Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: комбинированный.

Программа: УМК «Перспективная начальная школа».

Цели:

  • рассмотреть способ вычитания однозначных чисел из двузначного с переходом через разряд;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать умение обобщать и делать выводы.
  • воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование:

  • учебник «Математика»
  • тетради на печатной основе

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Цель: создание психологического комфорта и хорошего настроения .

1. Мотивация детей к деятельности

Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!

– Ребята, сегодня у нас очень насыщенный урок, и для того чтобы легко работать, каждое наше задание будет направлено на то, чтобы нам с вами справиться с темой урока.

II. Устный счет

1. Прочитайте поговорку.

Ответ: Не в свои сани не садись.

2. Из каких фигур построен дом?

3. Расшифруйте слово

4. Поставьте знаки действий «+» и «–» между числами так, чтобы получилось верное равенство.
5 … 4 … 3 … 2 … 1 = 1
Ответ: 5 – 4 + 3 – 2 – 1 = 1.

5. Решите задачу.

В коробке 3 желтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета может быть у мальчика? Найдите все ответы.

Цвет

Варианты

I

II

III

желтые

3

2

1

красные

1

2

3

– Сколько шариков осталось в коробке?

III. Актуализация предшествующих знаний.

1 этап: работа в парах.

– Сейчас вы друг у друга проверите состав числа. Не забудьте, мы должны делать эту работу тихо, каждый работает только со своим соседом.
Молодцы, вы очень хорошо и дружно работали.

IV. Изучение новой темы.

1) Прочитайте данные числовые выражения.

46 – 4
57 – 9
86 – 3
94 – 2
27 – 5
48 – 6
92 – 4
78 – 6

Посмотрите внимательно и скажите:

– что общего;
– какое лишнее;
– почему?
– как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?

Продолжите фразы:

Я хотел бы познакомиться….
Я хотел бы развить умение….

Ребята называют тему урока и формулируют цели.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.

2) Работа по учебнику

Задание 1.

– Из данных разностей выберите те, значения которых можно найти с помощью «Таблицы сложения».

14 – 7 = 7
15 – 9 = 6
14 – 6 = 8

Задание 2.

– Выберите суммы с одинаковыми значениями. Составьте из них три равенства.

20 + 4 = 10 + 14
30 + 6 = 20 + 16
40 + 18 = 50 + 8

– В каждом равенстве подчеркните суммы разрядных слагаемых.

Задание 3.

– В сумме 20 + 4 уменьшите первое слагаемое на 1 десяток, а второе слагаемое увеличьте на 10.

(20 – 10) + (4 + 10) = 20 + 4

– Почему эта сумма будет иметь такое же значение, что и сумма 20 + 4? (Для получения новой суммы мы вычли 1 десяток из первого слагаемого данной суммы и прибавили его ко второму слагаемому этой же суммы. Поэтому значение суммы не изменилось.)

Задание 4.

– Объясните, как выполнили вычисление.

24 – 7 = (20 + 4) – 7 = (10 + 14) – 7 = 10 + (14 – 7) = 10 + 7 = 17

– На какие слагаемые разложили первое слагаемое? (На удобные, а не на разрядные слагаемые, так как из четырех нельзя вычесть 7.)

– Такой способ вычитания называется поразрядным с переходом через разряд.

3. Физкультминутка:

РОБОТ ДЕЛАЕТ ЗАРЯДКУ
И СЧИТАЕТ ПО ПОРЯДКУ:
РАЗ – КОНТАКТЫ НЕ ИСКРЯТ,
ДВА – СУСТАВЫ НЕ СКРИПЯТ,
ТРИ – ПРОЗРАЧЕН ОБЪЕКТИВ,
Я ИСПРАВЕН И КРАСИВ.
РАЗ,ДВА,ТРИ,ЧЕТЫРЕ,ПЯТЬ–
МОЖНО К ДЕЛУ ПРИСТУПАТЬ !

V. Закрепление

Задание 5.

– Чем похожи данные выражения?
– Какое действие надо выполнить первым? (В скобках.)
– Вычислите значения выражений.

Задание 6.

– Составьте задачу, решением которой будет разность чисел 23 и 8.

Задача:

Выросло – 23 к.
Выкопали – 8 к.
Осталось – ? к.

Решение:

23 – 8 = 15 (к.) – осталось.

Ответ: 15 кустов.

VI. Самостоятельная работа

1. Сейчас мы с вами потренируемся в решении выражений с переходом через разряд.  На доске записаны выражения для решения, а под ними строка с числами. Если все выражения будут решены, верно, то в строке с числами останется только одно число.

45 – 7 =                              77 – 9 =
36 – 9 =                              15 – 6 =
23 – 6 =                              91 – 3 =
54 – 8 =                              64 – 5 =

17, 59, 68, 88, 74, 9, 46, 38, 27.

Один работает у доски с объяснением, остальные – в тетради. Проверка – это числовая строка.

2. Игра-соревнование

– Сколько клеток вы заполните за три минуты?

VII. Заключительный этап урока

Для того чтобы узнать результат нашего урока, нам предстоит выполнить последнее задание и узнать, как мы сегодня поработали.

  • М  30 – 5 =                    О   22 – 3 =
  • Л   46 – 6 =                    Д   10 – 6 =
  • О   91 – 2 =                    Ц   50 – 4 =

                            Ы   19 – 8 =

17, 59, 68, 88, 74, 9, 46, 38, 27

VIII. Рефлексия

– Что вы узнали нового на уроке?
– Кому было легко работать на уроке?

Сегодня на уроке …

научился
было интересно
было трудно
мои ощущения
больше всего понравилось...

– Кто встретил трудности? Удалось ли с ними справиться.