Классный час "Славься, Мурманская область! Славься, Заполярный край!"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Патриотическое и гражданское воспитание молодежи все чаще определяется как одно из приоритетных в современной молодежной политике. В Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», федеральном государственном образовательном стандарте подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль воспитания патриотизма у российских граждан.

Школа, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности и является важнейшим инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальности, воспитать гражданина и патриота.

Без знания государственных символов невозможно говорить о гражданско-патриотическом воспитании. От знания символов своей страны нужно идти к правам, интересам, достоинствам личности, к обязанности, долгу, ответственности перед обществом и государством. Поэтому одной из актуальных тем классных часов являются темы, связанные с государственной символикой Российской Федерации. Предлагаемая разработка – продолжение изучения символики (от целого к частному), в данном случае – символики Мурманской области, а также города Снежногорска.

Цель – ознакомить учащихся с символикой Мурманской области, города Снежногорска.

Задачи:

  1. Дать характеристику символике Мурманской области и города Снежногорска.
  2. Содействовать формированию нравственно-патриотических чувств и ценностных ориентаций.
  3. Способствовать воспитанию любви к малой родине, к своей семье.

Аппаратные требования: типовой школьный ПК, проектор, экран, колонки, карта Мурманской области.

Программные требования: ОС Windows и пакет Microsoft Office (не ранее 2003).

Участники: обучающиеся начального и среднего звена, классный руководитель.

Для сопровождения рассказа учителя используются иллюстрации и видеофильм-презентация.

Ход классного часа

Учитель (или подготовленный ученик):

У каждого есть родина своя,
У каждого есть маленькое солнце,
На родине заботы не томят,
На родине и радостней поется.
У каждого есть родина своя,
У каждого есть дом, где он родился,
А где родился, там и пригодился,
Вот так у нас в народе говорят.
Зимой у нас бывает много льда,
А летом здесь бывает много света,
Порою слишком сильные ветра,
Тепло бывает очень редко.
У каждого есть родина своя.

Рисунок 1

Наша с вами малая родина – это Кольский полуостров, на котором располагается Мурманская область. Она занимает особое место в составе Российской Федерации. Здесь находятся уникальные месторождения полезных ископаемых, самая северная в мире приливная электростанция, крупнейшие за Полярным кругом города, незамерзающий порт, единственный в своем роде Полярно-альпийский ботанический сад и многое другое «самое-самое». (Показать карту Мурманской области.)

Дорогие друзья, вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны. Вы знаете, как выглядят герб и флаг, слушали и исполняли гимн Российской Федерации. Сегодня я вас хочу познакомить с символикой нашей малой родины, с символами Мурманской области, а также города Снежногорска.

Рисунок 2

Герб Мурманской области был утверждён 6 июня 2004 года. Автором герба является Пётр Абарин.

- Что изображено на этом гербе? (Ответы учащихся.)

- Как вы думаете, о чём нам хотел рассказать Пётр Абарин, изобразив всё это на гербе? (Ответы учащихся.)

- Послушайте, что об этом говорит сам автор.

Северное сияние символизирует расположение Мурманской области за Полярным кругом.

Якорь – символ мореплавания, рыбного промысла.

Кирка – символ горно-рудной промышленности.

Меч – символ ратного труда и воинской славы.

Лазурь – символ красоты и величия.

Червленый (т.е. красный) цвет – символ мужества и силы.

Золото (жёлтый) – символ богатства.

Серебро (белый) – символ чистоты.

Изображение Герба Мурманской области помещается:

  • на фасадах зданий и залах заседаний Мурманской областной Думы, Правительства Мурманской области, представительств Мурманской области;
  • в рабочих кабинетах Губернатора Мурманской области, Председателя Мурманской областной Думы, Председателя Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Председателя Избирательной комиссии Мурманской области, глав муниципальных образований;
  • на наградах Мурманской области и Почетных грамотах Губернатора Мурманской области и Мурманской областной Думы;
  • на бланках законов Мурманской области, постановлений и распоряжений;
  • на вывесках, штампах и бланках государственных органов Мурманской области;
  • на официальных печатных изданиях государственных органов Мурманской области.

Рисунок 3

Перед вами флаг Мурманской области. Это прямоугольное полотнище, состоящее из двух неравных горизонтальных полос: верхней – синего и нижней – красного цвета. На синей полосе – изображение северного сияния в виде золотых лучей.

Флаг Мурманской области постоянно поднят на зданиях:

  • Мурманской областной Думы;
  • Правительства Мурманской области;
  • органов местного самоуправления;
  • представительств Мурманской области.

А сейчас я предлагаю вам прослушать гимн Мурманской области. (Гимн слушают стоя.)

Приложение 1. Гимн Мурманской области

У нашего города, города Снежногорска, тоже есть своя символика. Есть герб и флаг.

Рисунок 4

20 августа 2003 года решением Муниципального Совета ЗАТО Снежногорск был утверждён флаг нашего города. Над его разработкой трудился не один человек, а целая авторская группа:

  • идея флага принадлежала Константину Мочёнову, исполнительному директору правления Союза геральдистов России (Химки);
  • обосновала символику Галина Туник, доктор политических наук, заслуженный работник культуры РФ (Москва);
  • компьютерный дизайн выполнил Юрий Коржик, ведущий научный сотрудник Союза геральдистов России, член правления Союза геральдистов России (Воронеж).

- Назовите, что и кого вы увидели на флаге? (Ответы учащихся.)

- А почему именно нерпа изображена? (Ответы учащихся: «Нерпа» – название завода.)

