Тема урока: "Трудные времена на Русской земле. Нашествие Батыя". 4-й класс
Скачать презентацию (5.31 МБ)
Цель: изучить нашествие хана Батыя.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся анализировать историческую карту, получать представления о военном деле на Руси; познакомятся с героическими страницами истории Отечества.
Оборудование: интерактивная доска/экран, презентация, учебники.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Актуализация знаний, самоопределение к деятельности
– Перед вами картина Ильи Сергеевича Глазунова
(слайд 1), посвященная событиям, с которыми мы
сегодня познакомимся. Рассмотрите ее и предположите тему нашего
урока.
– Чтобы проверить ваши предположения предлагаю вам разгадать
кроссворд (слайды 2-16).
- Создатель «Повести временных лет»? – НЕСТОР
- Кто вел записи важнейших событий? – МОНАХИ
- Одно из фантастических существ, которое почиталось древними славянами. – ЛЕШИЙ
- Как на Руси называли укрепленный центр города? – КРЕМЛЬ
- Как назывались заостренные палочки для письма? – ПИСАЛА
- Что служило материалом для первых книг на Руси? – БЕРЕСТА
- Как называлось собрание всех горожан? – ВЕЧЕ
- От какого имени произошло название славянской азбуки? – КИРИЛЛ
- Кто совершал набеги на Древнюю Русь? – КОЧЕВНИКИ
- Что брали для сооружения частокола? – БРЕВНА
- Писчий материал из телячьей кожи? – ПЕРГАМЕНТ
- Запись важнейших событий. – ЛЕТОПИСЬ
- Как называли добрых молодцев, служивших на заставах? – БОГАТЫРИ
- Кто были советниками и помощниками князя? – БОЯРЕ

– Теперь в клетках по горизонтали вы можете прочитать тему урока («Нашествие Батыя») (слайд 17). Сегодня мы начнем знакомиться с героическими страницами истории Отечества и тема нашего урока «Нашествие Батыя».
III. Работа над новой темой
В XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С
юга пришло монголо-татарское войско (слайд 18).
Сначала выясним, кто такие монголо-татары. Это кочевые
(переезжающие с места на место) монгольские племена (слайды
19-21). Они занимались разведением скота: лошадей,
верблюдов, коров, овец, коз. Скоту нужны пастбища, поэтому монголы
переходили с места на место в поисках новых пастбищ.
Монголы жили в юртах – легких домах из жердей и войлока
(слайды 22-23). При переездах юрты разбирали и
грузили в повозки. Монголы были неприхотливым и очень терпеливым
народом. Они могли не есть по два-три дня и легко переносили холод.
Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с другими
племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила
молва как о жестоких и свирепых людях (слайд
24).
Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной
организацией. ПО словам древнего историка, они имели «мужество
львиное, терпенье собачье». Кочевая жизнь делала из каждого монгола
искусного наездника и умелого воина. Мужчины много времени
проводили на охоте, упражнялись в стрельбе из лука. Дети с
двух-трех лет начинали ездить верхом на лошади и учиться стрелять
без промаха. Женщины тоже были прекрасными наездницами и не хуже
мужчин умели обращаться с оружием, которое всегда было при них
(слайды 25-28).
– Рассмотрите рисунок воинов: русских и монгольских. Сравните их
(слайды 29-30). (Русские войны одеты в
кольчуги, состоящие из металлических колец. Из оружия у них: копье
и булава. Монгольский воин нарисован на коне, у него много
различного оружия: сабля, лук и стрелы, копье; Монгольский воин
имеет лучшее снаряжение).
IV. Физкультминутка (слайд 31)
– Послушайте стихотворение Натальи Кончаловской «Разоряя города, шла монгольская орда». Когда услышите слова, связанные с татаро-монголами, присядьте один раз.
Был страшный год, когда все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя — внука Чингис-хана,
Своё соседство с ним кляня.
«Баты-ы-ый!» — пронзающие стрелы,
«Бату!» — как палицы удар.
Его ослушаться не смела
Орда монголов и татар.
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли,
В осенний день, по степи голой,
Топча сухие ковыли.
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли,
Быки их юрты на колёсах
С детьми и жёнами везли.
И по Батыеву веленью
За войском следом шли стада,
Как будто бы в переселенье
На запад двинулась орда.
И скрип колёс, и свист нагайки,
И рев быков, и плач детей,
И птиц испуганные стайки
Из-под копыт у лошадей…
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города.
V. Продолжение работы по теме урока
Поздней осенью 1237 года внук Чингисхана Батый
привел к русским границам огромное войско (слайд
32). На его пути лежало Рязанское княжество (слайд
33). У жителей Рязани не было сил, чтобы дать отпор такому
сильному врагу. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью
к владимирскому и черниговскому князьям, но те не откликнулись на
его призыв о помощи. Пять дней держалась Рязань, на шестой – пала.
