Правописание наречий

Разделы: Начальная школа


При подготовке к уроку были учтены программные требования УМК «Начальная школа XXI века» (руководитель проекта проф. Н.Ф. Виноградова, авторы учебника «Русский язык, 4 класс» С.В. Иванов, М.И. Кузнецова), учитывались учебные возможности класса и каждого обучающегося.

Это 3-й из 8 уроков в теме «Наречие» (1-й, 2-й уроки – блок «Как устроен наш язык», 1-й – в блоке «Правописание») будет работать на перспективу следующего урока закрепления в блоке «Правописание» по теме «Правописание гласных на конце наречий». При подготовке к уроку были учтены программные требования УМК «Начальная школа XXI века» (руководитель проекта – проф. Н.Ф. Виноградова), учитывались учебные возможности класса и каждого обучающегося.

Методы обучения: проблемно-диалогический, частично-поисковый (способствуют прогнозированию хода урока, что ведёт к достижению поставленной цели: от постановки проблемного вопроса к поиску информации, добывания знаний), познавательная игра, метод контроля и самоконтроля.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Целью урока является создание условий для ознакомления обучающихся с правилом написания гласных на конце наречий.

На уроке решаются следующие задачи:

  • формировать уважительное отношение к мнению другого, воспитывать внимательное отношение друг к другу, желание помочь товарищу;
  • развивать навыки сотрудничества в разных социальных ситуациях;
  • получать сведения о правописании гласных на конце наречий с приставками в-, на-, за-, из-(ис-), до-, с-, графически объяснять написание гласных на конце наречий;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно применять правила правописания гласных на конце наречий.

Значительное внимание на уроке уделяется формированию УУД – усвоению алгоритма действия, отработке действий контроля и самоконтроля.

ХОД УРОКА

I этап

1. Оргмомент и мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Результат: проверка готовности обучающихся, настрой обучающихся на работу.

УУД:

  • Регулятивные: волевая саморегуляция
  • Личностные: действие смыслообразования
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I этап

1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел у нас звонок,
Начинаем наш урок.
На уроке не молчать:
Всем работать, отвечать!

– эмоционально-психологический настрой на урок;
– приветствие гостей;
– проверка готовности к уроку (организация рабочего места)

– приветствуют гостей
– проверяют свою готовность к уроку
     

2. Чистописание

Цель: создание условий для отработки навыка каллиграфического письма.

Результат: безошибочное написание каллиграфическим почерком цитаты Максима Горького.

УУД:

  • Регулятивные: волевая саморегуляция
  • Познавательные: выполнение действий по алгоритму, анализ, синтез, сравнение
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I этап.

2. Чистописание

Девиз минутки чистописания: «Красиво писать – красоту творить!»
а) Какой раздел русского языка изучаете?
– Что изучает морфология?
– Какую часть речи изучаете на последних уроках?
– Что вы уже знаете об этой части речи?

б) Известный советский писатель Максим Горький так писал о наречии: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

в) Замените фразеологические сочетания подходящими по смыслу наречиями (нужно вначале понять смысл устойчивого словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие).
Слова записывайте в строчку, через запятую:

идти черепашьим шагом
кот наплакал
встать чуть свет
рукой подать
знать, как свои пять пальцев
спит как убитый

Проверка выполненного задания.

– Каким способом, от каких слов образовались эти наречия?
– Каким ещё способом могут образовываться наречия?

Запись в тетрадь даты, места работы, девиза.
– Морфология
– Части речи
– Наречие
– Дети отвечают

 

 

Один ученик работает на доске

медленно
мало
рано
близко
хорошо
крепко

– Светофоры

медленно – медленный:
от качественных имён прилагательных, суффиксальным способом
– приставочным, приставочно-суффиксальным

3. Динамическая пауза и зрительная гимнастика

Цель: создание условий для предупреждения перегрузки учащихся, развитие эмоциональности речи.

Способ достижения: выполнение упражнений для снятия нагрузки (релаксации) с глаз и тела, с проговариванием

Результативность: способствовать формированию компетентного подхода к своему здоровью.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I этап.

3. Динамическая пауза и зрительная гимнастика

– Включение музыкального фрагмента

Физминутка

Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так,
(Наклоны туловища вправо, влево)
Влево шаг, вправо шаг.
Тик-так, тик-так.

– выполняют предлагаемые упражнения (дежурные демонстрируют)

II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Цель: создание условий для актуализации знаний, необходимых для постановки проблемы, создание проблемной ситуации, связанной с затруднением в выполнении учебного действия.

