Урок географии по теме "Урал! Опорный край державы…"

Разделы: География




Урал! Опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней  творец…
А.Т. Твардовский

Без знания истории ни один человек
 «мудр и полезен  быть не может»
В.Н. Татищев

Цель: Формирование единой картины географического мира, показать взаимодействие и взаимовлияние компонентов природы при характеристике природных комплексов  и природных  ресурсов Урала.

Задачи:

  • Средствами географии и литературы способствовать формированию представлений о богатстве Урала природными ресурсами, в первую очередь полезными ископаемыми (в чем уникальность ресурсов Урала) и  вытекающей отсюда проблеме рационального использования природных ресурсов Урала.
  • Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за природное, историческое и культурное наследие  нашей страны.
  • Развивать умения  устанавливать связь между особенностями природы и видами хозяйственной деятельности человека.

   Планируемые результаты:

  •  Формирование умений определять  географическое положение Урала, месторождение полезных ископаемых.
  •  Объяснять особенности природы Урала, его уникальность,  связь с хозяйственной деятельностью человека.
  •  Называть основные виды природных ресурсов, месторождения полезных ископаемых
  • Прогнозировать изменение природной среды под воздействием человека.

План:

  1. 1 урок – определение ГП Урала, рельеф, деление Урала по особенностям рельефа, климат, внутренние воды.
  2. 2 урок – Геологическое прошлое.  Геологический, Минеральный уникум: На Урале главное богатство – руды различных металлов, каменные соли.
  3. Сокровища недр и человек.
  4. Природные ресурсы.
  5. Проблемы Урала.
  6. Д/З  параграф 36 – 37 Учебник Раковской Э.М.

Время: 80 минут, сдвоенный

Основное содержание: Особенности геологического строения Уральских гор. Минеральные богатства и их использование, природные ресурсы, их разнообразие и  характер использования.

Оборудование: физическая карта России.

Работа с контурной картой: нанести значками крупные месторождения полезных ископаемых.

Материал учебника: У – 36-37.

Анализ педагогом своего занятия  «Урал! Опорный край державы…»  (Приложение 1)

1 урок:   Самостоятельная работа учащихся: коллективная работа в микрогруппах по ПК Урала.  Деление Урала по особенностям рельефа (Пай-Хой, Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный Урал), климат, внутренние воды.

Характеристика географического положения Урала, которую учащиеся дают самостоятельно анализируя текст   учебника и физическую  карту Урала.

2 урок:

Учитель:   «Урал – это…» – извечный спор физико– и экономикогеографов. «Каменный пояс» меж двух миров – Европы и Азии. Сколько лиц у Урала, Различия Урала, Пред – и Зауралья по геологическому строению, рельефу, полезным ископаемым (под минеральными ресурсами понимают полезные ископаемые), климату, внутренним водам и водным ресурсам. Уральские горы протянулись по меридиану  от тундры до полупустынь.

Минеральный уникум:

Богатства этого края были известны с глубокой древности. Русское освоение Урала шло в тесной связи с процессом складывания единого Российского государства, переселенцев из центральных уездов    Российского государства манили сюда огромные пространства неосвоенных земель, леса, богатые пушным зверем. Основное богатство Урала – его недра. Урал – кладовая разнообразнейших полезных ископаемых. На Урале главное богатство – руды различных металлов, каменные соли, драгоценные и полудрагоценные камни (самоцветы).

  • В чем причина такого многообразия  полезных ископаемых?

Созданные герцинской складчатостью горы Урала в течении мезозоя и палеогена  были полностью разрушены. Горные породы, а вместе с ними, залегавшие на большой глубине, оказались на поверхности. В геологическом строении: герцинская складчатость, альпийско – гималайское  омоложение, встряхнулась Земля и подарила людям свои щедроты: Бери, человек! Пользуйся!

Ещё до прихода на Урал русских местное население занималось примитивной  выплавкой металла и добычей соли.

