Демонстрационный вариант контрольной работы по теме "Законы взаимодействия и движения тел. Динамика. Законы сохранения". 9-й класс

Разделы: Физика

Класс: 9


В настоящее время издано много методических пособий, содержащих контрольные работы по всем темам школьного курса физики. Одним из таких является сборник А.В. Громцевой “Контрольные и самостоятельные работы по физике”, составленные к учебнику А.В. Перышкина, Е.М. Гутник “Физика. 9 класс”. Для подготовки учащихся к контрольным работам желательно иметь набор подобных заданий. В данной статье предлагается демонстрационный вариант контрольной работы по теме “Законы взаимодействия и движения тел. Динамика. Законы сохранения”. Демонстрационный вариант состоит из 9 заданий (взятых из материалов ГИА и ЕГЭ): 6 заданий с выбором ответа, 1 на установление соответствия и 2 задания с развёрнутым ответом. К каждому заданию с выбором ответа приводится 4 варианта ответа, только один из которых верный. На выполнение варианта требуется 45 минут, но наиболее подготовленные учащиеся могут выполнить работу значительно раньше. В таблице 1 предпринята попытка составить план к четырем вариантам контрольной работы из сборника1 и предлагаемого демонстрационного варианта.

Таблица 1.

Проверяемый элемент содержания. Уровень сложности. Тип задания. Время выполнения задания (мин). Макс. балл за выполнение.
Инерция. Первый закон Ньютона. Б ВО 1–3 1
Второй закон Ньютона. Б ВО 1–3 1
Третий закон Ньютона. Б ВО 1–3 1
Закон Всемирного тяготения. Сила тяжести. Б ВО 1–3 1
Импульс тела, импульс силы, изменение импульса тела. Б ВО 1–3 1
Закон сохранения импульса тела, закон сохранения энергии. Б ВО 1–3 1
Физические величины, их единицы, возможные изменения и приборы для измерения. Формулы для вычисления физических величин. Физические явления и законы. (Задания на установление соответствий.) Б КО 5–7 3
Задача на применение второго закона Ньютона и формул кинематики. П РО 10 3
Задача на нахождение ускорения свободного падения на разных планетах, первой космической скорости. П РО 10 3
Итого. Б – 7
П – 2
ВО – 6
КО – 1
РО – 2
30–45 мин 15 баллов

Условные обозначения.

Уровни сложности заданий: Б – базовый, П – повышенный.

Тип задания: ВО – задания с выбором ответа, КО – задания с кратким ответом, РО – задания с развёрнутым ответом.

Критерии перевода баллов в оценку.

Количество баллов Оценка
14–15 5
11–13 4
8–10 3

Меньше 8

2

Контрольная работа.

Законы взаимодействия и движения тел (законы динамики, законы сохранения).

Демонстрационный вариант.

Уровень А.

1. Парашютист спускается вертикально с постоянной скоростью 2 м/с. Систему отсчета, связанную с Землей, считать инерциальной. В этом случае

1) вес парашютиста равен нулю
2) сила тяжести, действующая на парашютиста, равна нулю
3) сумма всех сил, приложенных к парашютисту, равна нулю
4) сумма всех сил, действующих на парашютиста, постоянна и не равна нулю

2. На рисунке А показаны направления скорости и ускорения тела в данный момент времени. Какая из стрелок 1–4 на рисунке Б соответствует направлению результирующей всех сил, действующих на тело?

3. Земля притягивает к себе висящую на крыше сосульку c силой 10 Н. С какой силой это сосулька притягивает к себе Землю?

1) 0,1 Н

2) 2,5 Н

3) 5 Н

4) 10 Н

4. Масса Юпитера в 318 раз больше массы Земли, радиус орбиты Юпитера в 5,2 раза больше радиуса орбиты Земли. Во сколько раз сила притяжения Юпитера к Солнцу больше силы притяжения Земли к Солнцу? (Считать орбиты Юпитера и Земли окружностями.)

1) в 5,2 раза

2) в 11,8 раз

3) в 61 раз

4) в 1653 раза

5. Бильярдный шар массой m, движущийся со скоростью υ, ударяется о борт стола под углом 45°. Удар абсолютно упругий. Определите модуль изменения импульса шара.

1. 0
2.
3.
4. 2

6. Неподвижная лодка вместе с находящимся в ней охотником имеет массу 250кг. Охотник выстреливает из охотничьего ружья в горизонтальном направлении. Какую скорость получит лодка после выстрела? Масса пули 8г, а ее скорость при вылете равна 700м/с.

1) 22,4 м/с
2) 0,05 м/с
3) 0,02 м/с
4) 700 м/с

Уровень В.

7. Шар брошен вертикально вверх и движется к максимальной точке подъема, при этом…

Используя условие задачи, установите соответствия между физическими величинами в левом столбце и их изменениями в правом столбце.

Физические величины. Изменения физических величин.
А) Кинетическая энергия.

Б) Потенциальная энергия.

В) Полная (механическая) энергия.

1) Увеличивается.
2) Уменьшается.
3) Не изменяется.
4) То увеличивается, то уменьшается.
5) Ответить нельзя.

Заполните таблицу:

А Б В

Уровень С.

8. а тело массой 20 кг действует сила 60 Н. Чему равно перемещение тела за 4 с от начала движения, если первоначально тело покоилось?

9. Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?

Список литературы

  1. Контрольные и самостоятельные работы по физике. 9 класс: к учебнику А.В. Перышкина, Е.М. Гутник “Физика. 9 класс” / О.И. Громцева. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство “Экзамен”, 2012.
  2. Материалы для подготовки к ГИА и ЕГЭ.