Тренажер "Действия с множествами. Диаграммы Эйлера"

Разделы: Математика


В данной работе представлен обучающий тренажер для 10 класса, созданный в программе Excel, состоящий из трех основных страниц с заданиями и одной дополнительной.

Первая страница тренажера включает в себя три задания на объединение, пересечение и дополнение конечных числовых множеств, состоящих из натуральных чисел.

 

 

В ходе выполнения заданий учащимся предлагается заполнять пропуски в записи решения, при этом автоматически осуществляется проверка каждой вставки.

Например, начало первого задания для учащихся предложено в виде:

После его выполнения, картинка на экране компьютера будет выглядеть так:

При правильном ответе надпись “запишите ответ в зеленую клетку” заменяется надписью “верно”, в противном случае остается неизменной. На голубом фоне знаки вопроса меняются автоматически (чтобы и задание, и промежуточные решения всегда были перед глазами).

На второй странице аналогично предложены задания на множестве числовых промежутков. На картинке ниже написаны условия предлагаемых задач.

 

 

В третьем задании используются диаграммы Эйлера для изображения двух вероятностных событий. (Использованы задачи из учебника по теории вероятностей для 7–9 класса.) На картинке ниже представлено начало данного задания.

 

В дополнительном задании рассматриваются диаграммы Эйлера для трех событий.

Отметка за работу с тренажером так же выставляется автоматически в зависимости от процента выполнения всех заданий.

Общие комментарии для учителя.

  • На каждой странице тренажера (см. приложение 1) ученик должен заполнить ВСЕ зеленые ячейки.
  • Каждая страница тренажера (см. приложение 1) защищена без пароля. Для снятия защиты надо выполнить команды рецензирование– снять защиту листа. Сняв защиту, учитель сможет, при необходимости, внести изменения в структуру, содержание и предполагаемые ответы учащихся.
  • Перед работой учащихся с тренажером можно защитить каждую страницу паролем (кроме первой, защита которой производится на уроке в начале выполнения работы).
  • Если нет возможности работать с тренажером в компьютерном зале, то данную работу можно предложить в качестве домашнего задания.
  • Аналогичные тренажеры по некоторым другим темам 10–11 класса, и по теории вероятностей 8–9 класса можно найти на сайте www.asv420.narod.ru.

Приложение 1. Обучающий тренажер.

Приложение 2. Решебник тренажера .