Языковая экология как важнейшая проблема современности
Цели:
- обучающая: познакомить учащихся с понятием «языковая экология»;
- развивающая: продолжать формировать навыки работы с текстом (при характеристике понятия «языковая экология»); развивать аналитические навыки и навыки критического мышления, коммуникативные компетенции;
- воспитывающая: воспитывать бережное отношение к русскому языку, к слову; привлечь внимание старшеклассников к актуальной проблеме современной жизни нашего общества - языковой экологии.
Эпиграф урока:
И с каждым днём
Сильнее ценим все мы
Покой лесов и чистоту воды,
В кругу экологической проблемы,
Охраны окружающей среды
И наш язык. Он - часть большой природы!
В.Винокуров «Язык»
Технические средства обучения: использование приготовленной учащимися презентации «Ассоциативное восприятие понятия «Русский язык».
Ход урока
I. Вступительное слово
1) Выразительное чтение наизусть высказываний о русском языке участниками учебного процесса (чтение по цепочке; Приложение 1). Чтение идёт на фоне компьютерной презентации «Ассоциативное восприятие понятия «Русский язык».
2) Учитель: Очень красивые высказывания о русском языке, певучем, выразительном, гибком, богатом. «Надо беречь наш язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками», - говорил о русском языке И.С.Тургенев). Но в жизни можно услышать в русской речи и такие слова, которые засоряют, обедняют, унижают русский язык. Согласитесь, вы иногда слышите такие слова. Приведите примеры:
| Чрезмерное употребление иностранных слов | Речевые выражения | Жаргонные словечки, используемые современной молодёжью |
| истеблишмент
импичмент электорат дендропарк депонировать диффамация асоциальный модератор акцентуации |
- а мне до лампочки!
- типа того… - срубить бабки… - чего понты гнёшь? - тебя просто разводят - прикид для тинов - оторвись по полной - не дай себе засохнуть! - давайте оттянемся. |
Вещь! Отпад! Облом! Супер! Круто! Фигня! Фуфло! По барабану! Блин! Не парься! Классно! Ништяк! Вау! Нормалёк! |
Обобщение материала с привлечением высказываний о русском языке (Приложение 2, Приложение 3).
II. Изучение темы занятия
Учитель: Мы продолжаем разговор о русском языке, о критериях языкового паспорта говорящего и подробнее остановимся на понятии «языковая экология». Прочитайте эпиграф урока, прокомментируйте слова поэта.
I этап «Вызов»
- Какие ассоциации вызывает у вас слово экология? (зачитать определение понятия из словаря Д.Н.Ушакова);
- Какие ассоциации - языковая экология (или лингвистическая экология)?
- Какой смысл заключён в данном понятии?
Обмен мнениями.
Строим маркировочную таблицу.
| Знаю | Узнал новое | Хочу узнать |
- В левой колонке записывайте всё, что знаете о языковой экологии.
После (2-3 мин.) учащиеся зачитывают по очереди свои данные из правой колонки, остальные дополняют свои записи.
II Этап «Осмысление»
Самостоятельная работа с текстом (Приложение 4). Чтение с пометками и заполнение второй колонки (15 мин).
Обсуждение:
- Что нового вы узнали о понятии «языковая экология»?

После обсуждения в тетрадях и на доске будут примерно такие записи:
1 - Язык народа - часть его культуры.
2 - Бережное отношение к языку.
3 - Любовь к языку - суть экологического подхода.
4 - Любовь к языку - составная часть патриотизма.
5 - Слово, язык - национальная ценность.
6 - Как сберечь наш язык от негативных действий - загрязнения и заражения окружающей речевой среды (жаргонизмы, сленг).
7 - Красота общения людей друг с другом.
8 - Вопросы технизации речи в условиях НТР.
9 - Проблема нашествия иностранных слов.
10 - Гармония человека и языковой среды.
- Работа в группах (продолжение этапа «Осмысление»)
- Выступление учеников - ассистентов (как ответы на вопросы в колонке №3 «Хочу знать»)
- Выступление ученика - ассистента «Д.С.Лихачёв о русском языке»
О русском языке
Самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком - то отношении, но мысли наши все формулируются языком.
Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит.
Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение, и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека - гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.
Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа.
Я хочу писать не о русском языке вообще, а о том, как этим языком пользуется тот или иной человек.
О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в - XIX- век лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: «…нельзя не верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюётся словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами - плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность.
- Учащиеся внимательно слушают и составляют план к выступлению.
Примерный план
1. Ценность русского народа - его язык.
2. Речь человека - показатель его умственного развития, морального облика, характера.
3. Русский язык - один из совершеннейших языков мира.
4. Жаргонные слова и слова - плевки - выражение цинической сущности человека.
5. Проблема нашествия иностранных слов.
- Выступление ученика - ассистента «Д.С.Лихачёв о русском языке».
