Урок окружающего мира по теме "Твердые тела, жидкости и газы". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Форма проведения: урок-исследование

Цели урока: Дать первоначальное представление о трех состояниях физических тел.

Формировать УУД:

Познавательные:

  • умение извлекать информацию из схем;
  • умение выявлять сущность, особенности объектов;
  • умение на основе анализа объектов делать выводы;
  • умение устанавливать аналогии;
  • умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные:

  • умение слушать и понимать других;
  • умение строить речевое высказывание;
  • умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные:

  • умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные:

  • умение определять цель деятельности на уроке;
  • умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Технические средства: компьютер, колонки, интерактивная доска, проектор, 4 ноутбука.

Оборудование: шприц, ароматическая палочка, ткань протирочная, воздушный шар, большой пластиковый стакан, маленький пластиковый стакан, уголь, колба с водой, блокноты, карандаши, раздаточный материал для учащихся (4 колбы с водой, 4 больших пластиковых стакана, 4 маленьких пластиковых стакана, 4 шприца, 4 кусочка угля, 4 воздушных шара, блокноты, простые карандаши).

Ход урока

I. Организационный момент

- С первых минут жизни человек начинает изучать окружающий его мир. С каждым годом у него прибавляются опыт и знания. Но с каждым годом у человека добавляются и вопросы, на которые он хотел бы получить точные и ясные ответы. Получить их удаётся далеко не всегда - природа умеет хранить секреты и неохотно раскрывает свои тайны. А тайны можно обнаружить везде: в пучине океана, в вечной тьме древних пещер, в снежной пустыне и на вершине гор, в окружающих нас предметах... (2 слайд)

- Сегодня на уроке продолжим раскрывать тайны природы, исследовать окружающий мир. Я предлагаю вам побывать в роли учёных. Наш класс становится научной лабораторией. Каждая группа – это мини-лаборатория, где необходимо соблюдать правила общения.

- Какие правила общения в группах вы знаете?

  1. (1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
  2. Не шуметь, не мешать друг другу.
  3. Выслушать мнение каждого.
  4. Найти общее решение.
  5. Выбрать выступающего)

- Молодцы, вы правильно назвали правила общения! (3 слайд)

II. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы

- Вспомните, о каких природных богатствах мы говорили на прошлом уроке.

- На какие группы мы их разделили? (Живые природные богатства, неживые природные богатства, силы природы) (4 слайд)

- Я покажу вам несколько предметов. Демонстрирую уголь, колбу с водой, воздушный шар.

- Что это? (Камень - уголёк, вода в колбе, воздушный шар)

- Что находится внутри воздушного шарика?

(Воздух, газ)

- Что находится внутри колбы? (Вода, жидкость)

- Что объединяет эти предметы? (Это неживые природные богатства)

– Как вы думаете, у них одинаковые свойства? (Нет)

– Чем они отличаются? (Кусочек угля – твёрдый, вода – жидкая, воздух – газ.) (5 слайд)

Размещаю на доске карточки со словами:

  • Твёрдые тела
  • Жидкости
  • Газы

- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать? (Твёрдые тела, жидкости газы),

- Правильно, тема нашего урока “Твёрдые тела, жидкости газы”.

- На какие вопросы, опираясь на тему урока, вы хотите получить ответы?

Записываю на доске вопросы, составляя тем самым вопросный план.

  1. Какие тела можно отнести к твёрдым, жидким и газам?
  2. Меняется ли форма у твёрдых тел, жидкостей, газов?
  3. Можно ли сжать газ, жидкости, твёрдые тела?
  4. Что необычного в воде?
  5. Какими свойствами обладает вода?
  6. Всё может раствориться в воде? (6 слайд)

III Совместное открытие знаний

- Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют одинаковые свойства? (Ответы учащихся, среди которых могут быть ошибочные: Конечно, могут иметь одинаковые свойства. Не могут иметь одинаковые свойства.)

- Наши мнения разошлись. Как определить кто прав? (Надо изучить твёрдые тела, жидкости и газ)

- Правильно. Проведем исследования в наших мини - лабораториях.

Опыт № 1

- Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют постоянную форму или её можно изменить? (Ответы учащихся, среди которых могут быть ошибочные: Могут иметь постоянную форму.Не могут.)