Результат: повторение морфологических признаков наречия, способов образования наречий; фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия, постановка учебной задачи.

УУД:

  • Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения, прогнозирование, целеполагание
  • Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, классификация, доказательство, формулирование проблемы
  • Коммуникативные: учёт разных мнений, управление поведением партнёра, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения
 в пробном учебном действии
а) Ребята, как вы считаете, всё ли вы узнали о наречиях?

– Готовы узнать что-то ещё о наречии?

Рубрика «Давай подумаем»
– Слова какой части речи записаны на доске?
– Докажите.

– Как они образованы?

– Что объединяет все наречия, записанные в первом столбике?

– Что объединяет все наречия, записанные во втором столбике?

б) Постановка учебной задачи.

– На какой вопрос вам предстоит ответить?
– Вы можете сейчас ответить на этот вопрос?
– Какова же тема нашего урока?

– Нет, мы только начали с ними знакомиться.

– Да

 

– Наречия (доказывают, используя опознавательные признаки)
– приставочно-суффиксальным способом
Работают в парах.
– В состав всех этих наречий входит суффикс
–В состав всех этих наречий входит суффикс --о

 

 

 

– В каких случаях на конце наречий пишется буква «о», а в каких – «а»
– Нет, не можем, мы не знаем правила написания гласных на конце наречий.
– Правописание букв О и А на конце наречий.

III. «Открытие» учащимися нового знания (построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта)

Цель: создание условий для выявления обучающимися признаков орфограммы, развития умения находить в словах изучаемую орфограмму, находить способы проверки.

Результат: фиксация нового действия в речи, в знаках, фиксация преодоления затруднения, формулирование орфографического правила, выявление способов проверки, уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).
УУД:

  • Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива; контроль в форме сличения способа действия  и его результата с заданным эталоном; оценка; коррекция
  • Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; выдвижение гипотез и их обоснование; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез; УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
  • Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
  • Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения; учёт разных мнений
III. «Открытие» учащимися нового знания (построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта) 1. Какие у вас есть предположения, гипотезы?
(если дети затрудняются, обозначить приставки)

2. Как можно проверить, верно ли ваше предположение?
Рубрика «Тайны языка»,уч. с. 62

3. Задание на проверку понимания «открытого» знания:
– В какой столбик нужно записать наречия: издавна, влево, затемно?
– Перечислите приставки, которые определяют необходимость написания суффикса -а.
– Перечислите приставки, которые определяют необходимость написания суффикса -о.

Приставки одной и второй группы нужно просто запомнить!

4. Есть один секрет, который поможет вам проверить ваш выбор. Попробуйте догадаться.

Работа в группах. Игра «Мозговой штурм»

– В случае затруднения учащихся в формулировании правила проверки, помощь учителя в форме подводящего диалога
– При такой подстановке словосочетание с существительным часто оказывается бессмысленным. Но для нас важно проверить, что пишется в конце наречий, образованных с помощью суффиксов -о или -а и приставок: из-/ис-, до-, с, на-, за-, в-

– В наречиях с приставками: в-, на-, за-, - на конце пишется буква «о»
– В наречиях с приставками: из-/ис-, до-, с-, – на конце пишется буква «а»

– Читают орфографическое правило в учебнике, делают вывод
(Учащиеся должны обязательно увидеть связь приставок и суффиксов)

сделать занов… – за окно – следовательно – сделать заново

прочитать снов… – с окна – следовательно – прочитать

Работа в группах.

Выдвижение гипотез
Проверка гипотез
Формулирование правила проверки

В данном случае наречие ведёт себя точно так же как существительное среднего рода с предлогами. Нужно  вместо наречий подставлять «проверочное» существительное, например «окно», с тем же предлогом, что и приставка в наречии.

IV. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону

Цель: создание условий для усвоения учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи, для использования новых знаний и рефлексии деятельности по применению нового способа действия.

Результат: освоение способа проверки, формулирование алгоритма, самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону, осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы.

УУД:

  • Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ, синтез, сравнение, классификация; подведение под понятие; использование знаково-символических средств; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание алгоритмов деятельности;  выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений, доказательство
  • Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; использование критериев для обоснования своего суждения; умение выражать свои мысли; разрешение конфликтов; учёт разных мнений
  • Личностные: осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
IV. Первичное закрепление нового знания
с проговариванием во внешней речи,
с/р с взаимопроверкой по эталону
1. – В паре задайте друг другу вопросы по данной теме. (В каких случаях на конце наречий пишется буква -а? От чего зависит правописание гласных О и А на конце наречий? Какая буква пишется на конце наречий с приставками: из-, до-, с-?)

