Обучение баскетболу младших школьников с подвижными играми и упражнениями

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Велико значение подвижных игр в воспитании физических ка­честв: быстроты, силы выносливости, координации, гибкости.  При рациональном использовании подвижные игры и упражнения  становятся эффективным методом в обучении спортивным играм младших школьников. Играя, дети усваивают необходимые двигательные навыки и умения, необходимые для изучения спортивных игр.
Подвижные игры различной направленности являются эффективным средством в обучении баскетболу. В играх совершенствуются технические и тактические приёмы, а также качества, необходимые для овладения баскетболом.
Большинство подвижных игр требует от участников быстро­ты (быстрее убежать, догнать, мгновенно реагировать на звуковые, зрительные, тактильные сигналы).
Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, требующая от участников быстрого перехода от одних действий к другим, способствует воспитанию координации.
Игры со скоростно-силовой на­правленностью воспитывают силу.

Играя, дети усваивают необходимые двигательные навыки и умения, у них вырабатывается смелость и воля, сообразительность. У детей младшего школьного возраста игровой метод занимает ведущее место, приобретает характер универсального метода физического воспитания.

Приложение