Занятие математического кружка на тему "Удивительный лист Мебиуса"
Скачать презентацию (327.41 КБ)
Цели и задачи:
- Развивать пространственное воображение, исследовательские навыки, творческое мышление;
- Способствовать развитию интереса к предмету;
- Учиться анализировать, делать выводы;
- Способствовать самореализации и самосовершенствованию каждого ученика.
Оборудование:
1. Конверты с заданиями для разминки;
2. Полоски бумаги;
3. Бумага, ножницы, клей для практических экспериментов,
краски;
5. Проектор;
6. Компьютеры.
7. Презентация;
Этапы занятия:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Разминка (5 мин)
3. Исследовательская работа (30 мин)
4. Закрепление (7 мин)
6. Подведение итогов занятия. Рефлексия. (2 мин)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 этап. Организационный.
Учитель: Для работы разобьемся на группы, чтобы
вам было интереснее работать с товарищами. Постарайтесь быть
активными, полезными для своей команды. Вносите свои предложения,
прислушивайтесь к мнению других.
Класс разбивается на группы, в составе которых оказываются учащиеся
с разной математической подготовкой. Это необходимо для того,
чтобы каждый нашел себе применение, и «слабый» ученик имел
возможность тянуться за «сильным»
2 этап. Разминка.
Учитель: Для вас, ребята пришли новые задания от жителей планеты «Танграм», я думаю, что вы легко с ними справитесь. (Ребята выполняют задания с помощью программы «Танграм», задания и саму игровую программу можно легко найти в интернете)
3 этап. Основная тема.
Учитель: А сейчас мы познакомимся с
удивительным листом Мёбиуса (слайд 1).
Многие знают, что такое лента (лист) Мёбиуса. Тем, кто ещё не
знаком с удивительным листом, который относится к
«математическим неожиданностям», я предлагаю вместе
провести исследование и окунуться в светлое чувство познания.
Рассказ о листе Мёбиуса (слайды 2-5).
Учитель: А сейчас мы вместе проведём исследование, в ходе которого познакомимся с удивительными свойствами ленты Мёбиуса.
По ходу презентации учащиеся выполняют исследовательскую работу, результаты заносят в таблицу. В процессе работы идёт обсуждение в группах, диалог между учащимися и учителем.
Учитель: Изготовим лист Мёбиуса. Покажите, что
у вас получилось? (слайды 6-8).
Как вы думаете, сколько сторон имеет лист Мёбиуса? Проверим это.
Начинаем красить лист с одной стороны (слайды 9-10). Закрасили?
Покажите, что у вас получилось? А где же вторая, чистая сторона?
Нет?
Теперь второй вопрос. Что будет, если разрезать обычный лист
бумаги? Конечно же, два обычных листа бумаги. Точнее, две
половинки листа. А что случится, если разрезать вдоль посередине
это кольцо (это и есть лист Мёбиуса, или лента Мёбиуса) по всей
длине? Два кольца половинной ширины? А ничего подобного. А что? Не
скажу. Разрежьте сами (слайды 11-12).
Сделайте новый лист Мёбиуса и скажите, что будет, если разрезать
его вдоль, но не посередине, а ближе к одному краю?
То же самое? А ничего подобного! (слайды 13-14)
А если на три части? Три ленты? А ничего подобного! Разрезаем,
смотрим, что получилось (слайды 15-16).
Вырежьте бумажного человечка и
отправьте его вдоль пунктира, идущего
посередине листа Мёбиуса. Отправляемся в
путешествие. Что получилось? Совершенно верно. Он вернулся
к месту старта. Но в каком
виде! В перевернутом!
А чтобы он вернулся к
старту в нормальном положении,
ему нужно совершить ещё одно
«круголистное» путешествие. Проверьте! (слайды
17-18)
Исследуйте дальше эту поразительную (и тем не менее совершенно
реальную) одностороннюю поверхность, и вы получите море
удовольствия. Это очень успокаивает расстроенные трудными уроками
нервы, уверяю вас (слайд 19). Что может быть полезнее Чистого
Знания?
4 этап. Закрепление
Ребята предлагают свои варианты исследования, выполняют их, результаты заносят в таблицу.
5 этап. Подведение итогов. Рефлексия
Вместе с учащимися делаем вывод, что лист Мёбиуса – удивительный феномен. Его можно исследовать до бесконечности,
Учитель: Мы рассмотрели лишь некоторые его свойства. Надеюсь, что я вас заинтересовала, и вы продолжите исследования этого непредсказуемого листа (слайд 20). Кто хочет больше узнать об этом удивительном листе, может воспользоваться следующими ресурсами (слайд 21). Спасибо за творческую работу!