  • Стр 219. С какого века    стали известны солеварни? (17 век  Иван Грозный)

Сказы  П. П. Бажова

Неповторимый облик Урала нашел свое отражение в  сказах П. П. Бажова

(Сказ П.П. Бажова «Медной горы Хозяйка». Зачитывается в сокращении. Сказка – это средство донесения знаний до ребенка. Сказ следует отличать от сказки: «В основе сказа лежит истинное происшествие, и эта близость к истине и отличает сказ от того, что в народном понимании является сказкой») .                                                     

«В  волшебный мир старых уральских сказок  Бажов погружал живых русских людей, и они своей реальной, земной силой побеждали условность сказки, как земная любовь простой русской девушки победила волшебную силу Хозяйки Медной горы». Алексей Сурков  

«Удивительный дар мастера  передать через  художественные образы самые вечные, самые сокровенные основы настоящей человеческой жизни: служение людям, любовь к труду и уважение к рабочей чести., благородство и честность, доброта и справедливость, верность в любви и дружбе, товарищеский долг. Только для таких людей распахивают свои богатства недра земли, открывается мудрая, справедливая, могущественная, хотя и не лишенная человеческих страстей, Хозяйка Медной горы.

Эта книга дорога для меня тем, что в ней удивительно чутко и проникновенно воплощена глубокая, большая душа народа – могучего работника, великого труженика, которого не сломило вековое рабство, который нес в себе негасимую правду и творческую красоту». Федор Гладков

Как описывает рабочих П.Бажов? 

– «Неженатик ещё, а уж зелень в глазах»;

– «…душной козел…»  (о приказчике).

Вывод учащихся о трудной доли крепостных крестьян.

Какие ПИ упоминались в сказке?

Почему эмблемой отражающей богатства Урала стала Ящерица?

Но то богатства сказочные, а были и более  реальные.

Камни и  профориентация. Самоцветы. 

«Человека, – говорил академик А.Е. Ферсман, – всегда влечет к камню. Современный человек увлекается камнем, бесконечно разнообразным по своим свойствам  и красоте природным материалом. Книга каменного мира может рассказать много. Камни – немые свидетели прошлого, нужно только суметь изучить и понять их молчаливый язык».

  • Перечислить  виды драгоценных камней (стр. 214), встречающихся на Урале.

Лапшин Александр (на уроке в сокращенном варианте предоставляет информацию о драгоценных камнях – самоцветах, их особенностях и характере использования). 

(Приложение 2)

Картосхема  (Приложение 3)

Петровские времена. Средний Урал, где руды буквально лежали на поверхности и низкие горы практически не являлись препятствием для развития транспортных путей.

Рудознатцы, крепостное право.

Учитель: Судьбы Урала и его жителей  резко изменились на рубеже 17 – 18 веков. Этому краю суждено было сыграть особую роль в петровских преобразованиях. Из – под осажденного русскими войсками Азова,  Петр 1 приказывает воеводе города Верхотурья  (административного центра Среднего Урала) – смотреть, «в которых местах камень  магнит и железная руда есть  ли». Воевода отвечал, что железная руда найдена. Образцы этой руды, высланные с Урала, были с пристрастием испытаны в Москве и Голландии.   Заключение специалистов было единодушным: «Сибирское железо в деле так преизрядно, что отнюдь лутче того добротою и мягкостью быть невозможно». Тульский оружейный мастер Никита Атуфьев (знаменитый позднее Никита Демидов) заявил, что, «железо самое доброе, не плоше свицкого (шведского, считавшегося в то время лучшим в Европе), а к оружейному делу лучше свицкого».

Российскому государству требовалось тогда много железа для внутренних нужд, а так же и для того, что бы вооружить армию, оснастить создавшийся флот.

Урал олицетворял собой ещё и надежную ограду всероссийского каторжного централа.

Среди загнанных в горные копи «людишек» родилось бытовое присловье: «Мы Сибири не боимся, у нас каторга своя».

Труд  на заводах был в полном смысле слова каторжным. Заготовка древесного угля – одна из важнейших обязанностей для приписного крестьянина – была очень тяжела.

  • Как в сказе «Медной горы Хозяйка»  отражается  доля рудокопов? (кашель, зелень в глазах, а ведь неженатик еще, а другой весь изробленный).

Подпругин Денис: Была своя гора здесь и у «некоронованного царя» Урала – Акимфия Демидова.

(Приложение 4)

Возникновение в 18 веке на Урале крупнейшего в стране центра по производству металла.

Возникновение в 18 веке на Урале крупнейшего в стране центра по производству металла объясняется целым рядом причин:

  1. Уральские руды лежали ближе к поверхности земли, были значительно богаче доступны.
  2. Металлургия тогда работала на древесном угле. Наличие на Урале огромных, нетронутых  ещё лесных массивов, расположенных неподалеку от строившихся заводов.
  3. Наличие дешевой рабочей силы на уральских заводах в условиях крепостничества.

«Во времена оны крепостное право служило основой высшего процветания Урала» Ленин В.И.

Справка: В первой половине 18 века на Урале было построено 63 металлургических предприятия.  В середине века Урал давал 2\3 производства черного металла в стране и   

90% общероссийского производства меди. Вскоре Россия вышла на первое в мире  место по производству металла. 1\3  производимого в стране железа вывозилась в Европейские страны, прежде всего в Англию.

Анисимова Анна:

Справка: «Екатерина II получила престол в 1762 году. Она любила  хлесткие фразы, и сейчас вдруг вспомнила трагическую обмолвку  Дени Дидро, который неосторожно сравнил Россию с «колоссом на глиняных ногах».

Екатерина II: «Философия тоже ошибается: Россия – да, колосс, но покоиться на ногах из чугуна Уральского!» Роман В. Пикуля «Фаворит»

Дени Дидро  – Француз, философ – просветитель, В 1773—74 г  Д.Дидро по приглашению Екатерины II приехал в Россию. Он пытался оказать влияние на политику Екатерины II, склонить её к освобождению крестьян и проведению либеральных реформ.

Снижение темпов развития уральской металлургии конца 18  – первой половины 19 века пришло на смену его блестящему взлету в начале и середине 18 века. Основной потребитель русского железа – Англия в условиях начавшегося там промышленного переворота стала использовать в металлургии каменный уголь.

Учитель: Ещё раз испытаем чувство гордости по отношению к Уралу.

Великая Отечественная  война.

Во время войны эта «подземная шкатулка» стала могучей  «кузницей оружия».

В период 1941–45 Урал  стал основным арсеналом страны и важнейшей базой размещения промышленных предприятий, эвакуированных из западных районов СССР. За первые 5 месяцев войны на У. было переведено 667 предприятий. К концу 1941 Урал  давал 62% чугуна, около 50% стали и проката всего производства в СССР.

В годы войны на долю Урала  приходилось до 40% всей продукции военной промышленности страны.

Три завода на У. давали 2/3 производства танков и самоходных артиллерийских установок. На У. производилось много самолётов, орудий, стрелкового оружия, боеприпасов и т.п.

Из трудящихся У. было сформировано несколько дивизий и Уральский добровольческий танковый корпус.

Более 800 уральцев стали Героями Советского Союза, 8 человек – дважды.

Плакат времен ВОВ  «Седой Урал кует победу».

Художник изобразил  русского рабочего богатыря, чей героический труд олицетворял выдающийся вклад тружеников тыла в победе над фашистским чудовищем. Урал дал фронту

40 %  всей военной продукции: каждый второй снаряд, каждая третья пушка , больше половины танков были  изготовлены из Уральского металла. А за станками часто стояли … дети.

В 1946 промышленность Урала была переведена на производство мирной продукции.

Щедротами недр можно восхищаться,  подвигом Уральцев  во время ВОВ можно гордиться. А какое чувство возникнет у вас при рассмотрении следующего этапа урока?

Природные ресурсы.  Боль Природы.

Пока ещё не оскудели сокровища природных кладовых  Урал, но уже стали очевидны негативные последствия  воздействия деятельности человека на природную среду. Природные ресурсы весьма разнообразны.

  •  Перечислите природные ресурсы Урала.

Кроме различных полезных ископаемых, на Урале имеются большие запасы древесины в лесах Северного и Среднего Урала, плодородные почвы в Южном Приуралье, а так же пушные звери и промысловые птицы.

1. Минеральные ресурсы

Минеральный уникум: На Урале главное богатство – месторождения железных руд и руд цветных металлов, каменные соли.

