Подгрупповое занятие для детей старшего возраста с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Создание условий для формирования умений различать  овощи и фрукты по месту произрастания и внешним признакам.

Задачи:

  • Учить детей дифференцировать овощи и фрукты   по внешним признакам, месту произрастания.
  • Продолжать учить детей образовать  форму  множественного числа существительных чрез игру «Один – много».
  • Закрепить в речи существительные с обобщающими значениями овощи и фрукты через игру: «Верно – неверно», подбирать прилагательные от существительных, употреблять в речи предлоги  В, НА.
  • Развивать  диалогическую  речь, зрительное и слуховое  внимание, цветоразличение, мышление, память, через игры «Светофор», «Раскрась  овощи и фрукты», «Что лишнее?», тактильное восприятие через игру «Чудесный мешочек».
  • Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: «Чудесный мешочек», картинки с графическим изображением овощей и фруктов, счетные палочки, мелкие плоские предметы «овощей и фруктов», рисунки: («Светофор», «Грядка с овощами», «Помоги зайке добраться до ежика» Лабиринт).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

Игра «Светофор» (Приложение 1)

– Посмотрите, что нарисовано на картинке? (Помидоры)
– Какого они цвета? (Зеленого, желтого, красного).
– Что напоминают эти помидоры? (Светофор)
– На какой свет нужно стоять? Идти? Ожидать? Педагог показывает на цвет светофора, дети соответственно выполняют движения (Стоят, шагают, ждут).

Игра: « В какой цвет можно раскрасить  овощи и фрукты?» (Приложение 2)

На столе разложены карточки с контурными изображениями овощей и фруктов: помидор, лимон, репка, банан.

Педагог.Посмотрите на карточки. Вспомните, какого цвета могут быть овощи и фрукты? (Каждый ребенок  стоя у стола рассматривает рисунок на карточке, лежащий перед ним). Сначала сядут те дети, чьи овощи и фрукты можно раскрасить в желтый цвет, потом те дети, чьи овощи и фрукты можно раскрасить в красный, зеленый цвет.

Дети выполняют задания, комментируя свои действия.

II. Подведение к теме занятия

– Что лежит у вас на столе? (Овощи и фрукты)
– Как вы думаете,  о чем мы сегодня будем с вами говорить? (Об овощах и фруктах) 
– Сегодня мы с вами  поиграем  в следующие  игры: «На дереве или на грядке?», «Разложи овощи – в корзину, а фрукты в вазу», «Верно – не верно».

Дидактическая игра  «На дереве или на грядке?»

– Кто выращивает овощи, фрукты? (Овощевод, садовод)
– Что нужно,  чтобы овощи и фрукты росли? (Солнце, воздух, вода)
– Где растут овощи? (В саду)
– Какие овощи растут в земле, а какие на земле?

III. Практическая деятельность детей

Раскладывают «овощи на грядку»  по месту произрастания «в земле, на земле».
– Какую пользу приносят овощи?

– Где растут фрукты? (В саду)
– На чем растут фрукты? (На деревьях)

Выкладывают «дерево» из палочек.

– Какое у тебя дерево? (Апельсиновое, лимонное, грушевое и т.)

Дидактическая игра «Разложи овощи – в корзину, а фрукты в вазу» (Приложение 3)

– Где лежат фрукты? (Фрукты лежат в вазе)
– Где лежат овощи? (Овощи лежат в ящике)

IV. Физминутка. Игры с мячом «Один – много»

– Я буду называть один предмет, а вы – много.
Апельсин – апельсины, кабачок – кабачки, тыква – тыквы, и т.д.

V. Развивающие игры

«Верно – неверно»

– Огурец и помидор – это посуда?
– Яблоко и груша – это овощи?
– Капуста и лук – это фрукты?
– Картошка и морковка – это одежда?
– Апельсин и лимон – это грибы?
– Свекла и горох – это фрукты?

«Чудесный мешочек»

Дети на ощупь определяют овощи и фрукты. Называют цвет, форму, место произрастания.

Упражнение «Что лишнее?» (Приложение 4)

Используются предметные картинки. Дети называют лишний предмет, объясняют, почему он лишний.

VI. Итог

– А теперь давайте вспомним, в какие игры мы играли.
– Какая игра вам больше понравилась? Что делали в этой игре?
– Молодцы мы сегодня говорили об  овощах и фруктах, уточнили, где они растут.

VII. Домашнее задание (Приложение 5)

 «Помоги зайке добраться до ежика» – раскрась только фрукты.