- Учащиеся слушают и добавляют пункты в план (предыдущий).
О русском языке
«Если мы сохраним нашу культуру и всё то, что способствует её развитию, - библиотеки, музеи, архивы, школы, периодику…, - если сохраним неиспорченным наш богатейший язык, музыкальное образование, научные институты, то мы, безусловно, будем занимать одно из ведущих мест на Севере Европы и Азии.
Мы должны следить за языком. Ужасно, что слово «патриот» стало у нас бранным словом.
Если человек любит семью, то он семьянин, если любит родину - патриот…
Язык страдает и оттого, что у нас появилась мода на неприличные выражения…
Мы любим иностранные слова, но часто не знаем их значения: мы путаем слова «факт» и «фактор», употребляем слово «эпицентр» вместо «гипоцентр» и т.д. В первую очередь за этим надо следить работникам телевидения. Язык телевидения становится языком нации. (Д.С.Лихачев)
- Выступление ученика - ассистента «О засорении русского языка непереведёнными иноязычными словами» (тезисы выступления)
В современном мире, для которого, начиная с 60-х г.г. - XX- в., характерно бурное развитие информационных технологий и средств массовой информации (радио, телевидение, электронной и спутниковой связи), резко изменились исторические условия жизни языков.
Так, по некоторым данным, в русский язык с конца 80-х г.г. входит без перевода около трёхсот слов ежедневно.
Как правило, это слова англо-американского происхождения, что объясняется совокупностью политических и экономических причин. Невиданные масштабы нашествия «престижных» англо-американизмов поставили проблему контроля за их употреблением и охраны родного языка во многих европейских странах с высокоразвитыми литературными традициями во Франции, в Германии и Италии и др.
Так, комитет национального языка во Франции ограничивает наплыв заимствований в радио, телеэфир и прессе, а недавно добился принятия закона об изъятии из официального обращения более двух тысяч англо-американизмов. Постоянная и независимая служба существует и в Японии: она контролирует правильность и чистоту речи, налагая подчас немалые штрафы за ее искажение или засорение непереведенными иноязычными словами.
Все это говорит о том, что общество вплотную подошло к проблеме лингвистической экологии как сохранения национально-исторических традиций своих культур и охраны этнического менталитета, воплощенного в языке.
(«Проблемы лингвоэкологии ХХ века» - Савельева Л.В. Языковая экология: Русское слово в культурно-историческом освещении.- Петрозаводск: издательство КГПУ, 1997)
- Обращение к ученикам:
- Что же делать?
- Как сберечь русский язык?
- Как сохранить великое русское слово?
- Обмен мнениями. Примерные советы:
- Читайте художественную литературу и понимайте её, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте мемуары, литературу по искусству.
- Следите за своей речью и речью другого человека (тактично поправить его).
- Бережно относитесь к родному языку.
- Старайтесь до минимума свести употребление слов молодежного жаргона.
- Не злоупотребляйте словами-иностранцами и т.д.
- Помните: язык, речь - ваша визитная карточка в обществе.
Проблемный вопрос:
- Почему с «Письмами о добром и прекрасном» Дмитрий Сергеевич Лихачев обращается именно к молодежи:
- Обращение к структурно-логической схеме.
- Какими компонентами её можно дополнить?
III этап «Рефлексия»
Незаконченные предложения:
П - позиция /Я считаю, что…/
О - Обоснование /Потому что…/
П - пример /Я могу это доказать тем, что…/
С - суждение /Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…/ - позволяют старшеклассникам кратко и точно выразить собственную позицию по названной проблеме.
IV. Домашнее задание
Подготовить сообщение по одной из проблем, обозначенных в структурно-логической схеме.
Список литературы
- Бустром Р. Развитие творческого и критического мышления. - М.: Изд. ИОО, 2000.
- Галицких Е.О. От сердца к сердцу. - С-Петербург, Паритет, 2003.
- Загашев О.И., Заир Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. - СПб.: Изд. Альянс Дельта, 2003.
- Лихачёв Д.С. Избранные труды по русской и мировой культуре. - С-Пб., 2006.
- Савельева Л.В. Языковая экология: Русское слово в культурно-историческом освещении. - Петрозаводск, изд. КГПУ, 1997.
- Селевко Р.К. Научи себя учиться. Изд.2-е, М: Народное образование. НИИ школьных технологий, 2006, 128 с.
- Скворцов Л.И. Экология слова, или поговорим о культуре русской речи. Книга для учащихся. Изд.2-е испр. и дополн. - М., 2007.
- Стернин И.А. «Практическая риторика. - Москва: «Academa», 2003.
- Тесты для абитуриентов «Русский язык» (вопросы и ответы централизованного абитуриентского тестирования). Пособие для подготовки к тестированию. - М., 2011.
- Уроки Лихачёва. Методические рекомендации для учителей средних школ. Изд. Бизнес - пресса, С-Пб., 2006.