  • Перечислить месторождения  высококачественных железных руд, соли, меди. Стр. 220

А где расположены населенные пункты, которым поэт  Т. Варшавский посвятил следующие строки:

«Земная щедрость»

У наших станций точные названья,
подстать рабочим нашим городам.
Они звучат как символы на знамени:
Асбест, Бокситы, Хромпик, Колчедан
Они земною щедростью рожденные
 возникли там, где вырос первый дом,
 и сохранились навек утвержденные
 Могучим человеческим трудом…
А если «Медью» скромно называется
Тупик на ветке гулкого пути,
То это значит – медь здесь отливается.

О какой щедрости земной говорит поэт?

Эти поселки и города находятся на Урале.  «Земная щедрость» это богатства недр Урала; здесь залегает большинство полезных ископаемых, которые есть на территории нашей  страны. Наименование городов и поселков Асбест (на Среднем Урале), Изумруд, Мраморный не требуют пояснений.

Асбест. Населенный пункт на Урале названный в честь этого минерала?  Показ асбестовой веревки.

(Приложение 5)

Поклониться бы людям «седому» Уралу, нет, до сих пор идет эксплуатация недр.

«Как не торопимся, а на некоторых отметках надо задержаться. Такова уж у них  МАГНИТНАЯ ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ. Уральцы, напутствуя вас в дорогу, шутят: «О том, что на наших магнитных горах могут остаться гвозди из ваших башмаков – это само собой… но есть другая опасность – вы оставите здесь частицу своего сердца.»

Как. например, миновать Ильмени? Посмотреть здесь есть на что  – минералов на планете около двух тысяч и половина из них – в Ильменях». А. Т. Алимжанов «Седой Урал».   

Хвощевская Вера: Ильменский заповедник (Приложение 6)

Кроме минеральных ресурсов: 

2. Лесные ресурсы

3. Пушные ресурсы.

4. Агроклиматические и почвенные ресурсы Среднего и Южного Урала.

Учащиеся анализирую  схемы и приходят к выводу, что мощной природно – ресурсной базе Урала обеспечивающей деятельность различных отраслей народного хозяйства страны в течение  200 – летнего освоения нанесен ущерб и следовательно  возникают экологические проблемы.

  • Какие?

Основные проблемы в освоении природных ресурсов Урала

На Урале очень остро стоит вопрос

  • об истощении ресурсов полезных ископаемых,
  • об истощении ресурсов древесины.
  • острая проблема заключается в недостатке воды.
  • Острая экологическая ситуация  в городах Уральских.

Справка: В России 37 городов загрязняют атмосферу, из них почти треть расположена на Урале.   Вокруг 20 уральских городов уже появились ареалы техногенных пустынь, которые подлежат безотлагательной рекультивации.

Здесь на Урале функционируют водоемкие отрасли.

Особенно велик «вклад» в негативные изменения состояния природы Урала горнорудной промышленности. В совокупности горнорудные предприятия извлекают более 1 млрд. т, массы горных пород и   80 % от этого количества поступает в отвалы и терриконы, которые занимают большие территории и приводят к загрязнению  ландшафта.

Заключение

Устал «Седой» Урал!
Низкий поклон тебе Урал!

  1. Как вы думаете, почему говорят «седой» Урал?
  2. С чем связана давность истощения лесных ресурсов Урала?
  3. Почему  именно на Урале возникла такая сложная экологическая ситуация?
  4. Какие чувства у вас возникли при изучении данной темы?
  5. А что бы сказала Хозяйка Медной горы, увидев сегодняшний Урал? (на этот вопрос можно ответить дома).

Д/З: Материал учебника: 1 урок: параграф 36.

2 урок: параграф 37.

Работа с контурной картой:

1 урок: Нанести границы форм рельефа в рамках Урала и подписать их, нанести значками крупные месторождения полезных ископаемых.

2 урок: Обозначить  районы с высокой степенью изменения природы. (по рис. 88 на стр.220)

Литература:

  1. Н.А. Максимов «За страницами учебника географии». М., «Просвещение», 1981 г.
  2. А.Т. Алимжанов «Седой Урал». «Молодая гвардия», 1983 г.
  3. Ю.П. Супруненко «Эти удивительные горы»,  М.,  «Просвещение», 1987 г.
  4. П.П. Бажов  «Малахитовая шкатулка», М., «Просвещение», 1987 г.
  5. В. Пикуль «Фаворит» Роман-газета
  6. Большая Советская Энциклопедия, электронная версия.