Авторские речевые игры для формирования лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Успешная социализация ребенка зависит от его коммуникативной компетенции, которая считается его ключевой личностной компетенцией. Под коммуникативной компетентностью мы подразумеваем способность человека (и ребенка в том числе) организовать свою речевую деятельность, используя языковые средства в соответствии с конкретной ситуацией общения.

Известно, что в работе с детьми, имеющими ОНР, только традиционные формы коррекционной работы часто бывают недостаточными. В таких случаях логопеды и другие специалисты используют дополнительные нетрадиционные формы коррекционной работы (психомоторные тренинги, арт-терапия, элементы сказко-терапии и др.).

Игра – и речевая игра в том числе – приемлемая и интересная для любого ребенка деятельность. Не секрет, что в игре сложный речевой материал, которым является усвоение грамматически правильных речевых конструкций, усваивается детьми более легко, непринуждённо и спонтанно, то есть – более естественно. Дети играют в такие игры с удовольствием, не замечая, как при этом они развивают и закрепляют свои языковые знания и речевые навыки, усвоенные ранее, а так же учатся в своей фразовой речи использовать грамматически правильные образцы речевых высказываний. Немаловажно и то, что в ходе таких совместных игр у детей развивается чувство партнёрства, обогащается их игровой опыт, развиваются коммуникативные навыки.

Я в своей логопедической работе часто использую разные логопедические игры для развития у детей лексико-грамматического строя речи и закрепления у них навыков правильного словоизменения и словообразования. Некоторые из них авторские, и сегодня я хочу рассказать о двух из них.

Дидактическая игра по закреплению базовой грамматической категории рода у существительных “Чей? Чья? Чьё?”

На предметном материале этой игры можно проводить несколько вариантов игр.

Цели игр:

  • Закрепить у детей навыки правильного согласования притяжательных местоимений “мой, моя, моё” и “твой, твоя, твоё” с существительными разных родов единственного числа и существительными множественного числа;
  • Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными разных родов;
  • Упражнять детей в правильном употреблении местоимений “он, она, они, оно”;
  • Упражнять детей в образовании сравнительных прилагательных;
  • Упражнять детей в подборе антонимов;
  • Упражнять детей в образовании формы родительного падежа у существительных разных родов и чисел;
  • Закрепить у детей навык сравнения предметов по величине, форме, цвету и другим признакам.

Оборудование:

Реальные предметы, игрушки, муляжи или карточки с изображением предметов, называемых существительными мужского, женского, среднего родов единственного числа (например: платье длинное, платье короткое, юбка прямая, юбка пышная, сарафан розовый, сарафан красный, кофта шерстяная, кофта шёлковая, шарф длинный, шарф короткий, пальто зимнее, пальто осеннее и шкаф для них; яблоко красное, яблоко зелёное, груша жёлтая, груша зелёная, слива синяя, слива жёлтая, абрикос крупный, абрикос мелкий и ваза для них; кровать широкая, кровать узкая, кресло мягкое, кресло твёрдое, диван тёмный, диван светлый, табурет высокий, табурет низкий и макет комнаты для них и тому подобные).

Ход игр

1-й вариант.

Сначала с детьми отрабатывается согласование местоимений с существительными мужского и женского родов.

Взрослый предлагает детям собрать предметы и разложить их по группам – что в вазу, что в шкаф, а что – в комнату. Затем педагог показывает детям картинки по одной и спрашивает: “Чей абрикос? Чья груша? И т.д.” Отвечая, дети упражняются в согласовании притяжательных местоимений “моя, мой”.

Через некоторое время после усвоения детьми согласования притяжательных местоимений с существительными мужского, женского рода единственного числа и существительными множественного числа, педагог добавляет в игру картинки к существительным среднего рода.

Играя и отвечая на вопросы, дети упражняются и усваивают согласование притяжательных местоимений с существительными всех родов и чисел.

2-й вариант.

После практического усвоения детьми первого варианта игры можно начать использовать второй вариант игры, в котором можно легко научить детей составлять загадки про предметы с использованием местоимений “он, она, оно” вместо имен существительных на этом же иллюстративном материале.

Педагог выставляет перед детьми пары картинок, например длинное платье и короткое платье, прямую и пышную юбки, шерстяную и шёлковые кофты, длинный и короткий шарф и прочие. Затем логопед говорит, что загадает загадку про один из предметов, не называя его. Логопед говорит: “Он короткий. Что это?” “Оно длинное. Что это?”

Загадав детям несколько таких загадок, взрослый предлагает детям самим загадывать такие загадки ему, друг другу.

Далее – дети сравнивают свои предметы: “моя груша жёлтая, а твоя груша зелёная. Мой шарф короткий, а твой шарф длинный” и т.д.

3-й вариант.

