Форма урока: урок рефлексии (повторения и закрепления пройденного материала).
Цель урока: тренировать способность к фиксированию количества чисел 1, 2, 3, 4 в графической и знаковой форме, к сложению и вычитанию в пределах 4, формирование обобщенно-понятийных знаний.
Задачи урока.
- Формирование способности к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности, к сопоставлению некоторого математического текста с эталоном.
- Развитие логического мышления, речи, памяти, творчества учащихся.
- Воспитание активной самостоятельности личности.
Методы.
- Подводящий диалог.
- Практические.
- Наглядные.
- Моделирования.
- Информационной поддержки.
- Контроля и самоконтроля.
Оборудование: карточки с заданиями; карточки с цифрами; компьютер; медиа проектор; экран, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель начинает урок с чтения четверостишия:
Раз, два, три, четыре, пять!
Хорошо уметь считать!
Коль захочешь, сможешь ты
Сосчитать свои мечты,
Сто друзей себе прибавить,
От злодеев мир избавить,
Все науки изучить,
Все пятерки получить!
II. Сообщение учащимся цели предстоящей работы
Сегодня на занятии мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки “Гуси-лебеди”, поможем Машеньке выручить братца из беды, будем выполнять математические задания волшебных героев.
III. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений
Помните, гуси-лебеди унесли братца? (Слайд №2). Презентация
Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но, прежде, чем помочь девочке, волшебные помощники просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много. Тому, кто попал в беду нужно помогать. Наша сплочённость и дружба помогут девочке найти братца. Итак, начинаем.
Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. (Слайд №3)
(Девочка из двери, смотрит по сторонам и видит - печь стоит)
Бежала, бежала и увидела – печь стоит. (Слайд №4)
Девочка: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Учитель: Вспомните, что в сказке ответила печка? (Ответы детей)
А в нашей сказке печка просит Машеньку выполнить задания.
Девочка: Некогда мне, я спешу. Мне гусей надо догонять, братца выручать. Боюсь, не отвечу на твои вопросы. (Плачет)
Учитель: Давайте поможем Машеньке, выполним задание печки и узнаем, куда полетели гуси. (Учитель читает задания печки, написанные на листочке, ученики отвечают)
Карточка №1.
Посчитайте двойками: прямой и обратный счет. (Дети хором)
Карточка №2.
Покажи число, следующее за 4, 2, 7, идущее перед числом 7, 3, 6. (Веер)
Карточка №3.
Покажи, сколько получится, если:
4 увеличить на 1,
2 увеличить на 2,
3 уменьшить на 1
Покажи число, которое меньше 4, но больше 2; покажи число, которое больше 4, но меньше 6.
Печка: Молодцы, ребята! Гуси полетели к дикому саду.
Учитель: Побежала девочка дальше. Видит - стоит яблоня. (Слайд №5)
Девочка: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Учитель: Помните, что в сказке ответила яблонька? (Ученики отвечают). Но Машеньке яблоня приготовила математические задания. (Слайд №6)
Девочка: Ребятишки, девчонки и мальчишки, помогите мне выполнить задание и братца найти до приезда отца и матушки! (Дети выполняют задания на листочках)
Задание №1.
Отгадай, какие числа пропущены:
2 + … = 3 | 4 + … = 5 | … - 2 = 2 |
… - 2 = 4 | 2 + … = 5 |
Учитель: Как называются эти математические записи? (Сумма и разность)
Что находили в каждом выражении?
С первым заданием мы справились, выполним второе задание!
Задание №2.
Игра 4-й лишний.
(На рисунке один предмет лишний, какой и почему?) (Слайд № 7)
Речка, лебеди, печка и яблоня. (Возможно несколько вариантов ответов)
Учитель: Молодцы, ребята! Помогли девочке!
Яблонька: К речке полетели гуси-лебеди. (Слайд № 8)
Учитель: Бежит девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. (Слайд № 9).
Девочка: Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Учитель: Что в сказке ответила речка? (Ученики отвечают)
Машеньке речка дает другие задания.
Девочка: Боюсь, не успею я засветло вернуться.
Речка: У тебя помощников много, попроси их! (Слайд № 9)
Девочка: Помогите мне выполнить задания, ребята! (Дети: поможем!)
Речка: Собери, Машенька, дом из геометрических фигур и узнаешь, у кого находится твой брат. (Слайд № 9) (Дети собирают геометрические фигуры на парте, а Машенька на доске). (Слайд № 10)
Учитель: Из каких геометрических фигур состоит домик?
Каких фигур больше? Квадратов или треугольников?
Что вы можете сказать про прямоугольники и треугольники?
Какая фигура может быть лишней?
Мы хорошо поработали, помогли Маше, а теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка.
Лебедь белая проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – водой она умылась,
два - изящно покружилась,
Три – качнулась, распрямилась
И к цветочкам полетела.
Наши тонкие цветочки
Распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Засыпают, головой качают, лебедушку провожают.
Учитель: Долго девочка бегала по полям, по лесам и нашла она избушку на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
В избушке Баба-Яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец. (Слайд № 11)
Ребята, вспомните, кто помог Машеньке освободить братца? В чем заключалась ее помощь? (Мышка помогла девочке)
Взяла девочка брата и побежала (Слайд № 12), а Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню.
Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит - летят гуси-лебеди
Девочка: Речка-матушка, спрячь меня!
Речка: Ответь на мои вопросы – спрячу. (Слайд № 13)
Учитель: Запишите цифры, о которых идет речь. (Дети записывают цифры на листочке)
Загадки:
Сколько ушек на макушке,
Сколько у сома усов,
Сколько в целом половинок,
В паре — новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (Два)
Сколько в радуге цветов,
Гномиков у Белоснежки,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (Семь)
Сколько солнышек за тучкой?
Сколько у слона носов?
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора?
Знает и собой гордится
Цифра-столбик… (Единица)
Сколько месяцев в зиме?
В лете, в осени, в весне?
Сколько глаз у светофора?
И полос на нашем флаге?
Что нам, кто ни говори,
Знает правду цифра… (Три)
Цифра с виду, как игрушка -
Неваляшка, погремушка
Не удариться ей о земь.
Всем понятно - это… (Восемь)
Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы... (Пятерки)
Учитель: Девочка ответила на вопросы, и река укрыла её с братцем под кисельным бережком. (Слайд № 14)
Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди летят, вот-вот увидят.
Стоит яблоня. (Слайд № 15)
Девочка: Яблонька, яблонька спрячь меня! (Слайд № 15)
Задачи
- В корзине три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одно яблоко вместе с корзиной)
- На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (Нисколько - на берёзе яблоки не растут)
Загадка
Братцев этих ровно 7
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
(Ответ: 7 дней недели)
Задача в стихах
“В гнёздышке есть 2 птенца
Два пушистых близнеца,
И ещё готовы 5
Из скорлупок вылезать.
- Сколько станет птиц в гнезде?
Помогите мне.
(Ответ: 2+5=7)
Учитель:
Яблоня заслонила девочку ветвями.
Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо.
Девочка опять побежала.
А гуси-лебеди догоняют, того гляди братца из рук вырвут.
Добежала девочка до печки (слайд № 16).
Девочка: Печка-матушка, спрячь меня! (Слайд № 16)
Печка: Помоги мне слепить пирожки так, чтобы у них менялись форма и размер, тогда спрячу. (Дети работают на парте, Машенька на доске)
Учитель: Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.
(Слайд № 17)
А девочка возвратилась с братцем домой к родителям. (Слайд № 18)
IV. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Можно ли было избежать ситуации, в которую попала Машенька?
А я хочу поблагодарить вас за то, что вы не остались равнодушными и помогли девочке найти братца.
Помните о том, что добро сделанное вами к вам добром и вернется. (Слайд № 19)
V. Рефлексия
- Кто доволен своей работой на занятии?
- Какое задание понравилось вам больше всего?
- При выполнении какого задания испытывали затруднения?
- Кого из ребят вы бы сегодня похвалили за помощь Машеньке?