Весенняя прогулка по Арбату

Разделы: Внеклассная работа


Вед1

Вот и пришла после зимней стужи, снежных заносов, завьюженных морозных вечеров, красавица-весна с солнышком и улыбками, с птичьим щебетанием и оживающей природой.

Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Вед 2

Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.

Вед 1

Весна – это когда солнце начинает приветствовать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают птицы, и совершенно не хочется сидеть дома. И поэтому я предлагаю совершить весеннюю прогулку... по Арбату.

Вед 2

По Арбату? Почему по Арбату?

Вед1

Во всем мире есть свои узнаваемые места, достопримечательности и непреходящие ценности. В Киеве – это Крещатик, в Париже – Елисейские поля, в Лондоне – Биг Бен, В Нью-Йорке – Манхеттен, а в Москве – Старый Арбат. Мой любимый Старый Арбат – одна из старинных улиц, впитавшая в себя дух восьми столетий, по праву считается одной из главных улиц столицы. Это не просто улица, это отдельное государство со своим уставом, своеобразной и незабываемой архитектурой улочек и закоулков, с неповторимым обаянием, долгой и доброй памятью. Но это не островок провинциальности, а самое сердце Москвы, центр наиболее излюбленных и посещаемых мест всех москвичей и гостей столицы. И если кто-нибудь, когда-нибудь слышал о Москве – непременно слышал и об Арбате.

Вед 2

Арбат (или “рабат”) на арабском языке означало предместье, пригород. По Арбату 500 лет назад шла дорога на Смоленск и название, вероятнее всего, пошло от купцов, ведших торговлю с Востоком.

Вед 1

В самом начале улицы, прямо на Арбатской площади, удачно и навсегда расположился один из старейших архитектурных памятников, действующий и процветающий поныне – московский классический ресторан “Прага”, куда в былые времена нередко захаживали Чехов и Куприн, Бунин и Гиляровский, Ильф и Петров, где потрясал своею буйной головой и бурной молодостью Сергей Есенин.

Выходит чтец в образе Сергея Есенина и читает стихотворение

Вед 2

В 19 веке на Старом Арбате можно было увидеть в обязательном и неспешном променаде, как чинно навстречу друг другу прогуливались по Арбату прежде, с незапамятных времен, горожане учтивыми парами, а иногда и целыми семьями, пребывая в наилучшем настроении. Все дамы непременно в шляпках, бесчисленных оборочках на юбках, с красивыми крахмальными платочками в руках. Мужчины, чуть поддерживая дам под локоток, бесконечно приподнимали свои головные уборы, приветствуя всех встречных. Ушло то время, а дух остался.

“Мы дети иного прошедшего века,
Что в прошлое канул, но нас покидая,
успел он оставить нам в душах следы”. (М. Мазель)

Вед 1

Арбат является и местом отдыха, и местом паломничества. По статистике, за час по мостовой проходят более трех тысяч человек. И не случайно именно это место стало началом такого нового музыкального направления как авторская песня, основоположником которого стал Булат Окуджава. Так появился на Старом Арбате свой “Остров романтики”, очаровавший надолго не одно поколение страны.

Вед 2

От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты – мое отечество,
Никогда до конца не пройти тебя!..

Вед 1

Давайте и мы пройдемся тем Арбатом, который был так близок Булату Окуджаве. Давайте попробуем различить среди сонма современных запахов дух старой Москвы, который до сих пор неуловимо витает в воздухе, напоминая о времени, когда:

Вед 2

И все крылатое, ветвистое,
трепещущее в этот час,
в честь солнца пело и высвистывало,
рассветной радостью сочась...

Вед 1

Мы пройдемся от Арбатской площади прямиком до дома №43, в котором жил поэт и рядом с которым москвичи установили памятник тому, кто воспел здешние места с неистовостью сына, говорящего о любимой матери, с рвением странника, ежечасно мечтающего о встрече с родной Отчизной, с сердечностью влюбленного, желающего отдать любимой часть своей души...

Вед 2

Былое нельзя воротить... Выхожу я на улицу
и вдруг замечаю: у самых Арбатских ворот
извозчик стоит...

Исполняется песня Б.Окуджавы “Ах, Арбат, мой Арбат...”

Вед 1

Старый Арбат считается Улицей свободного творчества, и здесь собраны самые разные формы его проявления - факиры и йоги, клоуны и мимы, художники и музыканты.

Посмотрите, и на нашем Арбате расположилась целая галерея картин юных художников.

Приглашаем юных художников, они рассказывают о своих картинах, мы покупаем некоторые из них.

Ведущий 2

Художники всегда большое значение придавали лицу как выражению души и характера. Заглянуть в лицо человека – значит заглянуть в его душу.

Здесь на Арбате всегда есть художник, который может нарисовать ваш портрет.

Ведущий 1

Уличный художник рисует портрет девочки.

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ведущий 2

Сегодня на Старом Арбате суетно и многолико, но вместе с тем – неторопливо. Это место, куда можно спрятаться от наступающего, а иногда и пугающего прогресса, где стрелки часов выбрали для себя точное положение и давно остановились. Лишь времена года, как прежде, сменяют друг друга, словно часовые на посту. А сейчас на посту Весна!

Ведущий 1

О приближении весны возвещают птицы, которые возвратились из дальних стран к себе на Родину.

Ведущий 2

А какая птица своей песней предвещает скорый приход весны? Вот уж на кого не подумаешь – серая ворона. Ее простая, тихая и мелодичная песенка совсем не похожа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка.

Одним из первых, кто своими переливчатыми трелями заставляет пробудиться природу от зимнего сна – жаворонок.

Исполняется “Жаворонок” П. Чайковского

Ведущий 1

Давайте вспомним пословицы о весне:

  • Март снегом сеет и солнцем греет.
  • Нет в марте воды, нет в апреле травы.
  • Птица рада весне, а младенец матери.
  • Февраль силен метелями, а март – капелью.

Ведущий 2

Загадки о весне:

  • Живет – лежит, умрет- бежит (снег)
  • Зимой зреет, весной тлеет, летом – умирает, а осенью – оживает (Снег)
  • На дворе горой, а в избе водой (снег)
  • Летит – молчит, лежит- молчит, когда умрет, тогда заревет (Снег)
  • Всю зиму смирно лежит, а весной – убежит
    Как ручеек.
    (Снег)

Проводим игру “Ручеек

Описание: Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки. Встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился “ручеек”. Под музыку ведущий входит в “ручеек” и берет себе пару. Кто остался, тот и водит, выбирая себе, кого захочет. Так бежит ручеек вперед и вперед.

Ведущий 1

22 марта – главный день весны! День весеннего солнцестояния, а еще его называют день весеннего равноденствия! День равен ночи! По народному календарю прилетают 40 разновидностей птиц. В этот день в старину в каждом доме пекли из теста “жаворонков”. А если не было теста, делали из глины. Посмотрите, какие замечательные керамические свистульки выставлены здесь на продажу умельцами из объединения керамики “Приленские подмастерья”

Рассматриваем и покупаем выставленные керамические работы.

Руководитель объединения керамики предлагает провести игру

“Скворцы и кошка”.

Ведущий 2

Вот и закончилась наша прогулка по весеннему Арбату.

Ведущий 1

Любить Родину, любить страну, любить свой город, родную улицу – это не прихоть и не развлечение, это большая работа целых поколений. И только от нас зависит, как мы выполним эту работу, поймем ли мы что-то важное, прочувствуем, или просто унаследуем уже сделанное с любовью другими.

На память всем участникам вручаются бумажные журавлики.

Приложение.