Авторский коллектив:
20.04.2013
Урок окружающего мира по теме "Для чего и как мы дышим?" 4-й класс
Скачать презентацию (1.19 МБ)
Цели:
- сформулировать у учащихся новые понятия о строении и функциях органов дыхания, газообмене, дыхательных движениях, гигиене органов дыхания;
- развивать речь, познавательный интерес, умение работать с учебником и рабочей тетрадью, вести самоконтроль и анализировать свою работу;
- формировать навыки здорового образа жизни;
- использовать полученные знания для объяснения окружающего их мира.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, телевизор, компьютер, презентация: «Строение и функции дыхательной системы человека».
|
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
| Самоопределение к деятельности | Мотивирование к учебной деятельности на уроке | - Ребята, какой у нас сейчас урок?
- Проверьте готовность к уроку. |
Понимание учебного задания (СЛАЙД 1) |
| Актуализация знаний | Актуализация знаний и умений, необходимых для построения нового знания | - Какой раздел мы изучаем? (Организм человека) | - Как работает организм человека.
- Тело человека. - Органы человека. (СЛАЙД 2) |
| - Человек относится к живым организмам? | Да | ||
| - Что отличает живой организм от неживого тела? | Питаются, дышат, выделяют ненужные вещества, растут, размножаются, реагируют на внешнюю среду. | ||
| Итог - | (СЛАЙД 3) | ||
| Постановка учебной задачи | Формирование умения принимать учебную задачу | - Без чего человек не может прожить более 5 минут? (СЛАЙД 4 ) | - Без воздуха. |
| - Почему? | Гипотезы детей. | ||
| - Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? | - Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. | ||
| - Какое значение имеет кислород в жизни организма? | ? | ||
| - Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. | - Дыхание.
Органы дыхания. Почему мы дышим. Как мы дышим. (СЛАЙД 5) |
||
| - Что мы должны узнать сегодня на уроке? | - Какие есть органы дыхания.
- Для чего и как мы дышим. - Какие есть органы для дыхания. |
||
| Решение учебной задачи
Совместное открытие нового знания |
Открытие нового знания - дыхательная система или органы дыхания, их строение и функции, значение органов дыхания для жизни человеческого организма |
Организация обсуждения
- Для чего мы дышим? |
(СЛАЙД 6) |
| - Какие органы помогают нам дышать? | Легкие, нос, трахеи, глотка, | ||
| - Почему мы должны непрерывно дышать? | Выдвижение гипотез.
Предположения детей записываю на доске |
||
| Работа с учебником. Тема 6. «Для чего и как мы дышим»
- Почему мы дышим? |
Дети знакомятся с материалом учебника.
(СЛАЙД 6) |
||
| - Какой вывод можно сделать? | - Выводы делают дети. | ||
| - Почему мы должны непрерывно дышать? | |||
| - Итак, человек дышит для того, чтобы насытить клетки организма кислородом и удалить из него углекислый газ.
Стр. 28 |
|||
| - Как мы дышим? | |||
| - Что нам помогает дышать? | Дети называют знакомые органы дыхания. | ||
| - Какие из них вы знаете? | Называют то, что известно. | ||
| Представьте, что моя стрелка на экране телевизора - это молекула кислорода. Давайте назовем путь движения этой молекулы. | Ребята по рисунку предполагают путь движения молекулы кислорода.(СЛАЙД 7) | ||
| Носовая полость
Гортань Трахея Бронхи Легкие |
Вероятнее всего найдется тот орган, о котором дети ничего не знают. (Например, легкое, бронхи, гортань, диафрагма) | ||
| Знакомство с материалом учебника.
Стр. 29: раздел «Путешествие бутерброда» |
Работа с текстом в парах | ||
| - Прочитаете данный раздел и выберите тот орган, о котором вам бы хотелось рассказать. | Презентация работы пар | ||
| Задание: определить роль органа в процессе дыхания
- Что представляет собой носовая полость? - Строение носовой полости - Функции носовой полости Нос-обогреватель Нос-пылесос Нос-увлажнитель Нос-охладитель - Строение гортани Пословица Функции носоглотки и гортани - Используя зеркало, проследите за образованием звуков. Строение трахеи и бронхов Функции трахей и бронхов Строение легких Функции легких |
(СЛАЙД 8) (СЛАЙДЫ 9-12) (СЛАЙД 9) (СЛАЙД 10) (СЛАЙД 11) (СЛАЙД 12) (СЛАЙД 13) (СЛАЙД 14) (СЛАЙД 15) (СЛАЙД 16) (СЛАЙД 17) (СЛАЙД 18) (СЛАЙД 19) |
||
| Организация беседы на уроке по вопросу учебника на с. 30 (на рисунке изображен обмен газов между легочным пузырьком и кровеносным сосудом. | (СЛАЙД 18)
(СЛАЙД 19) |
||
| - Подумай, молекулы каких газов обозначены на рисунке разными кружками. | Зная, что кислород поступает из легких в кровь, а углекислый газ - из крови в легкие, ученики скажут, что кружок с белой точкой обозначает кислород, а кружок с черной точкой - углекислый газ. | ||
| - Для чего мы дышим? | - Для питания клеток организма кислородом. | ||
| - А как происходит сам процесс дыхания? | Наблюдение за работой мышц грудной клетки. (СЛАЙД 20) | ||
| Самостоятельное применение знаний* | - Всегда ли вдыхаемый воздух чистый? | Не всегда. | |
| - Что может находиться во вдыхаемом воздухе? | Мелкие частички. Микробы. | ||
| - Что может произойти? | Человек чихает, кашляет, заболевают органы дыхания. | ||
| Работа в рабочих тетрадях
Тема 6. с. 11 |
|||
| Задание 1: Подпиши органы дыхания. Соедини названия болезней с теми органами, которые они поражают. | Носовая полость - насморк
Гортань и глотка - ангина Трахея - трахеит Бронхи - бронхит Легкие - воспаление легких |
||
| Проверка. | (СЛАЙД 21) | ||
| - Что нужно делать, чтобы не заболеть? | Высказывания детей. | ||
| Гигиена органов дыхания | (Слайды 22-30) | ||
| Рефлексия деятельности | Подведение итогов. Самооценка | Итог урока:
- В чем важность дыхательной системы? - Для чего мы дышим? - Какие органы помогают нам дышать? - В чем важность |
(СЛАЙД 31) |
| Домашнее задание:
В тетради тема № 6, задание 1,2 (задания необходимого уровня + 1 задание на выбор) |
(СЛАЙД 32) | ||
| Самооценка детей и отметка учителя. | Молодцы! |
* Задуманный, но не использованный материал урока.
поделиться
в конкурсах