Все жители погибли.
Вслед за Рязанью монголо-татары заняли Коломну, Москву, Тверь,
Владимир (слайд 34). Завоеватели разрушили и
сожгли прекрасные русские города. Маленький город Козельск враги
штурмовали 7 недель. 4000 вражеских воинов легли под стенами
Козельска, но и защитники города погибли (слайд
35). Врагам достались одни развалины, но и их хан Батый
приказал стереть с лица земли. В 1240 году был разграблен и
разрушен Киев.
– Почему же Русь покорилась монголо-татарам?
(Потому что не было мира и согласия между русскими
князьями) (Слайд 36)
– Верно. Они соперничали друг с другом, так как каждый хотел стать
главным среди всех. И как бы ни было сильно каждое княжество в
отдельности – его военная сила не шла ни в какое сравнение с
необъятной силой монголов. Двести лет хозяйничали монголы на
русской земле. Двести лет понадобилось русским людям, чтобы собрать
силы и прогнать врага со своей земли.
Батый в 40-х годах XIII века основал огромное и пестрое по составу
государство – Золотую Орду. Центром Золотой Орды стал город Сарай
(около современной Астрахани). Хотя коренные русские земли
территориально не входили в Золотую Орду, они находились в полной
зависимости от нее: подчинялись приказам ханов, платили огромную
дань, подвергались опустошающим набегам. Ханы назначали князей по
своему усмотрению.
Однако с течением времени Золотую Орду стали раздирать внутренние
противоречия. Многочисленные потомки Чингисхана боролись за власть.
Это привело к тому, что в XV веке Орда распалась на несколько
отдельных княжеств. Наиболее крупными были Казанское, Астраханское
и Крымское царства. Зависимость Руси от татаро-монгольских ханов
постепенно слабела, и в 1480 году русский народ окончательно
освободился от чужеземного ига. Это произошло при великом
московском князе Иване III, который перестал повиноваться власти
ханов и создал сильное русское государство (слайд
37). А при внуке Ивана III – царе Иване Грозном – было
покончено с Казанским и Астраханским ханствами. Дольше всех
держалось Крымское ханство. В течении столетий оно угрожало
безопасности России. С ним удалось справиться только в XVIII
веке – в царствование Екатерины II. После успешной Русско –
турецкой войны 1768 – 1774 годов правительство Екатерины II
принудило крымского хана сложить с себя власть, и в 1783 году Крым
присоединился к России.
Работа по учебнику
– По карте на странице 61 учебника проследите нашествие Батыя на Русь (слайд 38). Назовите какие еще города оказали упорное сопротивление войскам монгольских ханов. (Киев, Переяславль, Чернигов, Владимир – Волынский, Галич, Торжок) (слайд 39).
VI. Закрепление изученного
– А чтобы проверить внимательны ли вы были на уроке, я вам предлагаю ответить на вопросы (слайды 40-53).
- Кто напал на Русь в XIII? (Монголо-татары)
- Кто возглавил поход на Русь? (Батый)
- Какой первый город был на их пути? (Рязань)
- Сколько дней оборонялись жители Рязани? (Пять)
- Какой город оказал Батыю самое серьезное сопротивление? (Козельск)
- Какой город был разграблен и разрушен в 1240 году? (Киев)
- Как стало называться государство монголо-татар? (Золотая Орда)
- Как называются жилища монголо-татар из жердей и войлока? (Юрта).
- Какой город был центром Золотой Орды? (Сарай)
- Кто назначал князей на Руси в период зависимости от Золотой орды? (Хан)
- При каком князе Русь освободилась от чужеземного ига? (При Иване III)
- Какое ханство продержалось дольше всех? (Крымское)
- Чье правительство принудило последнего хана сложить с себя власть? (Екатерины II)
VII. Подведение итогов
– Какое испытание обрушилось на Русь в начале 13
века? (Нашествие татаро-монгольских кочевников под
предводительством хана Батыя) (Слайд 54)
– А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя
такие слова… (слайд 55)
Сегодня на уроке я…
– научился…
– было интересно…
– больше всего понравилось…
– понял, что…
– мне захотелось…
VIII. Домашнее задание: стр.59-63 пересказ. Ответы на вопросы на стр.64
Литература:
- Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2011. – 400 с. – (В помощь школьному учителю).
- Наталья Кончаловская «Наша древняя столица».
- Плешаков А.А. Окружающий мир. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. – М. : Просвещение, 2013. – 224 с.: ил. – (Школа России).