Познавательно-развивающие занятия для старших дошкольников "Истории учиться всегда пригодится"
Скачать презентацию (1.21 МБ)
В сердце каждого человека особое место занимают чувства Родины, гордости за место, в котором он родился и живет. Эти чувства формируются благодаря увлекательным рассказам об истории, традициях, достопримечательностях, выдающихся людях. Личный пример взрослых, грамотно выстроенный педагогический процесс помогают создавать условия для развития в детях гражданских чувств, любви в родному краю, детскому саду, своей семье.
В 2012 г., объявленном Президентом Российской Федерации Годом Российской истории, в нашем детском саду с воспитанниками старшего дошкольного возраста реализован в соответствии с ФГТ социально-исследовательский проект «Истории учиться – всегда пригодится», опытом проведения которого мы и хотим поделиться.
В проекте объектом изучения явился «процесс истории», предметом исследования «Влияние исторических фактов на формирование гражданско-патриотических позиций детей». Гипотезами выдвинуты следующие положения:
– «Без прошлого не бывает будущего?»;
– Может ли «Иван, не помнящий родства…» быть полноценным членом
общества, патриотом Отечества? и др.
Одной из целей проекта явилось: формирование у детей целостной картины мира через приобщение их к историческому прошлому нашего Отечества. Для ее достижения определены задачи, одна из них:
– Развитие у детей интереса к истории Отчизны на примерах ярких событий, связанных с защитой памятных мест, «откуда пошла земля русская»;
В представленном материале содержатся выдержки из проекта «Истории учиться всегда пригодится», а именно: блок познавательно-развивающих занятий (состоящий из трех частей) по обозначенным проблемам.
Особое внимание в организации непосредственно образовательной
деятельности с детьми уделялось раскрытию содержания подвигов
исторических деятелей, связанных с
историческими датами Года российской истории:
– 862 год – 1150 лет со дня основания Государства российского
(исторический деятель – князь Рюрик – основатель Государства
российского);
– 1612г. – 400 лет со дня освобождения Москвы от польских
захватчиков (исторические деятели князь Д. Пожарский и русский
человек К. Минин);
– 1812г. – 200 лет со дня победы над армией Наполеона (исторический
деятель –полководец Кутузов).
Содержание событий конкретных исторических дат использовалось исключительно в самообразовании педагогов, в повышении их профессионального и творческого уровней. В работе с детьми главным явилось формирование ценностных ориентиров – предпосылок гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, основанных на ознакомлении с подвигами великих предков.
В реализации проекта, при интеграции образовательных областей, использовались все виды детской деятельности (совместная, самостоятельная, общая: дети, родители, педагоги).
Конспекты занятий могут быть использованы педагогами дошкольных учреждений в практике гражданско-патриотического воспитания детей.
Цель: приобщать детей старшего дошкольного возраста к историческому прошлому нашего Отечества, совершенствовать работу по гражданско – патриотическому воспитанию.
Задачи:
- Образовательный аспект:
- в связи с Годом Российской истории (2012г.) знакомить детей с доступными пониманию элементарными историческими данными из истории Отечества;
- расширять знания детей о Родине, о прошлом, настоящем и будущем России;
- обогащать пассивный словарь детей новыми терминами : предания, Русь, Отчество, история, славяне, русские князья (Рюрик, Минин, Пожарский), русский полководец (Кутузов), ополчение и др., побуждать интересоваться смыслом слов;
- активизация словаря:(русские народные поговорки):
- «Нет земли краше, чем Родина наша»;
- «Кто за Родину горой, тот истинный герой»;
- «Жить – Родине служить» и др.;
- Развивающий аспект:
- развитие у детей любознательности и интереса к истории Отчизны на примерах ярких событий, связанных с защитой памятных мест, «откуда пошла земля русская»;
- развитие потребности в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия разных эпох и народов;
- Воспитательный аспект:
- воспитывать любовь к Отчизне, уважение к защитникам Отечества, желание «Родине служить»;
- Здоровьесберегающий аспект:
- упражнять в правильном выполнении основных видов движений;
- развивать потребность в двигательной активности.
