Цель: повторить и систематизировать изученный материал.
УУД на уроке:
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу и активно включаться в
деятельность, направленную на её решение в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности и искать способы их
преодоления;
Познавательные: использовать знаково –
символические средства, в том числе модели и
схемы; осуществлять синтез, как составление
целого из частей ;
Коммуникативные: выражать свои мысли
и действия; использовать речь для
регуляции своего действия; строить понятные для
партнёра высказывания; работать в паре,
оценивать себя и своего товарища.
Предметные: читать, записывать числа в
пределах 10; решать примеры, сравнивать
числовые выражения.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Формируемые УУД |
||||||||||
1. Оргмомент Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3. |
– Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!! – Девизом нашего урока служат следующие строки:
– Покажите, с каким настроением вы пришли на
урок. В технологической карте нарисуйте
ротик. |
Проверка готовности к уроку.
Смайлики настроения |
|||||||||||
2. Актуализация знаний | На доске вразброс карточки с числами. – Что вы видите на доске? (Карточки с числами) – Что мы можем сделать с числами? (Поставить по порядку и получить числовой ряд.) – Что мы знаем о числовом ряде? (Как получить в ряду чисел каждое следующее число из предыдущего) – А какие задания умеем выполнять по числовому ряду? (Называть, обозначать и сравнивать числа от 1 до 10) – Как получить в ряду чисел каждое следующее число из предыдущего? (Прибавить к числу 1). – Как можно получить предыдущее число из следующего за ним? (Вычесть 1) |
||||||||||||
3. Самоопределение к деятельности Слайд 4. |
– Ребята, мы поработали с числовым
рядом. Как вы думаете, какова тема урока? (Числа от 1 до 10. Что узнали. Чему научились.) – Предположите, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? (Мы будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения.) |
||||||||||||
4. Мотивация | – Ребята. Вы все любите сказки. Из какой
сказки этот отрывок?
– Теремок. |
||||||||||||
5. Устный счёт
Слайд 5.
Слайд 6. |
1. Устный счёт – Кто первым увидел
теремок? (Мышка-норушка) Работа с числовым рядом
Задачи в стихах
– Какой пример составили?
– Как получили число 4?
– Какое решение задачи? |
Дети показывают ответы на веерах. Обратная связь
Дети ставят «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь. |
|||||||||||
6. Работа по теме
Слайды 7-12
Слайд 13. |
– Кто вторым увидел теремок? – Лягушка-квакушка. Надо срочно ей помочь! 2. Работа по кальке по составу чисел Повторение знаний о составе чисел. Оцените свою работу. Физкультминутка для глаз. 3. Работа в паре. Сравни числа – Посмотрите на карточку. Какое задание вы
можете выполнить? |
Ребёнок записывает ответ по составу чисел, а потом проверяет себя на кальке. Дети ставят «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь.
Дети сравнивают выражения, ставят знак равенства или неравенства, проверяют по ключу, оценивают действие товарища. Дети ставят «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь. |
Познавательные (знание состав чисел
первого десятка) Коммуникативные (умение работать в паре) Регулятивные (выстроить план действий) |
||||||||||
Слайды 14 -15
Слайд 16. |
4. Работа с задачами – Посмотрите на слайд. Какое задание можно выполнить по картинке? Составь задачу по картинке на сложение или вычитание, запишите решение задачи. – Какой пример записала Стася? Сима? – Оцените свою работу. Закрасьте в
технологической карте. – Молодцы! Ешё на одно брёвнышко теремок стал выше. |
На слайде 2 картинки. Задание: составить по картинке задачу на сложение и вычитание.
Дети ставят «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь. |
Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий) | ||||||||||
Физкультминутка. Покрасим
теремок.. – Каким цветом покрасит Настя? Даша? Влад? Красим домик справа налево, сверху вниз, по диагонали. |
|||||||||||||
Слайд 17 Слайд 18.
Слайд 19. Слайд 20. |
5. Решение примеров Посмотрите на
слайд. Вам надо
– Спрогнозируйте, кто точно справится с заданием, у кого будут трудности. Покажите сигнальную карту Проверка по ключу и оцените свою работу. – Покажите сигналом, кто как себя оценил. |
Прогностическая оценка и оценка за
работу Дети ставят «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь. |
Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику) | ||||||||||
7. Рефлексия. Самооценка
Слайд 21. |
Оцените свою работу Если больше зелёных – зелёный цвет, жёлтых – жёлтый цвет, красных – красный цвет. Покажите , кто как себя оценил. Почему зелёным? Почему красным? Почему жёлтым? –Что было интересного на уроке? –Какие задания вам больше всего понравились? А над чем ещё надо поработать? Зачем нужно закреплять изученный материал? –Кто доволен своей работой? Почему? |
Дети высказывают своё мнение о том, чему
они научились. Дети ставят «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь.) |
Познавательные (умение делать выводы) | ||||||||||
8. Подведение итогов урока. Фиксация
интереса к уроку Слайд 22. |
– Нарисуйте и с каким настроением
заканчиваете урок? В технологической карте нарисуйте ротик. – Покажите смайлик с настроением. – У кого настроение осталось таким же? – У кого настроение улучшилось? – У кого настроение стало хуже? – Спасибо за урок! |
Смайлики настроения Улыбка – отличное Грустный человечек – мне грустно |