Интегрированный урок (математика + окружающий мир) по теме "Великая война и Великая Победа в фактах и цифрах". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: через исторический и математический материал урока прививать интерес к историческому прошлому страны.

Задачи.

Образовательная – формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность младших школьников к дальнейшему усвоению знаний математического и исторического содержания.

Развивающаяориентировать учащихся на формирование в процессе закрепления изученного материала и решения логических задач важнейших компонентов учебной деятельности: принятие учебной задачи, выбор целесообразности её решения.

Воспитывающаявоспитывать любовь к Родине, гордость за великий и несгибаемый русский народ.

Ход урокa

Урок сопровождается слайдовой презентацией. Приложение

I. Организационный момент. Слайд 2

Школа – это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра.

- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость?

- Вот сегодня я вам предлагаю подняться на ещё одну ступень, знаний и преодолеть все трудности, которые встретятся на нашем уроке.

II. Мотивация.

- Что возьмём с собой на урок?

Слайд 3

“Чему бы ты не учился,
Ты учишься для себя”. Гай Петрорий

- Как вы понимаете это высказывание?

- Одна хорошая минута

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут

Сделали десять хороших дел.

А сколько хороших дел

Можно сделать за целый урок?

- Работа наша будет проходить по группам. У каждой группы есть организатор, на него возлагается ответственность за работу в группе и оценивание работы. В конце урока вы заполните карту самооценки работы группы.

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны выполнить задание.

- Итак, прочитайте слова, которые вы открыли для себя?

- О чём будет наш сегодняшний урок?

- А какие знания помогли вам выполнить задание и определить тему урока? Слайд 4

- Какое слово у вас вызвало грусть?

- Война… Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

- Что такое война?

- Как вы думаете, о какой войне пойдет речь?

- Какое слово вызвало радость?

- А кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?

“Великая война и Великая Победа в фактах и цифрах ”. Слайд 5

- А с каким предметом будет связана наша тема?

- Какова цель урока на ваш взгляд?

- Какие учебные задачи?

- Узнать…

- Применить знания… Слайд 6

IV. Целеполагание.

- Как вы думаете, какие проблемы мы будем сегодня решать?

Основополагающие вопросы, который будут направлять наш урок…..

- Почему война называется Великая Отечественная война?

- Для чего мы изучаем войну и подробности этой страшной трагедии?

- Для чего нам необходимо знать факты и цифры о ней?

V. Работа над темой урока.

Первый факт о войне мы узнаем, решив примеры.

1 группа: 72 : 6 – 11 =1

2 группа: (70 -52): 2 = 9

3 группа: 96: 8 – 8 = 4

4 группа: 80: 8 – 9 = 1

Выберите цифру на доске, которая соответствует вашему ответу. Составьте из полученных цифр число.

- Назовите ваш результат. 1941. Что вы знаете об этой дате?

1. Начало войны. Презентация 2 группы. Слайды 7–12

2. Битва за Москву. Презентация 3 группы. Слайды 13–16

- Люди и их подвиги остановили врага.

- Кто это были люди, мы узнаем, решив пример. Это 28 героев Панфиловцев, которые совершили героический подвиг на подступах к Москве. Слайды 17–19

- Выполнив следующие вычисление, вы узнаете о некотором факте из событий времен ВОВ.141раз был совершён налет на Москву. Слайд 20

- Героями в войне становились не только люди, но и города. Выполнив следующее задание, вы узнаете, сколько городов-героев получило это почётное звание. 13 городов – Героев. Слайды 21–22

Дальше идём дорогами войны….

3. Сталинградская битва. Презентация 4 группы: Слайды 23–24

- Откроем следующую звезду Героя, выполнив задание. 104 человека удостоены звания дважды Героя Советского Союза. Слайд 26

- А как сталинградская битва связана с нашей школой?

Кадетский корпус памяти героев сталинградской битвы. Слайд 27

- Идём дальше дорогами войны…Слайд 28

- Кого чаще всего можно было встретить на этих дорогах?

VI. Физминутка. “Мы солдаты”.

Мы солдаты, мы солдаты
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь.

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

4. Решив уравнения, вы узнаете название города – героя, где каждый житель сам был героем.

Х + 37 = 100 Д
32 – Х = 16 А
Х * 17 = 51 Н
78 : Х = 3 Г
687 + Х =700 Е
32 : Х = 4 Л
Х : 16 = 2 Р
60 : Х = 3 И

Расположи в порядке возрастания.

8 13 3 20 3 26 32 16 63
                 

5. Блокада Ленинграда. Презентация. Слайды 29 -31

- Жители города умирали от голода и холода. Людям выдавали паек хлеба. Одна такая “восьмушка” была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города.

6. - Давайте узнаем, сколько составлял этот паёк? Слайд 32

Буханка хлеба весит один килограмм. Чему равен вес её восьмой части?

7. Курская дуга. Презентация 5 группы. Слайды 33- 35

В крупнейшем танковом сражении на Курской дуге участвовало 1200 танков. Из них 1/3 немецких танков, остальные советские.

Является ли эта запись задачей? Почему?

Задайте вопрос.

- Сколько танков было немецких?

8. Салют Победе. Слайды 36-38

-Узнать, сколько дней продолжалась война, поможет вам удивительный квадрат. Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел, и вы получите ответ на вопрос.

Такой вид квадратов называется магическим квадратом.

Итак, мы прошлись по основным этапам войны.

VII. Обобщение.

- Нарисуй ребра графов в таком порядке, в каком разворачивались события в ходе войны.

Брестская крепость

Берлин Москва

Курск

Сталинград

VIII. Итог урока.

- Какую проблему мы затронули сегодня на уроке?

- А для чего мы изучаем войну, для чего изучать подробности этой страшной трагедии в цифрах и фактах?

- Какова Цена победы?

- Во время Великой Отечественной войны погибло примерно 27 млн. советских граждан. Это составляет 1/2 от общего количества погибших во время второй мировой войны. Сколько человек погибло во время второй мировой войны? Слайд 39

IX. Рефлексия. Слайд 40

- Оцените свой вклад в достижении поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

Слайд 41

Самооценка работы групп:

1. Приготовил рабочее место и начал урок со звонком.

2. Работал устно.

3. Следил за осанкой.

4. Выполнил план – задание урока.

5. Соблюдал культуру речи и поведения.

X. Домашнее задание. Слайд 42

- Узнать интересные цифры и факты из истории ВОВ. Получишь информацию – составь задачу новую или примеры.

- Спасибо, ребята, вы проделали большую работу. Слайд 43