Воспитательное мероприятие "Мы начинаем КВН" в рамках коррекционной недели в классах специального коррекционного обучения (VIII вида)

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Логопедия, Коррекционная педагогика


Девиз: “Думаем, играя, играя, побеждаем”.

Цели:

  • Образовательная: привитие обучающимся интереса к решению задач разной занимательной направленности;
  • Развивающая: гармоническое развитие личностных качеств ребёнка, расширение кругозора, проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций;
  • Коррекционная: коррекция психических процессов, взаимодействие всех анализаторных систем;
  • Воспитательная: объединение ребят в коллектив, создание условий для самоутверждения, самореализации, социализации в общество.

Участники игры: в игре принимают участие 2 команды. В каждой команде – 6 игроков (представители 3 - 10 классов СКК (VIII вида)

Подготовительная работа:

  • дети придумывают название своей команде, девиз команды, рисуют эмблемы;
  • каждая команда готовит “визитную карточку” - представление своей команды;
  • разучивается песня “Гимн КВН” (Владимир Шаинский, Борис Салибов)
  • выбирается жюри – учителя школы.

Оборудование: игровые коврики – пазлы (90Х90) с вынимающимися деталями (18 штук). карточки с пословицами, со скороговорками, карточки с заданиями, бочонок с вопросами “Заморочки из бочки”,дипломы за участие в игре.

ЦОР: авторская презентация “Ребусы”

Интернет-ресурсы: http://zanimatika.narod.ru/Narabotki7_1.htm#Веселые сценки

Ход КВНа

I. Организационный этап.

1. Вход команд в аудиторию под “Гимн КВН”

Снова в нашем зале
в нашем зале нет пустого места,
Это значит юмор
значит, юмор поднимает флаг!
Значит в этот вечер
в этот вечер точно так же тесно
Будет в каждом доме,
где включён телеэкран ...
Итак,

ПРИПЕВ:

Мы начинаем КВН!
Для чего?
- Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
никого!
- Никого!
Пусть не решить нам всех проблем
не решить всех проблем,
Но станет радостнее всем,
веселей, станет всем!

2. Представление жюри.

II. Основной этап. Конкурсы.

Конкурс 1. Педставление команд. “Визитная карточка”, девиз (домашнее задание)

1 команда: “Кивинчики”

Мы – кивинчики, но не пингвинчики.
Любим мы общаться и играть,
Интересные задания решать!
И мы спокойны за прогресс 
Ведь к знаниям у нас огромный интерес.

2 команда “Твёрдые орешки”

Орешек знаний твёрд, но всё же 
Мы не привыкли отступать. 
И расколоть его поможет 
Желание всё знать. 

Конкурс 2. Разминка.

Задание: назвать в пословице слова с противоположным значением и подчеркните их.

Задание для команды “кивинчики”:
Ученье свет, а не ученье тьма.
Знай дольше, а говори меньше.

 Задание для команды “твёрдые орешки”:

Корень ученья горек, да плод его сладок.
Не бойся врага умного, бойся друга глупого.

Конкурс 3. Месяцы года.

Задание: распределить карточки с названием месяцев года по порядку (на доске с помощью магнитиков).

Конкурс 4. Собери пазлы.

Задание: собрать пазлы в единую композицию (каждой команде выдаются игровые коврики – пазлы (90Х90) с вынимающимися деталями (18 штук).

Игра на внимание для болельщиков “Да или нет”

Ведущий:

В рифму дайте мне ответ
Словом “да” иль словом “нет”.
Только вы не торопитесь,
На крючок не попадитесь!

Вопросы для детей:

В школе есть урок труда?
Борщ – полезная еда?
После завтрака обед?
Есть колёса у ракет?
С улыбкой к зубному идём в кабинет?
Зубы в дырках от конфет?
Нужен вечером нам свет?
Ест бензин велосипед?
Вы весёлые всегда

Конкурс 5. Конкурс капитанов.

Задание: добавить по одной букве так, чтобы получилось новое слово. Капитаны отвечают по очереди. (Капитанам команд выдаются карточки, на которых написаны слова).

Задание капитану команды “кивинчики”:

рот (крот), ель (мель), вал (овал ), игры (тигры), Анна (ванна)

 Задание капитану команды “твёрдые орешки”:

рубка (трубка ), лён (клён ), ров (кров), кол (укол), овцы (ловцы ).

Игра для болельщиковЗаморочки из бочки”

Задание: ответить на вопросы, которые находятся в бочонке (капитаны команд по очереди вытягивают вопросы)

1. С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела).
2. Она пришла к нам из сказки Андерсена. Ее имя означает меру длины, равную всего 2,5 см. Как ее зовут? (Дюймовочка).
3. В какой сказке действуют ожившие фрукты и овощи? (“Приключения Чипполино).
4. Игрушка – главный герой книги и мультфильма, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола. (Чебурашка).
5. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла).
6. При царе Иване 1У были выпущены монеты, на которых изображен всадник с копьем в руке. Как назывались эти монеты? (Копейки).

Конкурс 6. Конкурс скороговорок.

Задание: обыграть скороговорку.

Задание команде “кивинчики”:

“Говорит попугай попугаю:
“Я тебя, попугай, попугаю”.
И ответил тогда попугай:
“Попугай, попугай, попугай”;

Задание команде “твёрдые орешки”:

“Расскажите про покупки.”
“Про какие про покупки?”
“Про покупки, про покупки, про покупочки мои”.

Ребусы для болельщиков. (Презентация “Ребусы”)

Конкурс 7. Составь пословицу

Задание: составьте пословицы, соединив начало и продолжение пословицы.

Не сиди сложа руки потехе час.
Делу время, торопись делом
Не спеши языком, не вытащишь и рыбку из пруда.
Без труда лучше большого безделья.
Маленькое дело и не будет скуки

Ответы:

  • Не сиди сложа руки, и не будет скуки.
  • Делу время, потехе час.
  • Не спеши языком, торопись делом.
  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
  • Маленькое дело лучше большого безделья..

III. Подведение итогов. Награждение команды победителя и участников мероприятия.