайд 14) Detskie_pesenki-Tanec_malen_kih_utjat. |
| Расширение знаний.
Цель: усиление познавательного интереса к теме, знакомство с новой техникой живописи- пуантилизмом. |
- Как вы думаете, как нашу птицу сделать
по-настоящему сказочной?
Я предлагаю вам познакомиться с новой техникой рисования, думаю, она вам понравится. Внимание на экран. (Слайд 14-15) Просмотр видео “Пуантилизм - рисуем точками”. |
3-й этап. Практическая работа.
| Сообщение плана работы.
Цель: формировать умение принимать учебную задачу. |
– Теперь мы определим последовательность работы и
приступим к творчеству. (Слайд 16)
|
| Практическая работа.
Цель: самостоятельная индивидуальная работа в группах. (17 минут) |
Работу детей рекомендую сопроводить
музыкальными композициями, которые зададут ритм активной работы
детей, создадут творческое настроение: “Веснушки” детская
песня, belyaeva_aleksandra_-_goroshinki_tsvetnye_(zaycev.net)
Во время работы учитель ведет индивидуальную корректировку детских композиций. По окончании работы рисунки вывешиваются на доску или выносятся детьми к доске. |
4-й этап. Оценка результатов деятельности и закрепление.
| Вопросы на закрепление.
Цель: организация закрепления изученного материала. |
|
| Самооценка.
Цель: учить анализировать и оценивать свою работу и работу других детей на уроке. |
- Давайте теперь оценим свою работу на
уроке. Если вы считаете, что утверждение к вам относится, то
зажимайте палец на руке. Таким образом вы сами себя оцените. (Слайд
18).
Выборочный анализ оценок на соответствие. Взаимооценка, при необходимости. |
| Рефлексия. Итог урока. Оценка настроения детей на конец урока с целью определения влияния урока на детей. | - Ну вот мы и заканчиваем наш урок. Мы отлично
поработали, большое спасибо вам за работу на уроке. У меня отличное
настроение, а у вас? Поднимите руку, у кого настроение к концу
урока улучшилось? А у кого ухудшилось?
Я рада, что настроение ваше улучшилось. С нетерпением жду вас на следующем уроке. Желаю творческих успехов. (Слайд 19) |