Методическая разработка по обществознанию "Семья и общество"

Разделы: История и обществознание


Цель разработки состоит в определении основной характеристики семьи и семейных отношений, определить сущность семьи, назвать и охарактеризовать ее функции.

Вводное слово учителя.

Виды семей

Семья – это первичная ячейка, строительный кирпичик любого общества. Она создается как постоянное образование и включает людей, связанных друг с другом браком, кровно родственными отношениями или усыновлением/удочерением. Однако семьи широко различаются по своей организации и у одного народа, и у разных народов. Например, общество по разному организует семейное проживание: люди могут разрозненно проживать в отдельных домах, а могут жить всем родом под одной крышей.

Наиболее распространенной в понимании концепции семьи является нуклеарная семья, состоящая из родителей и их детей. Однако не все супружеские пары имеют детей, и формируются семьи по разному. Во многих странах значительную часть представляют семьи с одним родителем, не смотря на то, что в некоторых обществах на них оказывается экономическое и социальное давление, чтобы они объединялись в более широкие семейные группы. Вместе с тем во многих обществах считается, что семьи с одним родителем заслуживают моральной и экономической поддержки и что у них есть право жить отдельно, если для этого имеются средства.

В таких странах как Арабские Эмираты, мужчине по закону разрешается брак более чем с одной женщиной (полигамия). Значительно более редкими являются общества, в которых женщине позволено иметь более одного мужа (полиандрия), как это было в некоторых частях Южной Индии и Тибета. Однако во всех этих случаях в кодексах религиозных веровании требуется, чтобы права всех жен и мужей были защищены.

Кроме нуклеарной семьи, существуют расширенные семьи, включающие родственников.

? Какие виды семей вы знаете? Приведите примеры.

Отношение между мужчинами и женщинами в различных обществах.

Хотя в некоторых странах средний возраст для вступления в брак – 17 лет, в других, особенно в развитых странах Запада, обычно люди не женятся ранее 25 лет, а то и позже.

У отдельных народов браки устанавливаются по договоренности. У других народов особенно там, где дети длительное время живут отдельно от родителей, выбор делают сами мужчины и женщины, которые вступают брак.

Практически у всех народов существуют строгие правила в отношении инцеста. Например, в большинстве стран сегодня не разрешаются браки между людьми, состоящими в более близком, чем троюродном, родстве друг с другом.

Собственность и семья.

Собственность может передаваться наследникам в виде дара, пока родители еще живы, или же через определенный порядок наследования, который вступает в силу обычно после смерти родителя.

У некоторых народов собственность может распределяться поровну между всеми детьми, а у отдельных европейских народов по традиции собственность делилась только между сыновьями (патрилинейность). В других странах, как, например, в средневековой Британии, наследство передавалось только старшему сыну (майорат). В немногих обществах, таких как на островах Тихого океана, земля передается по наследству по женской линии. Передача наследства младшему сыну называется миноратом.

Сейчас во многих демократических странах передача наследства является чисто юридическим процессом, при котором владелец имущества составляет документ (завещание), где указывается, как следует разделить всю собственность или отдельные её части после его смерти.

? Какие существуют формы семейного наследования собственности?

Функции семьи

Семья выполняет личные и экономические функции. Личная функция состоит в том, чтобы узаконить и установить интимные отношения между мужчиной и женщиной.

Главная функция семьи, которую частично можно рассматривать как экономическую, состоит в создании крова, убежища для её членов – место, где они чувствуют себя в безопасности физически и психологически. Детей требуется не только кормить и одевать в течение многих лет, но, сто еще важнее – давать им всестороннее образование. У одних народов принято поощрять независимость у детей, а других этого не наблюдается.

Важнейшей функцией семьи является социализация ребенка. Это требует от семьи значительных усилий. Стержневой частью социализации является обучение сотрудничеству с другими людьми. Обычно оно усваивается ребенком в раннем возрасте через взаимоотношения в семье, где каждый ее член должен принимать во внимание права, потребности и интересы других. В этом смысле семья выполняет гражданскую, цивилизационную функцию. Демократия – одна из форм сотрудничества, и зачастую именно ей следует учиться детям.

