Единицы измерения информации

Разделы: Информатика


Тема урока: Единицы измерения информации. Практическая работа №6 «Создаем таблицы»

Класс 6.

Раздел программы: «Компьютер и информация»

Цель урока: сформировать у учащихся начальное понимание измерения количества информации, познакомить с единицами измерения информации

Задачи урока:

Предметные: создать условия для 1) понимания измерения количества информации, изучению единиц измерения информации; 2) формирование начальных умений и навыков нахождения количества информации текстового сообщения, перевода количества информации в различные единицы;  3) формирование представления учащихся о возможностях представления информации в табличной форме, используя текстовый процессор.

Направленные на развитие личности: содействовать развитию умений оценивать информационный объем объекта.

Тип урока: изучения новых знаний и способов деятельности.

Оборудование и материалы для урока: проектор, интерактивная доска, ПК, ПО Smart Notebook 10, презентация для сопровождения урока (Приложение 1), учебники информатики, рабочие тетради, карточки для работы в группах с заданиямя для декодирования текстов (Приложение 2).

Материал для интерактивной доски состоит из 16 страниц. (Приложение 1)

Использованы такие возможности ИД:

Интерактивные средства LAT 2.0, гиперссылки, прием «перетаскивания», утилита множественного клонирования, анимация, возможности работы по слоям, флеш-анимация с зарядкой для глаз.

План урока:

Организационный момент (1 мин)

Этап 1. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний. Формулирование проблемы. (7 мин)

Этап 2. Изучение новой темы (8 мин)

Этап 3. Решение задач (7 мин)

Этап 4. Самостоятельная работа (выполнение практического задания) (12 мин).

Зарядка для глаз (3 мин).

Домашнее задание (2 мин).

Рефлексия (3 мин).

Ход урока

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята!

рис.1

Рисунок 1

Нам сегодня на уроке предстоит путешествие по Тридевятому государству.

Все вы знаете мальчика Вовку. Вовке хотелось ему пожить так, чтобы ничего не делать.

Вот однажды он попал в Тридевятое царство, где живет и Золотая рыбка, которая все желания исполняет, и еще Двое из ларца, и много чудес разных. Да только оказалось, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца все путают. И понял Вовка, что лучше всё делать самому.

Он уже изучил всю книжку «Сделай сам», когда узнал о такой науке как информатика. Да вот только не совсем простой оказалась эта наука. Хотел Вовка похвастаться своими знаниями, но немного запутался.

Давайте мы ему поможем и вспомним, что мы знаем о цифровых данных?

Учитель: С какими видами информации работает компьютер?

рис.2

Рисунок 2

Учащиеся. С текстовой,  числовой, графической, числовой, звуковой, видеоинформацией.

Учитель: Как представлена числовая информация в компьютере?

Учащиеся. В двоичном коде.

Учитель: Как представлена текстовая информация в компьютере?

Учащиеся. В двоичном коде.

Учитель: Как представлена графическая информация в компьютере?

Учащиеся. В двоичном коде.

Учитель: Как может быть расшифрована двоичная цепочка 11010010?

Учащиеся. Как текст, число, как изображение.

рис.3

Рисунок 3

Учитель: Ребята,покажем Вовке как переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную. Переведите десятичное число 126 в двоичную систему счисления.

(С помощью бабочки перемещаем заготовку в виде таблицы)

Учащиеся. 12610 = 11111102

126

63

31

15

7

3

1

  

0

1

1

1

1

1

 

 

Царь остался доволен

Учитель: Помогите Вовке собрать для Василисы Премудрой корзинку грибов. Только вот в корзину нужно собрать числа, представленные в двоичной системе счисления, чтобы они были четными. Как можно определить четное число или нет?

рис.4

Рисунок 4

Учащиеся. Четные двоичные числа заканчиваются на 0, т.к. первый остаток от деления на 2 – это младший разряд двоичного числа.

(Четные числа попадают в корзину, а нечетные исчезают за корзиной)

Учитель: На пути у Вовки «Двое из ларца» поставили преграду. Закодировали слова.

рис.5

Рисунок 5

Учитель: Работаем в парах. У вас на карточках кодировочная таблица и задание. Работаем на скорость.

(Приложение 2)

  1. секунда
  2. килограмм
  3. километр
  4. градусы
  5. тонна
  6. минута
  7. дециметр

Учитель: Ребята, что обозначают эти слова?

Учащиеся. Это единицы измерения.

Учитель: Да действительно, это единицы измерения. Для измерения массы человек использует – ….

для измерения времени – …

для измерения длины – …

градусы нужны, чтобы измерять ….

А какое отношение единицы измерения имеют к нашему уроку информатики? Как вы думает?

А вокруг нас везде и всюду происходят информационные обмены. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства и т.п.

Этап 2. Изучение новой темы

Вывод делает учитель: Количество информации нужно уметь измерять, а следовательно мы можем говорить о единицах измерения количества информации

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды презентации

Сообщение темы урока

Сообщает тему «Единицы измерения информации»

 

рис.6

Рисунок 6

Целеполагание

 

Формулируют цель урока: узнать единицы измерения информации

Повторение понятий бит и байт

Бит – минимальная единица измерения информации

Вопросы:

Что мы понимаем под битом?

Что такое байт?

Отвечают на вопросы, анализируя сведения слайда презентации

 

Рассмотрение примеров

Учитель комментирует представленные примеры

Записывают в тетради

рис.7

Рисунок 7

(Перемещаем печку вниз по слайду, открывая единицы измерения).

Этап 3. Решение задач

Номер задачи

Формулировка задачи

Действия, рассуждения учащихся

Результат

Слайды презентации

Задача 1.

Какое количество информации содержит графическое изображение

На рисунке 8*5 точек (пикселей).

Каждый пиксель – 1 бит.

Значит всего 40 бит информации в рисунке.

40 точек

10 бит

рис.8

Рисунок 8

Задача 2.

Какое количество информации содержится в слове ИНФОРМАТИКА?

Ответ дать в битах и байтах.

В слове 11 символов, 1 символ – 1 байт, а в одном байте 8 бит, значит 88 бит.

11 символов

8 байт

88 бит

рис.9

Рисунок 9

Задача 3.

Найти количество информации, содержащейся в тексте из 40 строк, если в каждой строке по 60 символов

Найдем количество символов в тексте:

40*60 символов, следовательно и байтов.

Полученный результат, умножив на 8, получим количество информации в битах

 

40*60=2400 байт

 

2400*8=19200 бит

рис.10

Рисунок 10

Используя слайды «Мегабайты» и «Гигабайты» сообщаем об информационном объеме носителей информации.

рис.11

Рисунок 11

рис.12

Рисунок 12

(С помощью прямоугольника перемещаем изображения устройств памяти компьютера).

Приводим примеры, что в 100 Мб можно уместить: страниц текста 50 тыс.; цветное фото 150 шт.; аудиозапись 1,5 часа; фильм 15 сек.

Этап 4. Выполнение практического задания. (Приложение 3)

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу «Создаем таблицу» по плану. Учитель – консультант.

рис.13

Рисунок 13

Зарядка для глаз:

рис.14

Рисунок 14

Домашнее задание:

рис.15

Рисунок 15

Итоги урока. Рефлексия. Учащиеся должны посадить ромашковое поле своего настроения.

рис.16

Рисунок 16

Подведение итогов, анализ работы, выставление оценок.

Литература:

  1. Информатика: Учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
  2. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

Использовались изображения с сайтов: