Сочинение-рассуждение. 3-й класс
Цель: научить учащихся создавать сочинение-рассуждение с несколькими доказательствами по составленному плану.
Задачи:
- углубить сведения о рассуждении, способствовать выработке навыков его построения;
- познакомить с правилами оформления на письме текста-рассуждения с несколькими доказательствами;
- формировать умение составлять план и излагать свои мысли по составленному плану.
Этапы урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Работа над темой урока
IV. Составление плана
V. Работа над синонимичным рядом
VI. Написание сочинения
VII. Итог
Оборудование:
- выставка детских работ с изображением русской избы
- тематические картинки к каждому доказательству
ХОД УРОКА
II. На уроках русского языка мы часто писали
изложения и сочинения. Какие типы текстов вы знаете? (Описание,
повествование, рассуждение)
1) Вам в тексте сообщили о том, как выглядит предмет и показали
одно его изображение, а также вы услышали много имён
прилагательных.
– Какой это тип текста? (Описание)
2) В тексте вам объясняли и доказывали, нарисовать сказанное
невозможно. Употребляли слова: во-первых, значит, следовательно,
потому что.
– Какой это тип текста? (Рассуждение)
3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось,
все эпизоды произошедшего представляли в нескольких рисунках. При
этом речь говорящего была насыщена глаголами.
– Какой это тип текста? (Повествование)
III. На уроке изобразительного искусства мы
рисовали русскую деревенскую избу и обратили внимание на то, что в
старину крышу дома украшал конёк.
– Почему именно конёк? (Потому что конь был главным
помощником человека)
– Сегодня на уроке мы напишем сочинение, в котором надо доказать,
почему конь – лучший помощник.
– К какому типу будет относиться текст, который мы составим?
(Рассуждение)
– Почему? (В нём есть проблема, которую надо доказать. Текст
будет отвечать на вопрос «Почему?»)
– Запишите тему сегодняшнего урока на листочек, который лежит перед
вами. Сочинение-рассуждение.
– Какое название можно подобрать к нашему тексту? («Конёк на
крыше»)
– Почему конёк на крыше? Запишите название на следующей
строчке.
– Из каких частей состоит текст-рассуждение? (Проблема – тезис,
доказательство, вывод)
– Какой тезис в этом тексте? Что мы должны доказать? (Конь –
лучший помощник)
– Давайте подберём доказательства. Чем конь помогал людям?
(Конь пахал землю, перевозил людей и грузы, были почтовые
лошади, на лошадях ходили воевать, во время праздников на
лошадях катались)
– Сколько доказательств мы привели? (Пять)
– Какой вывод напишем в тексте? (Стоит конёк на крыше и
гордится собой)
IV, V. Составление плана
– Давайте составим план нашего будущего текста. Записываем на доске и на листочках.
ПЛАН
I. Тезис. Почему конь лучший помощник?
II. Доказательства:
1) на земле
– Как помогал конь на земле? Что он делал? (Конь помогал
крестьянину пахать землю, боронить её и сеять зерно)
– Какие опорные слова запишем на доске? (Помогал пахать,
боронить, сеять)
2) транспорт
– Что перевозили на конях? (Долгое время конь служил
транспортом. На конях люди ездили и перевозили грузы)
– Какие опорные слова? (Служил, ездили, перевозили)
– Как можно заменить выражение «долгое время»? (Многие
века)
– Как в старину называли грузы? (Поклажа)
3) почта
– Как люди доставляли друг другу письма и различные сообщения?
Кто им в этом помогал? (Без коней не было бы почты. Почтовые
кони перевозили письма и сообщения на разные расстояния)
– Какие опорные слова напишем? (Не было бы,
перевозили)
– Каким словом можно заменить «письма и сообщения»? (Известия,
вести, новости)
4) на войне
– Кого брали с собой люди, когда шли защищать от врагов русскую
землю? (Если враги нападали на русскую землю, то в бой шли на
своих конях)
– Кто ещё, кроме простых людей защищал русскую землю?
(Богатыри)
– Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Алёша Попович,
Никита Добрынич, Святогор)
– Какие были у них кони? (Верным другом Святогора в
сражениях был богатырский конь)
– Какие слова запишем на доске? (Нападали, шли в бой,
сражение)
– Подберите синонимы к слову защищать. (Биться, воевать,
драться, сражаться, бороться)
5) в праздники
– Какое развлечение было у людей в старину? (Во время
праздничных гуляний устраивали катания на тройках)
– Какие опорные слова? (Устраивали)
III. Вывод. Гордится конь собой.
– Посмотрите на опорные слова. К какой части речи они относятся?
(Это глаголы)
– В какой временной форме они употреблены? (Все глаголы в форме
прошедшего времени)
– Почему? (Потому что всё это было в прошлом)
– В какой временной форме употреблён глагол в выводе? Почему?
(В форме настоящего времени, потому что и в наше время
сохранились дома с конём на крыше)
– На уроках мы часто писали тексты. Из скольких абзацев состоит
текст-рассуждение? (Из трёх)
– Что писали в первом абзаце? (Тезис)
– Во втором? (Одно доказательство)
– В третьем? (Вывод)
– Как выделяли каждый абзац? (Красной строкой)
– Сколько доказательств в составленном сегодня тексте?
(Пять)
– Каждое доказательство надо писать с красной строки.
– Сколько красных строк вы выделите в этом тексте?
(Семь)
– Какие? (Тезис, пять доказательств,
вывод)
VI. Самостоятельная работа. Написание сочинения.
VII. – Всегда ли в тексте-рассуждении три
красных строки? (Нет)
– От чего зависит количество абзацев в тексте-рассуждении? (От
количества доказательств)
Работа Олейник Александры 3 класс написана16 мая 2013 года.
Сочинение-рассуждение
Конёк на крыше
План
I. Тезис. Почему конь лучший помощник?
II. Доказательства:
1)
на земле
2)
транспорт
3)
почта
4)
на войне
5)
в праздники
III. Вывод. Гордится конёк собой.
В старину избы часто украшали коньками. Почему именно конёк?
Потому что конь был лучший помощник человека.
В поле конь помогал пахать землю, боронить её и сеять зерно.
Многие века конь служил транспортом. Он перевозил хозяина и его
поклажу.
Почтовые лошади доставляли вести на разные расстояния.
Если враги нападали на русскую землю, то люди шли в бой на своих
конях. Случалось, что кони вывозили своих раненых хозяев с поля
боя. Верным другом Ильи Муромца был богатырский конь.
Во время масленицы, свадеб и других праздничных гуляний устраивали
катания на лошадях.
Стоит конёк на крыше и гордится собой!