Материалы и оборудование:
- проектор;
- две магнитных доски;
- макеты русской крепости (из картона – высота – 40 см. – объем окружности – до 50 см); «Кремлёвской Спасской башни»;
- крупные плоскостные фигуры на подставках (князь, княгиня, несколько воинов на конях – дружина, русские мастеровые);
- русский костюм (для воспитателя);
- «ворота времени»;
- атрибуты для игры «Раньше и теперь»;
- две доски плоскостные (физкультурные) для игры «Победи соперника»;
- палки гимнастические для состязания «Русские богатыри»;
- костюмы гусаров, «кони» на палках, сабли для игры «Гусарская эстафета»;
- костюмы для танца «Богатырская наша сила»;
- вьюн из цветов (для хоровода «Со вьюном я хожу»).
Предварительная работа:
- рисование на тему «Летние путешествия» – (за пределами Мурманской области (Москва, Великий Новгород и др.) и по городу Мурманску – для тех, кто не выезжал на лето);
- знакомство (с видеоматериалами из жизни древних славян) с экспонатами музея Витославицы ( с памятником 1000-летию Руси – Великий Новгород );
- разработка семейных мини-проектов «Моя родословная»;
- изготовление (совместно с родителями) макета «Русская крепость»;
- изготовление крупных плоскостных фигур на подставках (князь, княгиня, несколько воинов на конях – дружина, русские мастеровые);
- рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри»;
- организация в группе мини-выставки картин Ильи Глазунова «Герои земли русской»;
- слушание аудиозаписи Илья Муромец и Соловей-разбойник» (запись А. Гильфердинга, отрывок);
- чтение произведения «Добрыня и Змей», пересказ Н. Колпаковой.
Занятие состоит из трех смысловых частей, объединенных одной смысловой идеей: наша Родина – Отчество – Отчизна – Россия – Русь – во все времена нуждалась в защитниках – патриотах, которые «головы не пожалеют», чтобы спасти ее от врагов. «Жить – Родине служить!»
|
Ход занятия |
Экран |
| 1-я часть – 25 мин
Введение. Воспитатель в русском костюме входит в зал. Приглашает детей к знакомому хороводу «Со вьюном я хожу….» (Закручивает хоровод 2-3 раза, создает настроение общности и
единства в игре). |
Слайд 2 русского хоровода |
| Открываю «Ворота Времени» (ворота в
рост ребенка с сенсорными подвижными ленточками)
Чтобы попасть в далекое прошлое, надо пройти через «Ворота
времени». Проходите и представьте, что мы перемещаемся в прошлое
(звучит музыка) – дети выходят из ворот и
садятся полукругом перед экраном. – Как вы понимаете слово «предки»? (Это люди, которые жили на той же земле, где живем сейчас мы, но только очень давно. От предков пошел русский народ и мы с вами). – Чтобы лучше понять, как жили славяне, давайте поиграем в игру «Раньше и теперь» (Образец игры – играют на демонстрационном материале на двух больших магнитных досках) – Спасибо, все справились без ошибок. – Теперь узнаем, где жили славяне. (За воспитателем идут к столу к макету «Русская крепость»). Встаньте вокруг макета. – Свои жилища славяне строили на холмах, окружали крепостью.
(Вокруг макета крепости расставлены крупные плоскостные фигуры
князя и княгини, дружины, мастеровых) |
Слайд 3 из жизни славян |
| Богатыри русские и простой народ смело защищали
свои поселения. Поселений было много и защитников нужно было много.
(Возвращаемся к экрану). Посмотрите на этих богатырей. (Экран) Узнаете? Назовите их. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич). Молодцы. Вы знаете русских героев. |
Слайд 4 картина «Богатыри» |
| – Сейчас я познакомлю вас еще с
одним, настоящим воином. Это богатырь – князь Рюрик.
