Открытый урок с ИКТ-технологиями по теме "Schulbesuch". 5-й класс

14.05.2013
Практические цели урока: учащиеся совершенствуют речевые  умения и навыки неподготовленной речи. Формируют умения монологической и диалогической  речи  по теме «Schulbesuch». Формируют лингвистическую и социокультурную компетенции.
Задачи урока:
  • активизировать лексические единицы по теме «In  der  Schule»;
  • учить учащихся составлять монологические и диалогические высказывания по ключевым словам,  с опорой на картинки, на  диалог-образец;
Образовательные цели:
  • формирование лингвострановедческой компетенции;
  • расширение кругозора;
  • формирование умений анализировать и обобщать учебный материал.
Развивающие цели:
  • развитие инициативы учащихся, мышления, общеучебных навыков;
  • формирование навыков и умений межличностного общения;
  • формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные цели:
  • воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи;
  • воспитание информационной культуры учащихся.
Оснащение:  учебник “Немецкий  язык” для 5-го  класса общеобразовательных учреждений (Гальскова  Н. Д., Н.А.Артемова, Т.А.Гаврилова).
  • картинки с изображениями школьных зданий, помещений;
  • 4 картинки с изображением различных классных комнат;
  • карточки для подготовки диалогов;
  • карточки со словами для групповой работы;
  • компьютеры, на которых установлена презентация Power Point;
Лексический материал: Lektion III. Seite 24, 25, 26, 29.

Ход урока

Zeit
Phase/Lernschritt
Lernziel(e)/Funktion(en)
Aktivitäten L Medien, Lern-materialien etc.   (Lern-)Aktivitäten K Sozial-formen Bemerkungen
11.35
11.38
Einstieg
Aufwärmen
Der Lehrer begrüßt Schüler
Fragt nach ihrem Befinden
Lehrer: Guten Tag, unsere liebe Gäste und meine Freunde! Wie geht es Ihnen?
Schüler: antworten Frontal 
Erläutert das Thema Powerpoint Präsentation, Folie 1 Wir arbeiten an dem Thema „die Schule, der Stundenplan“ weiter
11.38-11.40 Hausaufgabenkontrolle Der Lehrer fragt nach der Hausaufgabe:
Ihr habt eine Minute, um der Lexik zum Thema „ Die Schule“ zu wiederholen.
Die Lehrer liest, was an der Tafel geschrieben ist,
die Schüler antworten.
Powerpoint Präsentation, Folie 2  Die Schüler beantworten die Frage, woran sie beim Wort „ Schule denken. Frontal
Phonetische Übungen Der Lehrer liest das Gedicht vor, die Schüler sagen nach. Powerpoint Präsentation, Folie 3 Die Schüler hören das Gedicht zu und sagen nach. Plenum
11.40 -11.55 Umleitung zum Thema „Schulbesuch“ Der Lehrer sagt: „Heute spielen wir. Stellt euch vor, wir haben heute einen Besuch. Zu uns kommen die Gäste aus Deutschland. Das sind die Schüler Amanda und Robin aus Carl-von-Weinberg-Schule. Ich hoffe, das ihr besser einander kennenlernen könnt.  PowerPoint, Folie 4-10 Die Schüler beantworten die Fragen  mit Hilfe der in der Präsentation angegebenen Stichwörtern. Paararbeit
11.55-12.00 Erholungsphase, Hörverstehen  Ihr habt gut gearbeitet. Wir haben eine Pause. Wir singen ein Lied, Lehrbuch,  Seite 29 „Schule ist mehr“ Tonbandgerät,
 N 10
Die Schüler hören sich das Lied an und singen mit.  Plenum    
12.00-12.08  Übungsphase  Der Lehrer verteilt Karten mit der Aufgabe 1, Übungsblatt 1. Übungsblatt 1 Die Schüler müssen den Stundenplan von Amanda und Robin ansehen und die Fächer, die sie nicht haben nennen. Frontal
12.08-12.13 Festigungsphase Der Lehrer verteilt Karten mit der Aufgabe 2, Übungsblatt 2. Übungsblatt 2  Die Schüler müssen ihren Stundenplan ansehen  und die Fächer, die Amanda und Robin nicht haben nennen.    Frontal
12.13-12.18 Festigungsphase Der Lehrer verteilt Karten mit der Aufgabe 3, Übungsblatt 3.  Übungsblatt 3  Die Schüler müssen sagen, was sie in ihrem Stundenplan gehabt haben.  Frontal
12.18-12.20  Der Lehrer erklärt die Hausaufgabe Lehrbuch, Seite 27,Übung 4a,b,  der Text „ Ein Klassenfoto“
Lehrbuch, Seite 29, das Lied“ Schule ist mehr“ 
Die Schüler machen ihre Tagebücher auf, schreiben die Hausaufgabe auf  Die Hausaufgabe hat einen unterschiedlichen Schwierigkeitsgrad

aid: 632010