2. Ребята, составьте алгоритм действий, который поможет вам в дальнейшей работе при написании гласных на конце наречий.

3. Уч. с. 62 № 1 (фронтально)
Сделайте буквенную запись слов
– Сравните правильность выполнения работы с эталоном

4. Динамическая пауза и зрительная гимнастика (ПК)

5. Уч. с. 62 № 2 (дополнительно)

записываем, продолжая столбики упр. № 1 (не записывая слова, которые уже записаны)

Самооценка. Оцените свою работу:

  • кто не допустил ошибок, поставьте – «+»;
  • кто немного сомневается – «+/–»;
  • кто допустил ошибки и ему нужно ещё потренироваться – «?»

 

 

6. Уч. с. 62 № 3

– Образуйте наречия от кратких прилагательных по предложенным моделям. Запишите и отметьте суффиксы.

Взаимопроверка

1.Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме.

2.-Работа в парах. Составление алгоритма

Алгоритм

Выделить в наречии приставку

3. из-/ис-, до-, с- - -а              на-, за-, в- -
изредка                                засветло
досыта                                заново
издалека                              запросто
                                             начерно
                                             вправо

4. Выполнение упражнений под руководством дежурного.

5.

издавна                                затемно
сначала                                задолго
дочерна

Дети, на полях тетради оценивают свою работу, ставя соответствующий знак.

6.

насухо, досуха, дочиста, начисто, слева, н алево, справа, направо

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: создание условий для выполнения заданий, где используется новый способ действия, для организации повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Результат: автоматизация умственных действий по изученным нормам (выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг), подготовка к введению в будущем новых норм.
УУД:

  • Регулятивные: прогнозирование; контроль; коррекция; оценка
  • Познавательные: понимание текстов, извлечение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ, синтез, сравнение, классификация; использование знаково-символических средств; установление причинно-следственных связей; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений, доказательство
  • Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; учёт разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения
  • Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение 1. Тетрадь «Пишем грамотно», с. 12 № 1 – упражнение на запоминание изучаемого правила
Тетрадь «Пишем грамотно», с. 12 № 2 – упражнение на развитие орфографической зоркости и закрепление правила написания гласных на конце наречий
– Упражнение выполняется письменно, самостоятельно, учащиеся должны обозначить в наречиях приставку и суффикс

2. Дополнительное задание: с.13 № 3 – упражнение на отработку навыка написания гласных на конце наречий

– Как вы будете определять, какой суффикс нужно писать в первой, а какой во второй группе слов?

Взаимопроверка.

3. Дополнительное задание

Тетрадь «Учусь писать без ошибок», с.76-77, упражнение 124, 125, 127! – упражнения на отработку навыка написания гласных на конце наречий

– Нужно вспомнить алгоритм, посмотреть с какими приставками записаны наречия в каждой из групп.
VI. Рефлексия учебной деятельности

Цель: создание условий для получения обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.

Результат: фиксация нового содержания; рефлексивный анализ учебной деятельности; оценивание учащимися собственной деятельности; фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;обсуждение; запись домашнего задания.

УУД:

  • Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; прогнозирование
  • Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности; рефлексия способов и условий действия
  • Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
  • Коммуникативные: умение выражать свои мысли; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений; планирование учебного сотрудничества; использование критериев для обоснования своего суждения
VI. 1. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. – Наш урок подошёл к концу.
– С каким орфографическим правилом вы сегодня на уроке познакомились?
– Какой вывод вы сделали?
– Где можно использовать эти знания?
– Выполните тестовые задания, проверьте правильность выполнения по эталону. Определите уровень своих знаний по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.

Выполнение теста

1. Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква «а»

а) занов…, насух…
б) досыта, слева
в) справ…, влев…
г) издалек…, запрост…

2. Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква «о»

а) задолг…, сначал…
б) начерн…, дочист…
в) засветло, направо
г) издавн…, слев…

3. Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква «о»

а) изредк…, начист…
б) ещ…, дотл…
в) свежо, задолго
г) горяч…, снов…

Проверка по эталону.
Самооценка.

VI. 2. Домашнее задание по уровням:
  • уч. с. 62, правило наизусть
  • буриме: составить стихотворение на заданные рифмы:

… далеко  …  глубоко
… весело  …  высоко

  • выписать из словарика наречия на изученную сегодня орфограмму

– Спасибо за урок.

Приложение 1