(рассмотреть)
– Что вы можете сказать об его облике, какими ,
на ваш взгляд, чертами характера он обладал? (Бесстрашный,
сильный, волевой, настоящий защитник, такими были богатыри земли
русской) – Кто помнит вопрос-загадку, которую мы задали
в начале занятия. Заключение: история Древней Руси учит нас расти смелыми, сильными, ловкими, чтобы мы могли защищать свою Родину, как это делали русские богатыри. Занятие заканчивается подвижной игрой-соревнованием. – Предлагаю померяться в силе и ловкости, поиграть в русскую
народную игру «Победи соперника». (Прошу детей
вынести физкультурные доски). Выходим через «Ворота времени» в детский сад. |
Слайд 5 «Князь Рюрик» |
| 2-я часть занятия – 25 мин.
– Совершаем вторую остановку в истории (ритуал – вход в «Ворота времени) (Вспомнить некоторые моменты первого занятия: термин «история»; русских богатырей; князя Рюрика; значение поговорки «Нет земли краше, чем Родина наша»; название нашей Родины в древности; какими должны расти дети, чтобы в будущем стать защитниками Родины – обобщить ответы). – Какой город вы видите на экране? – Это Москва – и Московский Кремль. С него в старину начала
строиться Москва, наш главный город. Как другим словом назвать
главный город? (Правильно – столица). Еще в давние времена Москва
стала столицей нашей Родины. |
Слайд 6 Красная площадь в Москве. |
| – И снова, русские герои, князь Дмитрий Пожарский
(как когда-то князь Рюрик) и простой человек Кузьма Минин
возглавили борьбу с врагом. Они собрали народное ополчение, т.е.
простой народ и стар и млад, подняли на защиту своей Родины. Для
снаряжения армии русские женщины отдавали золотые украшения, семьи
– свои сбережения – золотые и серебряные монеты, продавали дома,
все самое дорогое. Послушайте стихотворение:
– Давайте вспомним знакомую песню о защитниках Отечества. Песня «Солдатушки – ребятушки» «Кто за родину горой – той истинный герой». Как вы понимаете значение этой пословицы? (Только всем миром, всем народом, отдавая все для победы – «горой» – мы можем победить врага.) – В память об этом подвиге Минину и Пожарскому в Москве был
поставлен памятник «За освобождение Москвы от поляков». И сейчас он
украшает Красную площадь. Игры-состязания «Русские богатыри». (Перетягивание палок парами, перетягивание каната группами). Настоящие богатыри. Молодцы. Выходим в детский сад через Ворота времени (ритуал повторяется) |
Слайд 7 Памятник Минину и Пожарскому; Фото детей в Москве, у памятника (из семейных архивов) |
| 3-я часть занятия – 25 мин.
– Нас ждет третья остановка, последняя в путешествии по истории.
(Ритуал вхождения через «Ворота времени»). Садятся
перед экраном.
|
Слайд 8 Панорама Бородинской битвы |
– Возглавил войну с французской армией русский
полководец Кутузов.
(краткий рассказ воспитателя о русском полководце Кутузове) – Наши партизаны, пехотинцы, кавалеристы, гусары победили французов. В честь победы над врагом торжествуют все кругом!
Игра «Подбери доспехи воину» (Образец игры – играют на демонстрационном материале на двух больших магнитных досках) – Спасибо, все справились без ошибок. Игры: 1. Кто быстрей наденет костюм гусара. – Спасибо, бравые гусары. Наше путешествие в историю прошлого
Родины заканчивается. Приглашаю вас в «Ворота времени» –
перемещаемся из прошлого в детский сад. Садимся перед экраном. |
Слайд 9 полководец Кутузов |
| Отгадываем
кроссворд (из пяти терминов):
– Как называлась наша страна в древние времена (РУСЬ); – Благодарю вас за активную работу. Я верю, что мы всегда будем любить глубоко и нежно свою Родину, будем ею гордиться и заботиться о ней. – В подарок о нашей встрече с историческим прошлым России ребята детского сада приготовили танец «Богатырская наша сила» |
Слайды 10-14 Кроссворд |