Сценарий бинарного урока по английскому языку и обществознанию "We shall save our Planet"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • Образовательные:
    • обобщить изученный материал по теме «Экология и человек»;
    • стимулировать познавательный интерес обучающихся к решению экологических проблем через поисково-исследовательскую деятельность;
    • формировать коммуникативные, регулятивные, познавательные и личностные универсальные учебные действия.
  • Развивающие:
    • способствовать овладению навыками самостоятельной исследовательской деятельностью (создание обобщенных презентаций);
    • развитие познавательных УУД и творческой активности обучающихся.
  • Воспитательные:
    • воспитание культуры взаимоотношений при групповой работе;
    • формирование регулятивных УУД при организации групповой работы;
    • воспитание ответственного отношения к учебной деятельности, культуре мышления и речи.
  • Методическая:
    • показать технологию бинарного урока.

Обеспечение урока:

  • компьютер;
  • проектор;
  • дидактический материал для групповой работы;
  • наглядность (крылатые выражения,постеры)

Принципы обучения:

  • Научность;
  • Системность;
  • Логичность;
  • Наглядность;
  • Проблемность

Технологии:

  • Развивающего обучения;
  • Критического мышления;
  • Проектной деятельности

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Teacher 1 (English): Good morning! Nice to meet you, dear children, our collegues.
Today we have our conclusion lesson on the topic “We shall save our Planet”
Look at the blackboard.
Can you read these expressions or slogans on the blackboard?

  • «If you don’t think about future, you won’t have it».
  • «Nature is the symbol of Spirit».
  • «If we are indifferent, the Nature will die out»
  • «Охранять природу – значит охранять жизнь».

Try to translate them into Russian.
These slogans express the motto of our lesson.

2. Teacher 2 (Social sciences):  Знаменитый русский писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом , даже громче войны и стихии , стало слово « экология».

Слайд со словами В. Распутина: «Удивительно, но на всех языках мира это слово звучит одинаково  и выражает понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах и тяжести…» - говорил Распутин.

3. Актуализация знаний

T1: What does the word ‘ecology” mean? (pupils give different notions from the read texts) e.g. Ecology is a science of  how living things are related to  each other and to their  environment . Many people all over the world are concerned about the ecology today. The word «ecology» came from the Greek which means “home”.

T1: We, ve read many texts and learned much additional information on this problem, made your own presentations on ecology and learned a poem at  home. And today’s lesson will be conducted by you, children.
Will you tell us the poem? (P1 tells the poem)
What is it about? (… about nature, environment, ecology)

P2, T2: Показ и комментирование учащимся презентации (Приложение 1)  Конституция РФ, ст. 42,58. Об охране природы.

T1: What does our Planet look like now? (Пересказ учащимся текста “Our Planet Earth”)

T1: What ecological problems do you know? Let’s fill in the cluster on the blackboard:
(pupils write ecological problems on the blackboard in turn and the last person reads all of them aloud):

  • Air pollution
  • Soil pollution
  • Water pollution
  • Ozone holes
  • Radiation
  • Noise from cars
  • Destruction of natural resources
  • Deforestation
  • Global warming
  • Greenhouse effect
  • Garbage in the streets

4. Проектная деятельность. Работа в командах

T1: Children, how does a man influence on Nature and our Environment? What positive and negative influence does a man make on them? Let’s divide into 2 teams; Sunflowers  and  Bears (according to the chosen pictures) and write on your posters Positive influence (Sunflowers) and Negative influence (Bears) 3 min. work.
After 3minutes groups exchange their posters and add more ideas. Then one person from each team presents their poster.

5. Teacher 2: Информация о проблемах экологии в стране и Томской области. О  Красной книге Томской области.

Выступление с презентацией «Растения Красной книги Томской области» (Приложение 2)
Выступление с презентацией «Животные Красной книги Томской области» (Приложение 3)
How can you help our Nature? (parties, ecoclubs, organisations).

6. Синквейн «Nature and Ecology» (учащиеся составляют и защищают по группам).

Первая строка - одно слово, тема синквейна
Вторая строка – два слова, прилагательные, описание признаков предмета
Третья строка – три слова глагола, описывающих действие
Четвертая строка – фраза из четырех слов, личное отношение автора
Пятая строка – одно слово – резюме, суть предмета.

Учитель: How clever you are! Very interesting ideas!

7. Рефлексия

Вопрос учителя: How can you help the Earth? What must you do?

Last lesson we prepared paper leaves and at home you wrote your promises how to protect the environment. Now we want you to stick your paper leaves with promises on this tree. Go to the blackboard, read your promise and stick it on the tree.

8. Мини-проекты учащихся «I promise»

Рис. 1

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют к дереву изображения листьев, сопровождая рассказами

«I promise to take of the Earth, not to drop litter».
«I will not catch birds» etc.

9. Итоги урока

На фоне портрета Д.С. Лихачева учитель обществознания произносит высказывание ученого: «Только от нравственности человека зависит отношение человечества к окружающему его миру, к природе в частности».

Ученик читает стихотворение, написанное на постере:

Because nothing is forever
And nature is getting tired,
If we don,t stop and think today,
Tomorrow the Earth could die.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.