? Какие функции выполняет семья?

Взаимоотношения между семьей и государством.

В большинстве государств действуют законы, которые регулируют брак развод семейную жизнь и предусматривают выделение бюджетных средств на защиту детей на их образование.

Семейное право обычно основано на идеи равноправия мужчины и женщины пред законом.

Один из самых важных законов государства, призванный стоять на защите семьи – закон о юридической регистрации и, соответственно признании брака. После того, как брак зарегистрирован, государство может использовать свою силу, чтобы следить за выполнением брачных обязательств. Это предполагает равную ответственность супругов за защиту и материальную поддержку все детей или других иждивенцев даже в том случае, если брак распадается. Кроме того, если брак не был зарегистрирован, то при разводе мужа и жены трудно будет оспорить любой раздел имущества семьи. Часто государство вмешивается в дела семьи, чтобы защитить интересы детей в случаях. Когда брак оказался неблагополучным или когда родители не способны обеспечить надлежащий уход за детьми. Тогда государство может отдать детей приемным родителям или их могут поместить специальные учреждения.

? Какие факторы могут повлиять на многообразность структуры семьи в разных странах.

Приложение к мероприятию:

Задание 1. Незарегистрированный брак.

Преимущества Недостатки
   

Возможные ответы:

Преимущества незарегистрированного брака:

1. Быстро создается.

2.Легко разойтись.

3. Могут вступить несовершеннолетние.

4.У человека не возникает никаких правовых обязательств перед своим супругом/супругой или детьми.

Преимущества зарегистрированного брака:

1. У женщины есть равные права с мужчиной на совместное имущество.

2.Связь людей закреплена как публично, так и юридически.

3. У обоих родителей имеются равные права по отношению к детям.

4. Семье легче получить свидетельство о рождении детей.

5. Признается законом.

Недостатки незарегистрированного брака:

1. Один из партеров становится в денежном отношении более зависимым от другого.

2. Один из партеров не может прибегнуть к закону для получения финансовой поддержки для детей от другого партнера, если они разошлись.

3. В случае смерти одного из партнеров законные права на наследование его/её имущества утрачиваются.

4. Интересы семьи и её детей не защищены законом.

Недостатки зарегистрированного брака:

1. На церемонию брака нужно потратить значительную сумму.

2. Такой брак сложнее разорвать.

Работая в группах по 4-5 человек, перечислите и запишите функции семьи.

(!) Примечание:

Руководство учителям: учащиеся смогут перечислить главные функции семьи.

1. Личностная функция семьи - установить и узаконить посредствам заключения брака интимные отношения в паре.

2. Создать семейное убежище и кров.

3. Воспроизводства является одной из главных функций семьи в любом обществе. Оно включает регулирования половой жизни и деторождения (функция воспроизводства человека включает рождение и воспитание ребенка).

4. Экономическая функция. Возможно, главной экономической функцией семьи является создание убежища для её членов, обеспечение их пищей, а так же оплата их образования и здравоохранения.

5. Воспитание гражданина. Именно в семье ребенок усваивает базовые умения общения и сотрудничества с другими людьми. В этом смысле семья выполняет гражданскую функцию.

6. Создание атмосферы психологического комфорта и защищенности.

Сопоставление слов и определений

Работая в паре, дайте соответствующее определение терминам:

1. Наследство а) Сексуальные отношения между лицами, которые являются настолько близкими родственниками, что их брак запрещается обычаями или законом.
2. Инцест б) Имущество, переходящее к человеку по закону после смерти его собственника.
3. Иерархия в) Семья, состоящая только из родителей и их детей.
4. Расширенная семья г) Вертикальное разделение группы людей по их способностям или статусу.
5. Нуклеарная семья д) Семья, которая может включать родителей, их детей и других родственников.

Список литературы

  1. “Гражданственность и участие в управлении”. Джулиана Пилон, Чедомир Флего, Владислав Потоцкий, Тони Боуэр, Анатолий Макаров, Ирина Ячник, Крисс Щупп, Елена Тристан.
  2. “Обществознание”. Кравченко А.И.
  3. “Человек и общество”. Боголюбов Л. Н.
  4. “Человек” Гуревич П.С.