"Необыкновенное путешествие по планете Земля" (игра-путешествие, посвященная Всемирному Дню Земли)

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия: формирование интереса к изучению планеты Земля.

Задачи.

  1. Познакомить учащихся с самыми интересными и необычными объектами нашей планеты.
  2. Развивать познавательную деятельности, создать условия, побуждающие детей изучать планету Земля во всех ее проявлениях.
  3. Продолжить формирование любви и бережного отношения к планете, природе и творениям рук человеческих.

Участники: ученики 7-х классов.

Оборудование: презентация.

Ход мероприятия

Вступление.

Сегодня — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли — день нашего общего уютного дома.
Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. Не остались в стороне от этого события и мы. И сегодня мы проводим игру “Необыкновенное путешествие по планете Земля”, которая позволит нам поближе познакомиться с домом в котором мы все живем.

Какая же она, наша Земля? (Демонстрация слайдов 1- 5 презентации)

Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. Рекорд Эль Азизии — 57,8 градусов по Цельсию, рекорд Долины Смерти — 55,8 градусов по Цельсию.
А самым холодным местом на Земле признана Антарктика — в1983 году на исследовательской станции “Восток” в Антарктиде было зарегистрировано - 89 градусов по Цельсию.

Наша Земля невероятно богата минералами — ученые классифицировали уже около 4000 видов минералов, примерно 200 из них имеют практическое значение.

На Земле обитает более 1 миллиона вида животных, полмиллиона вида растений, сотни тысяч видов грибов и микроорганизмов.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по Земле и проверим, как хорошо мы знаем нашу планету.

Правила игры.

Вы сидите 4-мя командами. Перед вами чистый лист бумаги и карандаш. Я показываю вам слайд, а вы командой за одну-две минуты пытаетесь найти ответ на вопросы “Что это?”, “Где это?”. Ничего произносить вслух не надо. Свой ответ вы пишите на листе бумаги, а я проверяю. Если ответ правильный, команда получает два жетона, если правильный лишь отчасти – один жетон, а если неправильный, жетон остается у меня. В конце игры нам останется лишь подсчитать жетоны, чтобы определить победителей игры и лучших знатоков нашей Земли.

Игра.

