Урок математики по теме "Натуральный ряд чисел. Число и цифра 0". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели: создать условия для ознакомления с числом 0, его местом в ряду целых неотрицательных чисел, правописания цифры 0, работы с геометрическим материалом.

Планируемые результаты.

  • Предметные: имеют представления о понятиях “натуральное число”, “натуральный ряд чисел”, “число и цифра 0” , умеют получать число 0, определять место в ряду целых неотрицательных чисел, имеют представления о геометрических фигурах, объёмных телах.
  • Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.
  • Метапредметные:
    • регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, планируют свою деятельность по её достижению;
    • познавательные - кодируют информацию в знаковой форме в простейших случаях, на основе кодирования строят простейшие модели математических отношений;
    • коммуникативные – принимают участие в работе парами, воспринимают мнения других людей.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Оборудование: учебник Математика И.И.Аргинская 1 класс, часть1, проектор, интерактивная доска SMARTnotebook.

ХОД УРОКА

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент -Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошей работы на уроке. Я тоже желаю вам плодотворной работы и новых открытий. Дети желают успешной работы , настраиваются на урок.
Актуализация знаний, подготовка к изучению нового материала - С чего начинаем урок?

- Для чего необходимо проводить разминку?

- Какие упражнения предложите для разминки?

- С разминки.

- Чтобы подготовиться к работе, вспомнить, что изучали.

  Работа с “волшебным мешочком”

- Покажите многогранник, каждая грань которого – квадрат.

- Покажите фигуру, которая катится.

- Покажите многогранник, боковые грани которого – треугольник.

- Покажите прямоугольную призму. Чем куб отличается от прямоугольной призмы7

- Покажите фигуру, основание которой – круг, у неё одна вершина.

- Работа с “волшебным мешочком”, с плоскими фигурами, порешать примеры, придумать задания со словами “за”, “перед”, “между”.

Показывают куб.

Показывают шар, цилиндр.

Показывают пирамиду.

Показывают прямоугольную призму.

  Работа с плоскими фигурами.

- Какое задание предложите ?

- Задайте вопросы со словом “Сколько” к цепочке.

Показывают конус.

Составим цепочку из фигур. (Один ученик диктует, а остальные выполняют)

(Задают вопросы и отвечают на них)

  - Какое следующее задание?

- Как можно выполнить эту работу?

- Какие правила работы в парах надо помнить?

- По звонку начинаем работу и заканчиваем.

- Кто хочет поделиться мнением о работе.?

Следующее задание – со словами “за”, “перед”., “между”.

- В парах.

- Работать дружно и по алгоритму:

1. Думаю сам.

2. Один говорит, второй слушает, потом поменялись.

3. Договорились.

4. Поделились мнением с классом.

(работают в паре, рассказывают о работе в паре)

  Осталось последнее задание – порешать примеры.

Свои задания предложит ...

Узнаете об этом, решив правильно примеры.

Покажите число на своих веерах:
- число, которое больше числа 5 на 1.
- число, которое на 1 меньше чем 6.
- число, которое больше 3 на 1.

- 8 уменьшить на 2.

- наибольшее однозначное число

- к 5 прибавить 3

- число, которое стоит первым в натуральном ряде чисел.

- из 4 вычесть 1.

(Ответы на вопросы показывают веером цифр.)

 

 

6, 5, 2, 4, 7, 9, 8, 1, 3.

  Учитель сопровождает показы чисел на доске: 6, 5, 2, 4, 7, 9, 8, 1, 3.

Наш Ёжик очень любит математику. Но ему надо помочь собрать грибочки в корзинку. На каждой страничке спрятан грибок. Найдите его и положите в корзину.

- Что это за числа?

- Что такое натуральный ряд чисел?

- Что такое отрезок натурального ряда чисел?

- По какому плану вы изучали натуральные числа?

- Это натуральные числа, которые мы изучили.

Последовательно расположенные числа от 1 до бесконечности, где каждое следующее число на 1 больше предыдущего.

1. Как получить число?

2. Учусь писать цифру.

3. Применяю знания.