Этот вариант игры рекомендован для упражнения детей в образовании формы родительного падежа у существительных и прилагательных разных родов и чисел, а так же развития зрительной памяти.

Игра проходит по типу игры “Чего не стало?”. Логопед отбирает для игры сначала 3–7 картинок к существительным одного рода (например, картинки к существительным мужского рода). Сначала логопед с детьми рассматривает картинки, называет их. Затем педагог предлагает детям поиграть в прятки с картинками. Дети отворачиваются или закрывают глаза, а логопед убирает одну картинку. Повернувшись, дети говорят чего не стало: “Нет красного сарафана” или “Нет светлого дивана” и т.д.

Аналогично отрабатывается правильное употребление существительных женского и среднего рода единственного числа.

4-й  вариант.

На иллюстративном материале этой игры детей знакомят со сравнительными формами прилагательных и учат детей их образовывать.

Детям выставляют пары картинок и предлагают их сравнить: что длиннее? что короче? что желтое? что желтее? что выше? Что ниже? Варианты ответов: мой шарф длиннее, а твой шарф короче. Мой табурет выше, а твой табурет ниже. Моя кровать шире, а твоя кровать уже. И так далее.

Дети, сравнивая предметы, учатся воспринимать размеры и видеть оттенки цвета, а так же упражняются в подборе антонимов.

5-й  вариант.

На иллюстративном материале этой игры у детей можно развивать мышление и учить их сравнивать предметы по величине, независимо от их картинного изображения.

Перед детьми раскладываются картинки различных предметов (без учета их цвета).

Детям объясняется, что художник нарисовал предметы неправильно, без учета их размера.

Детей просят сравнить предметы и сказать, что больше, а что меньше: диван – юбка, слива – корзинка, кофта – кресло, яблоко – табурет, апельсин – клубника, стол – одеяло, и т.д.

Сравнивая предметы, ребенок учится мысленно представлять размер реальных предметов и учится правильно образовывать сравнительную степень прилагательных “большой, маленький”

Дидактическая игра по закреплению базовой грамматической категории рода у существительных “Одень куклу”.

На иллюстративном материале этой игры так же можно проводить несколько вариантов игр.

Цели игр:

  • Закрепить у детей названия основных цветов и их оттенков;
  • Закрепить навыки правильного согласования притяжательных местоимений “мой, моя, мои, моё” с существительными разных родов единственного числа и существительными множественного числа;
  • Упражнять детей в правильном употреблении местоимений “он, она, они, оно”;
  • Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными разных родов.

Оборудование:

Карточки с девятью одинаковыми куклами в купальниках и с большими бантами на волосах. У каждой куклы купальник и бант одного цвета: у первой куклы красный купальник и красный бант, у второй они синие, у третьей – зеленые, используются так же желтый, фиолетовый, розовый, коричневый, оранжевый и голубой цвета.

Большие карточки таких же цветов и набор из 36 небольших карточек с изображениями предметов таких же цветов (по 4 на каждый цвет). На карточках изображены платье, сумка, шарф и туфли.

Ход игр

1-й вариант.

Сначала с детьми отрабатывается согласование местоимений с существительными мужского и женского родов.

Детям раздаются куклы. Малые карточки лежат врассыпную.

Взрослый предлагает детям собрать цветные предметы на большие цветные карты (“шкафчики”) того же цвета.

Затем педагог показывает детям картинки по одной и спрашивает: “Чей шарф? Чья сумка? И т.д.”

Отвечая, дети упражняются в согласовании притяжательных местоимений “моя, мой”. Если ребёнок отвечает правильно, то он может забрать картинку себе и “одеть” на куклу.

После усвоения детьми согласования местоимений с существительными мужского и женского рода ед. числа в игру добавляются картинки с существительным множественного числа – данном случае это туфли, (позже можно добавить так же носки, гольфы, перчатки).

Через некоторое время после усвоения детьми согласования притяжательных местоимений с существительными мужского, женского рода единственного числа и существительными множественного числа, педагог добавляет в игру картинки к существительным среднего рода.

Играя и отвечая на вопросы, дети упражняются и усваивают согласование притяжательных местоимений с существительными всех родов и чисел.

2-й  вариант.

После практического усвоения детьми первого варианта игры можно начать использовать второй вариант игры, в котором можно легко научить детей составлять загадки про предметы с использованием местоимений “он, она, они, оно” вместо имен существительных на этом же иллюстративном материале.

Педагог выставляет перед детьми ряд картинок одного цвета, например синюю серию. Затем логопед говорит, что загадает загадку про один из предметов, не называя его. Логопед говорит: “Он синий. Что это?”

Загадав детям несколько таких загадок, взрослый предлагает детям самим загадывать такие загадки ему, друг другу.

Желаю вам и вашим детям поиграть с пользой и интересом!