  1. Национальный парк Большой каньон — это один из самых старых национальных парков США. Гранд каньон или Великий каньон находится в Соединенных Штатах Америки, в штате Аризона. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м. В 1979 году Великий каньон включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  2. Килиманджаро — потенциально активный вулкан на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5895 м). У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150—200 лет назад. C 1902 по 1918 годы назывался Вершина Кайзера Вильгельма.
  3. Комплекс водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад “Подкова” иногда ещё называемый Канадским водопадом, Американский водопад и водопад “Фатам”. Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке. Высота водопадов составляет 53 метра. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада “Подкова” — 792 метра.
  4. Мёртвое море бессточное солёное озеро между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. Уровень воды в Мёртвом море на 427 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море — это один из самых солёных водоемов на Земле, солёность достигает 33,7 %.
  5. Улуру (второе название - Амйерс-Рок) — сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад в Австралии массивная оранжево-коричневая скала овальной формы. Длина Улуру составляет 3,6 км, ширина — около 3 км, высота — 348 метров. Основание изрезано пещерами, украшенными древними наскальными рисунками и резьбой по камню. По мифам аборигенов когда-то здесь обитал хозяин горы — водяной питон. А на крутом склоне жил чёрный варан. Аборигены проводят обряды у священной скалы.
  6. Из-за необычного вида баобаб часто называют восьмым чудом света. Цветки крупные, белые, с довольно приятным запахом, привлекающим опылителей – летучих мышей. Утром цветки вянут и опадают. Плоды съедобны. Их очень любят обезьяны, поэтому баобаб называют также обезьяньим хлебом. Древесина рыхлая, перенасыщена водой, из-за грибковых заболеваний стволы взрослых деревьев обычно полые. Местные жители используют их как жилища, хранилища для зерна и др. Предполагают, что деревья живут более 1 тыс. лет. Отмирают по-особому: оседают и как бы рассыпаются, оставляя после себя только груду волокон.
  7. Выхухоль — редкий, занесённый в Красную книгу России небольшой водоплавающий зверек размером с крысу из отряда насекомообразных.
  8. Какао или шоколадное дерево, дерево из тропической Америки, дающее сырье для производства шоколада и напитка какао. Шоколад получают путем размола очищенных от кожуры и обжаренных семян (какао-бобов). Слово "какао" - испанское (cacao); происходит оно из ацтекского языка, в котором означает "семечко".
  9. Молох - ящерица семейства агам. Тело (дл. до 22 см) покрыто острыми искривленными шипами. Обитает в песчаных пустынях Австралии. Способен менять окраску в зависимости от температуры и освещения. Охраняется.
  10. Тапиры — травоядные животные из отряда непарнокопытных, несколько напоминающие на вид свинью, но обладающие коротким, приспособленным для хватания хоботом. Хотя на тапиров охотятся тигры, ягуары, медведи, крокодилы и анаконды, основным их врагом является человек. Охота на тапиров ради мяса и кожи существенно уменьшила их популяцию, и недавно все четыре вида тапиров были занесены в список животных, которым грозит вымирание.
  11. Раффлемзия — род паразитических растений семейства Раффлезиевые. Обитают на островах Малайского архипелага. Раффлезии примечательны своими огромными необычными цветками, некоторые из которых достигают диаметра более одного метра и массы более десяти килограммов. Насекомых-опылителей (обычно это лесные мухи) цветки привлекают видом и запахом разлагающегося мяса, за что их еще называют “трупными лилиями”.
  12. Еще совсем недавно об этом зверьке мы знали только то, что из его меха делают самые дорогие в мире шубы. И почти никто не знал, а как она выглядит, шиншилла. Различают два вида: малая длиннохвостая или береговая шиншилла и короткохвостая или большая шиншилла. Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Южной Америки. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент они занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.
  13. Мурена – это довольно крупная рыба, достигает 2,4 метров, а весит до 45 кг. Мурены имеют удлиненные и очень острые зубы. Раньше считалось, что они ядовиты, как зубы у змей, но сейчас доказано, что это не так. Толстый слой слизи защищает кожу от механических повреждений, микробов и паразитов. У некоторых мурен слизь ядовита: от соприкосновения с ней у человека на коже могут остаться ожоги.
  14. Исаамкиевский собомр (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея; зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.
  15. Берлинская телебашня высотой в 368 м является самым высоким сооружением Германии и после Останкинской телебашни в Москве (540 м), Киевской телебашни и Рижской телебашни — четвёртой по высоте телебашней Европы. За все время работ фактическая стоимость Берлинской телебашни выросла в шесть раз по сравнению с запланированной и составила двести миллионов марок.
  16. Биг-Бен — название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название относят к часам и Часовой башне в целом http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E3-%C1%E5%ED - cite_note-BigBenCOD-1, которая с сентября 2012 года официально называется “башней Елизаветы”. Существует две теории относительно происхождения этого названия. Согласно первой, самый тяжелый на тот момент колокол — 13,7 тонны — получил свое имя Биг-Бен (Большой Бен) в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по отливке колокола. Согласно другой, Биг-Бен был назван в честь Бенджамина Каунта, крайне популярного в то время боксера в тяжелом весе.
  17. В декабре 1806 года, сразу после Аустерлицкого сражения, Наполеон распорядился соорудить на парижском холме Шайо триумфальную арку в честь военных побед, одержанных Францией во время Революции и в период Первой империи. Целых два года ушло на сооружение фундамента. Архитектор Шальгрен умер в 1811 году, арке на тот момент не хватало 5 метров до проектной высоты, но работы были прекращены в связи с чередой военных неудач. Наполеон не дожил до окончания строительства Триумфальной арки: оно завершилось лишь в 1836 году, в царствование Луи-Филиппа. 15 декабря 1840 года под аркой проехал траурный кортеж с прахом Наполеона, доставленным с острова Святой Елены.
  18. Сиднейский оперный театр — музыкальный театр в Сиднее, одно из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира, являющееся символом крупнейшего города Австралии и одной из главных достопримечательностей континента.  Парусообразные оболочки, образующие крышу, делают это здание непохожим ни на одно другое в мире. Оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире и с 1973 года является , визитной карточкой Сиднея.
  19. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — ведущий, один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. Имя Михаила Ломоносова носит с 1940 года.
  20. Ламсточкино гнездо— памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Крым, Украина). Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
  21. Статуя СвободыСвобомда, озарямющая мир,  — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая “символом Нью-Йорка и США”, “символом свободы и демократии”, “Леди Свобода”. Это подарок французских граждан к столетию американской революции. Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров. Статуя была построена из тонких листов меди, отчеканенных в деревянных формах. Сформированные листы потом были установлены на стальной каркас.
  22. Колизей (от лат. colosseus — громадный, колоссальный) — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашеrо времени. Первоначально Колизей назывался, по родовому имени упомянутых императоров, Амфитеатром Флавиев, нынешнее название Колизей утвердилось за ним впоследствии, начиная с VIII века, и произошло либо от колоссальности его размера, либо от того, что поблизости от него стояла гигантская статуя, воздвигнутая Нероном в честь самого себя.

Подведение итогов, награждение победителей.

Мы совершили увлекательное путешествие по нашей планете и еще раз убедились, как прекрасен окружающий нас мир, как интересна планета, на которой мы живем.