Урок в 9 классе (4-й урок) (по УМК А.Г. Мордковича).
Цель урока: сформировать у учащихся умения и навыки решения систем уравнений с двумя переменными различными способами
Задачи урока:
- дидактическая: стимулировать учащихся к овладению навыками решения систем уравнений различными способами; научить применять полученные знания при решении систем повышенного уровня сложности;
- развивающая: развивать логическое мышление учащихся, память, познавательный интерес, продолжить формирование математической речи и графической культуры, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
- воспитательная: воспитывать толерантность, прививать аккуратность и трудолюбие, побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности
Тип урока: совершенствование умений и навыков
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковые и коммуникативные
Дидактические средства: проектор, компьютер, учебная литература, плакаты, карточки – задания, наборы для рефлексии
Планируемые результаты:
- личностные: повышение уровня самообразования, качества знаний, решение творческих задач;
- метапредметные: развитие логического мышления, познавательного интереса, коммуникативных способностей;
- предметные: овладение навыками решения систем уравнений различными способами, успешное выполнение самостоятельной работы
Технологическая карта урока – Приложение.
Ход урока
I. Организационный этап
Формирование мотивации и настроя на работу
Проверка принадлежностей и отсутствующих.
Учитель: Прекрасное утро. Настроитесь на работу, будьте доброжелательны друг к другу и у вас все получится!
II. Актуализация опорных знаний
1. Индивидуальная работа с учащимися: 1 ряд выполняет тест (подготовка к ГИА)
2. 3 ученика работают по карточкам
3. Проверка домашнего задания
4. Фронтальный опрос
Формируемые УУД учащихся: умение работать с текстом, точно и грамотно выражать свои мысли, сравнение, познавательная инициатива.
III. Основной этап: комплексного применения знаний.
1. Изучение нового материала
№ 6.11 (в)
2. Закрепление
№ 6.12 (а)
Учитель направляет на выбор рационального метода решения, создает условия для сотрудничества (работа в парах), наблюдает и подводит учащихся к самопроверке по слайду
Формируемые УУД: саморегуляция при затруднении, развитие навыка работы в паре, самопроверки и взаимопроверки, выполнение действий по алгоритму.
Совершенствование навыка математической речи
По тому, как человек говорит, можно судить о его культуре и развитии, об умении думать. В течение всего урока учащиеся совершенствуют свою речь и культуру общения
№ 6.12 (г)
Учащиеся осознают возникшее интеллектуальное затруднение, проявляют познавательную инициативу
Формируемые УУД: построение речевого высказывания, умение корректно пояснить действия
№ 6.13 в) Учащиеся самостоятельно решают в тетрадях, далее сопоставляют свое решение с записью на слайде, выявляют шаг, на котором возникло затруднение, фиксируют причину затруднения.
IV. Гимнастика для глаз
Самостоятельная работа с само и взаимопроверкой
Вариант I | Вариант II |
№ 6.11г | № 6.13б |
№ 6.15б | № 6.15в |
Необязательное: | |
№ 6.16а | № 6.16г |
V. Рефлексия
Формируется способность объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока, умение давать оценку и самооценку.
VI. Домашнее задание (с элементами выбора, творчества)
- домашняя к/р № 2 (№ 4–8),
- Подготовить презентацию о решении систем симметричных уравнений
Учитель благодарит учащихся за работу
Литература:
- А.Г. Мордкович. Алгебра. 9 класс: в двух частях: учебник и задачник – М.: Мнемозина, 2011.
- А.Г. Мордкович. Алгебра, 7-9. Методическое пособие для учителя. – М.: Мнемозина, 2009.
- Л.А. Александрова. Алгебра-9. Самостоятельные работы. – М.: Мнемозина, 2010.
- Материал к уроку учителя МОУ «Бессоновская СОШ» Головиной Н.Н.
- uztest.ru/exam?idexam=28 Материалы ГИА
- Материалы урока учителя физики «МБОУ СОШ № 110» Макухи Г.И.
- Статья Терентьевой О.Ю. Методы решения систем уравнений
- nsportal.ru/shkola/algebra/library/metody-resheniya-sistem-uravnenii Методическая разработка урока Шевченко Т.И.