Склонение имен существительных. Упражнение в определении падежей. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели:

Образовательная:

  • отличать имена существительные от других частей речи;
  • уметь ставить вопрос и определять падеж имен существительных;

Развивающая:

  • умение общаться, вести диалог;
  • умение занять активную деятельную позицию на уроке;
  • умение работать с различными источниками информации;
  • подвести учащихся к осознанию целей и задач урока

Воспитательная:

  • формирование учебной мотивации, самооценки.

ХОД УРОКА

I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на урок к нам пришли гости посмотреть, чему вы научились за это время. А мы должны показать свои знания. И девизом нашего урока будут слова: “Один за всех, и все за одного!”

- Как вы понимаете эту пословицу?(дети объясняют)

- Я вижу, вы сегодня готовы думать, рассуждать и работать вместе.

1. Чистописание.

- Ребята, тему урока вы скажете, я думаю, сами после выполнения чистописания.

В образце буквы: И Р Д В Т, зашифрованные некоторыми элементами?

Здесь прописаны буквы и элементы некоторых букв. Вы прописываете образец, а затем работаете в парах. Думаете, какая будет тема сегодняшнего урока. Какой буквы не хватает в ряду? Как вы думаете?

(П) Почему?

- Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, находится на следующей строке

- Какая это буква? Обоснуйте свой ответ. (П , т.к. это буква название падежа)

- Дайте характеристику звуку “П”. (согл., тв. и мягк., парн., глухой)

- Избегайте ошибок, которые встречаются при написании этой буквы.

(в ней две горизонтальные линии с закруглением внизу,

Вверху строго горизонтальная линия с закруглением.

- Подчеркните самые удавшиеся буквы.

2. Постановка цели урока

- Как вы думаете, почему мы начали урок с названия падежей имен существительных?

(говорят тему) Учитель пишет тему “Падежи” на доске.

- На предыдущих уроках мы с вами составляли ряд вопросов, на которые вы хотели бы получить ответ по этой теме.

  1. Как называется изменение имён существительных?
  2. Сколько падежей в русском языке?
  3. Отчего произошло название слова “падеж”
  4. Что такое склонение
  5. Узнать про количество падежей в других странах

Дети отвечают на вопросы домашнего задания.

1. Изменение имен существительных

Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания.

Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам.

Слово падеж произошло от латинского casus (падение). Еще греческие ученые заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин склонение – изменение слова по падежам.

- А что знаете про количество падежей в других странах?

(Финляндия - 15, Венгрия  22, Китай - нет)

(на эти вопросы вы получили ответ дома, выполняя домашнее задание)

- Сегодня поупражняемся в определении падежей имен существительных. Но сначала повторим некоторые знания об именах существитльных.

2. Прочитайте слова. Слайд 3

Кот, котик, кошечка, котенок, кошачий, котята.

- Что общего у этих слов? Как называются такие слова? (однокоренные) С помощью чего они образовались?

- Какое слово может быть лишним? (кошачий – прилагательное)

-Что такое имя существительное? (ответ детей)

- Сколько родов имеет имя существительное? (ответ)

Списали только существительные. Определите род и выделите корень.

3. Физкультминутка.

Встали. Отдохнем играя.

Я буду называть слова – разные части речи.

Если я назову существительное ж. рода – присядут девочки,

  • если м. рода – присядут мальчики,
  • если ж.рода – присядут девочки
  • если с. рода – хлопок,
  • если другую часть речи – наклон.

Приготовились:

Дочь, перо, ключ, полночь, добрая, отзывчивая, плащ, луч, рожь, дом, задумались, пять, мелочь, молчание, метро, стриж.

4. Актуализация знаний.

Выступление детей с гномиками-падежами (слайды на доске по падежам). Затем ученик со своим падежом дает задание своей группе найти тот падеж, о котором говорил.

  • 1 группа – туман стоит, висят на липе, осталась без хвоста, белеет небо.(найти сущ. в именительном падеже)
  • 2 группа - сварить из малины, спит в берлоге, объяснил ученику, доплыть до берега, ( найти родительный падеж)
  • 3 группа – отдыхал в лагере, дал маме, пролетел над городом, подъехал к дому (найти дательный падеж)
  • 4 группа – увидеть дорогу, приехать в деревню, лететь на самолете, пришел на вокзал (найти винительный падеж)
  • 5 группа – восхищаться подарком, встали ребята, беседовать с другом, подбежал к дереву.(творительный падеж)
  • 6 группа - отдыхал в лагере, думал о друге, встал со скамейки, спит в берлоге.

Учитель раздаёт конверты с заданием каждой группе. Дети совещаются, определяют свой падеж и один человек выходит к доске, чтобы прочитать правильный ответ.

Итак, в русском языке шесть падежей. У каждого падежа есть свои вопросы.

А какая будет цель сегодняшнего урока? Чему мы сегодня с вами должны научиться? ( дети пытаются сформулировать цель)

Учитель обобщает.

Цель: Научиться отличать один падеж от другого, уточнить некоторые знания о падежах и поупражняться в определении падежей.

Посмотрите, в каком прекрасном дворце поселятся наши падежи! ( слайд)

3. Послушайте стихотворение. Слайд 4

4. Слайд 5. Выпишите из стихотворения слово КОТ с вопросами, на которые оно отвечает (при записи слева отступите немного места). Выделите окончания.

Проверка (слайд на доске)

5. Определение на слух падежей существительных. Тест.

- У вас на листочках цифры от 1 до 7.

- Я диктую словосочетания. Вы должны под соответствующим номером указать одной буквой падеж.

1. Наблюдали за совой – Т.п.

2. Подбегает к дереву – Д.п.

3. Сидит на ветке – П.п.

4. Спрятался от мороза – Р.п.

5. Поет птичка – И.п.

6. Стучит клювом – Т.п.

7. Взбирается по березке – Д.п.

Проверка. (Самопроверка)

- Проверьте (слайд на доске)

- Поставьте себе отметку:

  • “5” - если нет ошибок
  • “4” - если 1-2 ошибки
  • “3” - если 3-4 ошибки

- Кто получил “5”, “4”, “3”? Кто не справился

6. Самостоятельная работа по вариантам:

Работа по алгоритму:

  1. Нахожу слово или предлог, к которому относится имя существительное.
  2. Ставлю вопрос.
  3. Выделяю окончание
  4. Определяю падеж

7. Задание дано на карточках:

1 вариант 2 вариант
Сидит у реки Тропинка ведёт
Подошел к дому Варит на плите
Дал ученику Ставлю к доске
Налетают на рябину Смотрит из окна
Травка блестит Говорит с сыном

8. Самопроверка на доске:

Сидит у реки Р Тропинка ведёт И
Подошел к дому Д Варит на плите П
Дал ученику Д Ставлю к доске Д
Налетают на рябину В Смотрит из окна Р
Травка блестит И Говорит с сыном Т

9. Закрепление.

Просклоняйте слово молоко

Слайд на доске

Повторение хором падежей по слайду (ПАДЕЖ – ВОПРОСЫ)

10. Итог урока

- Какую цель поставили сегодня в начале урока?

Научиться отличать один падеж от другого и поупражняться в определении падежей.

Ответы на вопросы на слайде (устно).

11. Рефлексия

А теперь давайте оценим свою работу и урок в целом.

Слайд с фразами оценки и карточки у детей.

  • Урок полезен, всё понятно.
  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
  • Еще придется потрудиться.
  • Да трудно все-таки учиться!

Дети поднимают карточки нужного цвета для оценки.

Учитель говорит свои оценки за урок.