4. Проверю и оценю себя.

Физминутка Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Моет щёчки, шейку трёт,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1 - 2 – выше голова,
3 - 4 руки шире,
5 - 6 – тихо сесть.
Выполняют разминку.
Постановка учебной задачи, планирование - Определить тему сегодняшнего урока вам поможет учебник.

- Рассмотрите внимательно страницу. Составьте математический рассказ.

- Сколько осталось белок? Сколько осталось мальчиков на горке?

Каким числом можно обозначить результат?

- Что будем изучать сегодня на уроке?

- По какому плану будем изучать число и цифру 0?

Открывают учебник на стр. 84 №195.

- На ветке сидела одна белка, потом она убежала.

- На горке стояли 2 мальчика. Один мальчик скатился с горки, потом второй мальчик скатился с горки.

- Нисколько. Число белок - 0. Число мальчиков - 0

- Будем изучать число и цифру 0.

- По уже знакомому плану.

Работа над темой урока - Работаем по плану. Как можно получить любое натуральное число?

Исследуйте, можно ли получить так же число 0.

Перед вами лист исследования.

- Нарисуйте 0 крокодилов. 0 медведей, 0 слонов, 0 кругов...

- Начертите отрезок длиной 0 см.

- Налейте 0 литров воды.

- К какому выводу пришли? - Является ли число 0 – натуральным? Почему?

- 0 – целое неотрицательное число.

Интересные факты о числе 0

- Индийцы называли нуль - суньей, что означало “пустой”, и в начале обозначали точкой. В разных странах эту цифру ещё называли оном, потому что она была похожа на букву о, постепенно кружок стал обозначать ничего, так и родилась цифра 0 полторы тысячи лет назад в Индии. Ноль был присоединён к цифрам. А сколько всего цифр?

(ответы детей)

В результате определения количества, порядка.

В результате измерения величин.

В результате арифметических действий.

(приводят примеры по каждому пункту)

- 0 – число не натуральное. Его можно получить только в результате действий

 

 

 

(10).

  - На какой ступеньке мы находимся?

- На что похожа цифра?

- Сконструируйте цифру из карандашей.

- Напишите 5 раз цифру 0 как показано в образце.

- Цифра вроде буквы О,

Но не значит ничего.

Этот ноль такой хорошенький. Но не значит ничегошеньки!

- Прав ли С.Я Маршак?

Почему?

- Какое место занимает 0 в числовом луче?

- Где ещё встречались с числовым лучом с 0 в начале?

- Учимся писать цифру 0.

(ответы детей)

 

Дети пишут цифру в тетради.

 

(ответы детей)

Он является началом.

- Это линейка.

Закрепление знаний На какой ступеньке находимся?

- Где можем применить свои знания?

- Соотнесите примеры и результат переместив грибочки в нужную корзинку.

- Мы помогали Ёжику собрать грибочки. Что заметили?

- Каким числом обозначим эту корзинку?

Какое задание можете предложить с полученными числами.

- Какое упражнение из учебника поможет применить знания?

- Какое число стоит первым в натуральном ряду чисел?

Запишите в тетради.

- Какое число стоит пред 1?

Запишите результат сравнения чисел в тетради.

Какие равенства можно записать?

Применяю знания.

- В упражнениях.

(Ученики по очереди выходят к доске. Ответы показывают веером цифр.)

Одна корзинка пустая.

Числом 0

(выполняют предложенные задания)

№ 197 стр.85

Дети записывают неравенства.

1 < 9

0 < 9

0 <1

1 > 0

9 > 0

9 > 1

Рефлексия - Что изучали сегодня на уроке? Что нового узнали? Вы очень хорошо работали, Вот только Ёжик не питается грибами. Чем питаются Ежи?

Правильно, и чтобы не огорчать Ёжика предлагаю подарить ему дерево наших открытий. Повесьте на дерево сой листочек – открытие.

Число и цифру 0. 0 – не является натуральным числом.

Ежи питаются гусеницами.

Дети выходят к доске и “вешают” листочек, рассказывая о своём открытии.