Цель урока: повторить и систематизировать знания обучающихся по истории Древней Греции.
Задачи урока:
- Обобщить знания о древних Афинах – столице Аттики.
- Научить применять знания на практике, проявляя творческие способности.
- Развить интерес к изучению истории.
Тип урока: обобщающий урок
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование урока: презентация «Древняя Греция» (задания с одним или несколькими правильными ответами, исправлением ошибок в тексте для обучающихся 5 класса по теме, после завершения теста слайд с результатом), презентация «Путешествие по Афинскому Акрополю» (слайд с триггерами помогает обучающимся запомнить главные архитектурные сооружения Афинского Акрополя), картины в «В гончарной мастерской», «В древнегреческом театре».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Класс делится на 4 группы в соответствии с ролями современных людей во время путешествия на волшебной триере в город богини Афины
а) «Педагоги»
б) «Ученые-историки»
в) «Театральные критики»
г) «Bскусствоведы»
II. Актуализация знаний. Сообщение цели урока обучающимся
Учитель: «Мы отправляемся в
увлекательное путешествие в город богини Афины,
который его жители считали самым красивым на
свете. Считается, что классическая архитектура
европейской цивилизации зародилась именно в
Афинском акрополе. Каждая группа получит
задание, а затем выступит с презентацией
выполнения творческого задания.
Наша волшебная триера вошла в афинской порт
Пирей…»
Вопросы обучающимся:
– Кого мы встретим в торговой гавани Пирей?
– Что продавали афинские купцы?
– Сколько километров нам надо пройти, чтобы
попасть в город богини Афины?
III. Путешествие в Афины
Богиня Афина у входа в город решила устроить
испытание группам исследователей, которым
необходимо отгадать кроссворд и два ребуса
(презентация «Путешествие по Афинам»).
Группы получают задание
1 группа – «Педагоги». Задание «Школа в Афинах»
Вы побывали в афинской школе, расскажите о том, что Вы увидели. Чем афинская школа отличается от спартанской? Какое сегодня было расписание уроков в афинской школе? (Составьте расписание).
2 группа – «Учёные-историки». Задание «Афинский Акрополь»
Вы были на религиозном празднике, посвященном богине Афине. Расскажите о религиозных обрядах. Опишите главные архитектурные памятники Афинского Акрополя. Проведите заочную экскурсию при помощи презентации «путешествие по Афинскому Акрополю для других групп.
3 группа – «Театральные критики». Задание «Театр Диониса»
Вы удачно приехали в Афины, потому что смогли попасть на театральное представление. Какие представления вы смогли посмотреть? Чем афинский театр отличается от современного? Как сыграли роли актеры? Какова реакция зрителей? Напишите рецензию спектакля в театре Диониса.
4 группа «Искусствоведы». Задание «Греческая керамика»
Вы посетили Керамик – район гончарных
мастерских. Расскажите о благоустройстве это
района Афин. Кто работал в мастерских? Какие виды
вазописи изготавливали афинские ремесленники?
Составьте словарь «Керамические сосуды Древней
Греции» при помоши интернета.
Прежде, чем попасть на волшебную триеру богиня
мудрости Афина предложила пройти тест
(Презентация «Древняя Греция») и вознаградить
Вас отметками (это Вы узнаете на слайде с
результатами после прохождения теста).
IV. Домашнее задание
Участники каждой группы дома индивидуально составляют кроссворд не менее 5 слов по теме своей группы.