- Как вы думаете, почему цвет флага бело-голубой? Что он означает? (Ответы учащихся: цвет снега и неба.)

Послушайте, как Галина Туник обосновала. Центральная фигура флага города Снежногорска – нерпа, символизирует градообразующее предприятие – судоремонтный завод "Нерпа", со строительством и наращиванием производственных мощностей которого неразрывно связано и социально-экономические развитие нашего города.

Синяя и белая (с синей полыньей) части флага, показывают географическое расположение Снежногорска на берегу Кольского залива в незамерзающей бухте Кут.

Синий цвет (лазурь) – цвет ясного неба и моря, представляет высоту и глубину, постоянство и преданность, а также красоту природы, символизирует безупречность, возвышенные устремления, добро.

Снежинки говорят о названии города.

Белый цвет (серебро) говорит о бескрайних северных просторах полуострова и символизирует чистоту, веру, простоту, совершенство, мудрость, благородство, мир и взаимное сотрудничество.

Рисунок 5

24 декабря 1992 года решением 8 сессии ХХI созыва Совета народных депутатов г.Мурманск-60 по проекту Рубцова Юрия Владимировича был утвержден герб города Вьюжного. После переименования населённого пункта в город Снежногорск герб остался прежним.

- Что же изображено на этом гербе и почему? (Ответы учащихся.)

Полный герб города имеет следующее описание: «Герб представляет собой щит голубого цвета с золотым окаймлением. В основании щита серебряный лёд, из проруби которого выныривает голова нерпы естественного цвета. Над нерпой три золотые снежинки, средняя выше боковых. Щит увенчан красной городской короной с тремя зубцами. За щитом два скрещенных золотых якоря, соединенных Александровской лентой».

Лазоревый (голубой) цвет поля щита и серебряная (белая) оконечность означают, что город находится на берегу залива. Снежинки символизируют название города, а нерпа – название основного городского производственного предприятия. Трехглавая корона красного цвета, якоря и Александровская лента означают статус приморского города.

Мой сынишка посещает детский сад, в котором проводятся разнообразные конкурсы. Наша семья старается принять участие в каждом из них. Однажды был объявлен конкурс «Герб семьи». Необходимо было придумать, нарисовать и описать его. Вот что у нас получилось.

Рисунок 6

Семейный герб – это краткая история и самовыражение семьи. Как оказалось, придумать герб – совсем не легкая задача. Так много всего хотелось отразить в нем, но мы постарались выразить главное.

Как подобает любому гербу, наш семейный герб имеет определенную структуру. Главная часть герба – щит, он является основой, символом защиты. Основным фоном щита выбраны цвета государственного флага России. Щит поделен на три части, в которых расположены, как может показаться на первый взгляд, самые обыкновенные картинки, но они играют немаловажную роль для нашей семьи.

Внизу на синем фоне изображен дом, в котором мы живем. Синий цвет символизирует и близость моря, и веру в то, что все мечты нашей семьи сбудутся. Дом – символ защищенности, уверенности в том, что на земле есть уголок, где тебя всегда ждут и будут тебе рады.

В верхнем левом углу на белом фоне – игрушки и раскрытая книга. Белый цвет – божественная чистота. И, конечно, это символ безоблачного детства, когда в нашей семье, играя со сверстниками и взрослыми, ребенок учится.

В правом верхнем углу на красном фоне – солнышко, самовар. Красный цвет – символ любви. А самовар и солнышко на нашем гербе потому, что в нашей семье всегда гостеприимно встречают гостей. Здесь согреют не только горячим чаем, но и теплым словом, поддержат в трудную минуту.

В качестве щитодержателей были использованы львы. Никто не смеет нарушить уют и тепло нашей семьи.

Три снежинки и симпатичная мордашка нерпы – символы нашего города, нашей северной природы.

Девизом для нас служит высказывание Л.Н.Толстого о значении семьи в жизни человека: «Счастлив тот, кто счастлив дома».

Любое существо, маленькое или большое, всегда имеет общую цель и стремится к её достижению. Какая общая цель может быть у всех членов семьи? Конечно же – сделать счастливыми людей, которые рядом, сделать счастливыми своих близких. Поэтому каждый член семьи живет для другого, отдавая ему тепло своего сердца. В такой семье все заботятся друг о друге. Чем счастливее, умнее, добрее люди, тем благополучнее общество.

А что бы изобразили вы на гербе своей семьи? Подумайте. Через неделю мы вновь с вами встретимся на классном часе и поговорим об этом.

Рисунок 1

Спасибо за вашу работу, за ваше старание, внимание.

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 05 октября 2010 года № 795 «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».
  2. Ведомственная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Мурманской области» на 2012-2014 годы (Приказ Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области).
  3. Закон Мурманской области «О гербе и флаге Мурманской области» от 01 июня 2004 года № 491-01-ЗМО.
  4. Великородная В.А., Жиренко О.Е., Кумицкая Т.М. Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию: 5-11 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 224 с.
  5. Ромашина Н.Ф. Внеклассные мероприятия: 5-11 классы. – Глобус, 2007. – 234 с.

Интернет-ресурсы:

  1. http://archives.ru/programs/patriot_2015.shtml
  2. http://gov-murman.ru/symbol/
  3. http://www.sibznak.net/gerb_flag/gerb_flags_%20state/state /murmanskaya%20state/murmansk_state_flag_gerb.html
  4. http://photo.murman.ru/
  5. http://photomurman.ru/
  6. http://gov-murman.ru/pobeda/
  7. http://letopisi.ru/index.php