Урок математики по теме "Деление с остатком" с ИКТ. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Форма урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации;
  • образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов;
  • педагогическая: создание условий для освоения способа деления с остатком.

Задачи урока:

  • научить выполнять деление с остатком с помощью графических моделей и алгоритма;
  • научить анализировать, сравнивать, обобщать, извлекать информацию и, самое главное, научить формулировать тему урока;
  • развивать логическое мышление, речь, память, творчество учащихся;
  • воспитывать активную самостоятельность личности учащихся.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:

Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, извлечение необходимой информации, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиции, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Методы:

  • Подводящий диалог.
  • Практические.
  • Наглядные.
  • Моделирования.
  • Информационной поддержки.
  • Контроля и самоконтроля.

Оборудование: Карточки с заданиями; предметы для моделирования; компьютер; медиа проектор; экран, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент.

(Слайд 1) (Слайд 2)

Перед вами фрагмент урока открытия нового знания. Начинаем с мотивации учебной деятельности, которая поможет настроить детей на работу.

А в чем заключается наша работа? Как мы будем работать (активно, старательно, дружно). (Слайд 3)

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

II. Сообщение учащимся цели предстоящей работы

В ходе урока ознакомления с новой темой урока нам предстоит: выполнять математические задания, научиться извлекать и анализировать информацию, формулировать тему урока.

III. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений.

Математический диктант:

(Слайд 4)

  • Нелюбимую отметку ученика увеличьте в 11 раз (22).
  • Число ног бабочки умножьте на количество пальцев на руке человека (30).
  • Количество девочек нашего класса увеличьте в 3 раза (33).
  • Номер нашей школы увеличьте в 2 раза (102).
  • Половину 10 рублей увеличьте на число хвостов у 8 котов (40).
  • 18 струн натянули на гитары по 6 штук. Сколько гитар получилось? (3).
  • Одни сутки на планете Меркурий длятся 2 его года. Сколько суток пройдет на этой плане­те за 10 лет? (5 суток.)
  • 19 орехов нужно разделить поровну между четырьмя детьми.

Математический диктант помогает проверить не только вычислительные навыки, но и содержит выражения, с которыми дети не смогли справиться, а это уже есть трудность, т. е. здесь они учатся видеть проблему.

(Проверяем ответы устно.)

Все согласны с результатами?

При вычислении какого выражения вы столкнулись с проблемами?

В чем причина ваших затруднений?

Разве вы не умеете делить?

Если что-то осталось, как можно назвать это деление?

Давайте сформулируем название нашей темы – “Деление с остатком”. (Слайд 5)

Какую цель мы поставим перед собой? (Слайд 6)

Давайте попробуем разделить 19 орехов на четверых. (Слайд 7)

Как будем делить? (Раздадим по одному.) (Слайд 8)

Когда по 4 раздали, сколько осталось?

Может ли остаться орехов больше, чем три? (Слайд 9)

При делении с остатком существуют свои правила:

1) При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.

9 : 4 = 2 (ост. 1)

2) Остаток всегда должен быть меньше делителя, если он больше, то разделили неверно

Физкультминутка

Это лёгкая забава –
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

Первичное закрепление:

Как разделить 21 конфету на 5? (Слайд 10)

Выходите ко мне, ребята! (Выходят 5 человек, а 6-й раздает конфеты.)

По сколько будешь раздавать?

А если раздать сразу по 5? (Нельзя, может не хватить.)

Найдите соответствие рисунка и записи. (Слайд 11)

Затем идет самостоятельная работа по учебнику.

IV. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

V. Рефлексия. (Слайд 12)

Я бы хотела закончить это занятие рефлексией, так как она помогает самостоятельно проанализировать свою деятельность и ее результаты.

Мне удалось …
Меня удивило …
Мне понравилось …
Я порадовался за …
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за …