Питание животных. 6-й класс
Цель: предоставить возможность учащимся 6 класса усовершенствовать свои знания по теме: "Питание животных", создать условия для осознания и осмысления новой информации.
Задачи:
Образовательные:
- Раскрыть особенности питания животных. Расширить знания учащихся о разнообразии способов получения пищи животными.
- определить уровень усвоения темы
Воспитательные:
- продолжить умение работать в парах (коммуникативная культура общения),
- развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,
- создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности
Развивающие:
- научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.
- продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками;
- развивать умение делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
- Методы обучения: частично-поисковый
- Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник "Биология 6 класс. Живой организм, Сонин Н.И." , рисунки животных в учебнике.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Мне хочется, чтобы вы были на уроке внимательны, находчивы, а главное - чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
2. Опрос прошлой темы
На прошлом уроке мы начали знакомиться с темой «Питание и пищеварение» и рассмотрели: как происходит питание растений . Для опроса домашнего задания я приготовила вам кроссворд на тему: «Питание растений». Ученики выполняют кроссворд, проводят взаимоконтроль и взаимооценку.

1. Органоиды клетки зеленого цвета, принимающие основное участие в фотосинтезе.
2. Газ, поглощаемый растениями в процессе фотосинтеза.
3. Газ, выделяемый растениями в процессе питания.
4. Процесс поглощения пищи, в процессе чего организм получает питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы), необходимых для поддержания жизни.
5. Органическое вещество - продукт фотосинтеза.
6. Основной орган растения, в котором происходит фотосинтез.
7. Органическое вещество, которое образуется из глюкозы. Способно накапливаться в семенах, клубнях. окрашивается в синий цвет под действием йода.
8. Процесс образования глюкозы из углекислого газа и воды под действием света.
1. хлоропласты 2. углекислый 3. кислород 4. питание 5. глюкоза 6. лист 7 крахмал 8. фотосинтез
0 «5», 1-2 «4», 3-4 « 3» 5 и более «2» (Запись на доске, для взаимооценки)
3. Прежде чем, объявить вам тему и цели урока, хочу прочитать вам стишок
Мышки - серые воришки.
Сыр нашли в кладовке мышки.
Но не спит хозяин кот,
Кот кладовку стережет.
Вопрос к учащимся: О чем этот стишок? О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- О питании животных
На предыдущем уроке было изучено питание растений; сформулируем тему сегодняшнего урока и запишем ее в тетради: "Питание животных".
Постановка целей урока для учащихся
- Мы должны узнать, как питаются разные животные.
- Выяснить, какие приспособления имеют животные для добывания пищи.
- Выяснить, что общего в процессе питания у всех животных.
4. Изучение нового материала:
- Учащимся задаются вопросы:(
А) Что такое процесс питания?
Б) На какие группы делятся организмы по способу питания?
- Знакомство учащихся с представителями разных групп животных по способу питания.
А) Ребята работают в группах с текстом учебника. Каждой группе дается карточка с названием группы животных. Также дается инструктивная карточка для устного ответа группы.
Инструктивная карточка:
Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 60-62
Выясните, какие организмы относятся к группе животных, предложенной вам для работы. (название группы учащиеся вытягивают у учителя).
Какие приспособления имеют животные к своему способу питания, приведите примеры.
Б) Выступление групп. Учащиеся отвечают по вопросам инструктивной карточки.
В течение знакомства беседа с ребятами о приспособлениях к определенному типу питания.
1 Растительноядные.
2 Плотоядные, хищники.
3 Трупоеды - питаются остатками организмов.
4 Паразиты - питаются соками, тканями или пищей своего хозяина.
5 Симбионты - организмы, живущие совместно и помогающие друг другу добывать и усваивать питательные вещества.
6 Всеядные - питание пищей как растительного, так и животного происхождения.
Г) Запись групп животных в тетради в виде схемы:

Физкультминутка:
Учитель называет животных, если это растительноядное, то дети должны хлопнуть в ладоши, если хищник - топнуть ногами, если всеядное -хлопаем глазами.
Список животных: бабочка, крокодил, медведь, колорадский жук, волк, ёж, заяц, лиса, кабан
Д) Питание животных сильно отличается от питания растений, и включает в совокупность иных процессов (Записываем в тетради)
Питание животных
↓
Поступление питательных веществ
↓
Переваривание
↓
Всасывание
↓
Усвоение↓
В учебнике найдите определение « пищеварения» и запишите в тетрадь.

5. Закрепление изученного материала:
А) Закрепление знаний о группах организмов с помощью игрового приема:
Каждый ученик составляет группу из пяти животных, так чтобы один из них был лишним по причине питания.
Затем объяснить классу свою работу.
Вопрос детям: при входе в одного из зоопарков Нью-Йорка есть огромное зеркало, а над ней такие слова: «Вы смотрите на самого опасного зверя на Земле. Из всех живущих когда - либо зверей только этот способен истребить (и уже истребил) целые виды…» Кто этот хищник? (Дети предлагают свои варианты ответа). Если дети затрудняются ответить, то сказать им о том, что эти слова написаны над огромным зеркалом, следовательно, самый опасный зверь на земле - … (человек).
Почему хищники не приносят такого ущерба другим животным как человек?
Ответ: хищники истребляют в первую очередь больных, слабых животных и столько особей, сколько им требуется для питания.
6. Общий вывод по уроку:
Учащиеся делают вывод по уроку:
Все животные обеспечивают себя питанием, используя для этого готовые органические вещества, способы питания разнообразны.
У животных имеются разнообразные приспособления для захвата добычи. Пища - основной источник энергии для жизни животных и человека.
Существуют разные группы животных по способу питания (можно назвать группы)
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.
На изображенном на листе ватмана дереве они прикрепляют листья разного цвета:
- Зеленый цвет - у меня хорошее настроение, урок мне понравился, я все понял.
- Желтый цвет - у меня настроение так себе, на уроке тему понял не полностью
- Красный цвет - у меня плохое настроение, тему урока совсем не понял
Выставление оценок, их аргументация. Выставление отметок по карточкам возможно на следующем уроке.
8. Домашнее задание. Стр. 60-62. Вопросы на стр. 66-67.
Написать сочинение с элементами исследования « Питание моего пушистого друга», ответив на вопросы: что любит кушать, какие приспособления имеет для питания.