- Проведём опыт

1. Твёрдое тело

- Возьмите кусочек угля, положите в большой пластиковый стакан, переложите в маленький пластиковый стакан. Кусочек угля изменил свою форму?

Вывод: твёрдые тела не изменяют форму.

2. Жидкость

- Перелейте воду из колбы в большой пластиковый стакан, а затем перелейте воду в маленький пластиковый стакан. Что заметили?

Вывод: жидкость сохраняет форму сосуда, жидкости изменяют форму.

3. Газ.

- Возьмите воздушный шарик. Надуйте его чуть - чуть. Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть? (Газ заполняет весь шарик)

- Какую форму приобрёл газ? (Форму шарика)

Вывод: газ изменяет форму

- Мы ответили на второй вопрос, записанный у нас в плане? (Да) Фиксирую на доске, что на вопрос получен ответ.

- Какой вывод можно сделать после проведённых опытов?. (7 слайд)

Опыт №2

Можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газы? (Ответы учащихся, среди которых могут быть ошибочные: Могут .Не могут.)

- Проведём опыт №2:

1. Твёрдое тело

- Попробуйте сжать кусочек угля. Удалось это выполнить? (Нет)

- Как вы думаете почему?

Вывод: твёрдые тела не сжимаются.

2. Жидкость

- Наберите в шприц без иглы воду и попробуйте сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы. Удалось сжать воду? (Нет)

Вывод: жидкости не сжимаются.

3. Газ.

- Наберите в шприц без иглы газ (воздух) и попробуйте сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы. Что происходит с поршнем, когда вы пробуете сдавить его? ( Он двигается)

Вывод: газ сжимается

- Мы ответили на третий вопрос, записанный у нас в плане? (Да) Фиксирую на доске, что на вопрос получен ответ.

- Какой вывод можно сделать после проведённых опытов?

ВЫВОД: твёрдые тела и жидкости нельзя сжать, а воздух сжать можно. (8 слайд)

Опыт №3

Перед уроком, зажигается ароматическая палочка, и прячется в углу класса, за цветами. Учащиеся об этом не знают.

- Скажите, а вы почувствовали необычный запах во время урока? (В классе постепенно появился сладкий запах цветов)

- Я согласна с вами. Демонстрирую ароматическую палочку.

- А почему аромат вы почувствовали на расстоянии? (Воздух донёс до нас аромат)

- А где находится воздух? (Воздух/ газ находится везде.)

Вывод: Если газ находится, например, в комнате, то он не скапливается около пола или над потолком, а заполняет собой всю комнату. (9 слайд)

Физминутка для глаз (10, 11 слайд)

Опыт №4

- Вы любите смотреть цирковые представления? (Да)

- А фокусы вам нравятся? (Да)

- Фокусник может превращать одни предметы в другие. А в жизни такое возможно? (Нет)

- У нас есть ученики, которые превратили одно тело в другое. Интересно узнать как это получилось? (Да) (12, 13 слайд)

1 ученик рассказывает о превращении воды в лёд (Я взяла формочку, наполнила её водой и поставил в морозильную камеру. Через некоторое время, я увидела, что вода замёрзла.

Вывод: вода при охлаждении из жидкости превращается в твёрдое тело – лёд).

- Мы ответили на чётвертый вопрос, записанный у нас в плане? (Да) Фиксирую на доске, что на вопрос получен ответ

Опыт №5 (14,15 слайд )

2 ученик рассказывает о превращении воды в пар. (Я взяла чайник. Наполнила чайник наполовину водой. Включила чайник . Через некоторое время вода в чайнике стала булькать – закипела. Сестра открыла крышку чайника, и я увидела, как вверх стал подниматься пар – газ. Вывод: вода при нагревании становится газом - паром).

ВЫВОД: Вода - жидкость, но при нагревании она становится газом - паром. При охлаждении пар снова превращается в воду. Если мы продолжим охлаждать воду, она превратится в твёрдое тело – лёд

- Мы ответили на чётвертый вопрос, записанный у нас в плане? (Да) Фиксирую на доске, что на вопрос получен ответ.

- Я предлагаю всем отдохнуть.

Интерактивная физминутка. (16слайд)

- Представьте, что вы находитесь по морском побережье.

- Вы плаваете в море, покажите как.

- А сейчас вы в роли птиц.

- А теперь вы “кораблики”. ( Дети показывают движения)

Подул сильный ветер, покажите. (Дуют)

Сказка “Путешествие Капельки”

Я предлагаю вам послушать сказку о Капельке Воды.

Святослав Сторожев 

"ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ" 

(Выразительное чтение учителем, демонстрация анимации). (17 слайд )

Жила на свете Капелька, как все, кто жил в пруду, 
Не слушалась родителей: 
"Куда хочу пойду!" 
С подружками резвиться могла хоть целый день, 
Смеяться и кружиться ей никогда не лень. 
Могла поплыть налево, направо плыть могла, 
Могла подпрыгнуть смело - подумаешь, дела! 
Её усатый дядя Сом устал предупреждать: 
"Там солнце греет всё кругом и может в гости взять". 
"Я к солнышку хочу взлететь, хочу всех выше стать, 
Чтобы оттуда посмотреть, куда б еще слетать". 
Она подпрыгнула смелей, ей Солнце луч дало. 
"Давай же, Капелька, смелей, смотри, как тут светло!" 
И что же с Капелькой стряслось? 
Лишь только пар взлетел. 
Предупреждение сбылось - вдаль дядя Сом смотрел. 
Весь пар на облако присел, зашёл в прохладный зал, 
И кто хотел, кто не хотел - водою снова стал. 
Тут грозный Гром как зарычит на Солнца яркий луч, 
И Ветер вдруг как засвистит: 
"Я тоже, мол, могуч!" 
И хлынул дождик проливной, всю землю окропил. 
И вот поток уже речной все капли подхватил. 
И наша Капля среди всех к пруду плывет скорей, 
И слышен Капли звонкий смех среди лугов, полей. 
"Ну что? - спросил усатый Сом, - ведь я не зря кричу!" 
"Ты знаешь, дядя, дело в том, я снова так хочу!" 

- Такое путешествие воды в природе называется “Круговорот воды в природе”.

ВЫВОД: Капельки воды превращаются в пар и попадают на небо. Капельки скапливаются в тучки, потом в виде дождя (или снега, если наступила зима) спускаются на землю, затем под действием солнца превращаются снова в пар, поднимаются в небо и от туда снова, в виде осадков, спускаются на землю. Круговорот воды в природе происходит постоянно/

IV. Применение нового знания

Расскажите с помощью схемы, что происходит с водой. (18 слайд )

(Вода при сильном охлаждении превращается в лёд. При нагревании лёд превращается в воду. Если продолжать нагревать воду до кипения, то вода превращается в пар-газ. Вода может быть твёрдым телом- льдом, жидкостью, газом)

- Послушайте стихотворение о воде.

(Выразительное чтение учеником)

В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода. (19 слайд)

V. Первичное закрепление изученного материала

- Мы ответили на первый вопрос, записанный у нас в плане? (Да) Фиксирую на доске, что на вопрос получен ответ.

- Я предлагаю вам поработать с тренажером. Проверить, как вы запомнили новый материал.

Работа с тренажером. Работа с ноутбуками, интерактивной доской. (20 слайд)

VI. Подведение итогов

- Сегодня вы, побывали в роли ученых, я хочу вам вручить академические шапочки, которые будут напоминать вам об исследованиях, прошедших сегодня. (Вручение академических шапочек)

- Я прошу группы подумать и завершить предложения (21слайд)

СЕГОДНЯ Я БЫЛ УЧЁНЫМ.

  • Я УЗНАЛ, ЧТО....
  • Я СМОГ....
  • БЫЛО ТРУДНО...

- Спасибо за сотрудничество!

-  На все вопросы, поставленные в начале урока, мы ответили? (Нет) (22 слайд)

- Ответы на оставшиеся вопросы вы узнаете на следующих уроках окружающего мира.

Интернет-ресурсы

  1. http://www.school2100.ru/
  2. http://nsportal.ru/
  3. https://urok.1sept.ru/
  4. http://prezentazia.ucoz.ru/load/
  5. http://animashki.kak2z.org/category.php?cat=34&pn=12
  6. http://tarodux.narod.ru/ship.html
  7. http://download-sounds.ru/more/
  8. http://smayli.ru/smile/kapli-31.html
  9. http://gorodanapa.info/pogodnye-animashki/?imgpage=2