Цели урока: развивать умение распознавать падеж имени существительного по вопросу и предлогу; развивать орфографическую зоркость, устную речь, закреплять умение распознавать орфограмму, воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
- Сегодня на мы уроке продолжим работу над определением падежей имен существительных, вспомним всё, что мы изучали на уроках русского языка.
- На урок нам нужно будет взять с собой: внимание, знания и хорошее настроение.
II. Повторение. (Слайд 2)
Над гор…дом, под м…стом, за …кном, между гря…ками, перед м…г…зином, с ябл…ком
- Назовите орфограммы, вставьте пропущенные буквы, докажите свой выбор.
- Как проверить безударную гласную?
- Как проверить парную согласную?
- Как правильно записать словарные слова?
- Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв, Почему?
- Какой частью речи являются все слова?
- Что такое имя существительное?
- Определите род имён существительных.
- Как определить род у существительных во множественном числе?
- Посмотрите на состав слов, какое слово отличается по своему составу и чем?
- Для чего служит суффикс?
- Определите падеж в словах?
- Как определить падеж существительного?
- Устно составьте со словами предложения.
III. Чистописание
- Прежде, чем начнём работу в тетрадях, приготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
- Запишите число , классная работа. На какие орфограммы нужно обратить внимание?
- А вы знаете какой сегодня день по народному календарю? (Слайд 3)
Сообщение учащихся:
По народному календарю сегодня ОНИСИМ - ЗИМОБОР.
В этот день зима с весной начинают борьбу: "Кому идти вперед, а кому вспять повернуть".
Онисим завершает зиму и передаёт эстафету весне.
Приметы сегодняшнего дня:
Как в феврале аукнется, так осенью откликнется.
Длинные сосульки предвещают позднюю весну.
Если снег в этот день оттает - к хорошему урожаю сена.
- На минутке чистописания пропишите соединения, которые у вас в тетрадях, подчеркните самое правильное.
- Попробуйте восстановить примету. (Слайд 4)
Позднюю, предвещают, длинные, сосульки, весну.
- Объясните, что это значит?
- Повторите ещё раз составленное предложение.
- Запишите предложение самостоятельно в тетради, выделите орфограммы.
- Проверьте мою запись на экране. (Слайд 5)
Длинные сосулки предвищяют познюю висну.
- Что не так? Исправьте допущенные ошибки и докажите свой выбор.
- Сделайте синтаксический разбор предложения.
- Назовите существительные, которые встретились в этом предложении и определите их падеж.
- Что можно сказать про существительные в именительном падеже?
IV. Физкультминутка. (Слайд 6) (проводят учащиеся)
V. Работа по теме урока
1. Немного истории
- Для чего люди выделили падежи, для чего нужно уметь определять падеж?
- Что такое за слово ПАДЕЖ?
- Произошло от римского слова КАЗУС и означало в начале “ПАДЕНИЕ”.
Древние грамматики решили обозначать так изменение слов от начального слова. У французов это называется КАС, у итальянцев и испанцев КАСО, у русских и болгар ПАДЕЖ.
В русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе. Например, в немецком языке их только 4, а в финском целых 15. Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача – выучить свои шесть падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
2. Работа с учебником. Упражнение 446. (Слайд 7)
- Прочитайте текст.
- О чем говорится в тексте?
- Придумайте заглавие к тексту.
- Когда и где мальчик подобрал воробья?
- Как назвали воробья? Почему?
- Где стал жить воробушек?
- А как мы помогаем птицам?
- Какой это текст: описание, повествование, рассуждение? Почему?
- Прочитайте задание после текста.
- Повторите, что нужно сделать?
- Что такое глагол?
- Выполните задание самостоятельно.
- Назовите падеж имен существительных.
- Как определить падеж имен существительных?
3. Словарная работа. (Работа в парах.)
- А сейчас проверим, как вы подготовили домашнее задание - повторили словарные слова. У вас на партах карточки со словарными словами.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Поменяйтесь карточками. Проверьте друг друга
- Кто выполнил работу без ошибок, какой падеж у всех слов?
- Что нужно сделать, чтобы правильно записать словарные слова?
VI. Физкультминутка для профилактики близорукости (проводят учащиеся).
VII. Закрепление
Кто такой Винни-Пух? (Медведь)
- Почему его так назвали?
- Что вы знаете о медведях?
- Вставьте пропущенные орфограммы. Докажите свой ответ. (Слайд 9)
- Прочитайте текст и вставьте вместо точек слово медведь. (Слайд 10)
- Медведь – это дикое животное. Сила … огромная. На глаза … лучше не попадаться. Я видел … в зоопарке. В лесу за … хорошо наблюдать издали. Охотники говорят о … как об опасном звере.
- Определите падеж слова медведь в тексте?
- Запишите столбиком сначала вопрос, затем слово и падеж
- Проверим. (Слайд 11)
кто? | медведь И.п. | |
у кого? | у медведя Р.п. | |
кому? | медведю Д.п. | |
кого? | медведя В.п. | |
за кем? | за медведем Т.п. | |
о ком? | о медведе П.п. |
- Что интересного заметили?
VIII. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 12)
- О значении каждого падежа можно говорить долго и урока не хватит. Поэтому послушайте маленькое стихотворение.
Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно науку познаёт!
- Того, - сказал Родительный, -
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть своё пальто.
- Тому, - ответил Дательный,-
Плохое имя дам,
Кто не любит старательно
Уроки делать сам!
- Того, - сказал Винительный,
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать!
- С тем, - заявил Творительный,-
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду!
- О том, - сказал Предложный,-
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
- О чём в этом стихотворении вы услышали?
- Как определить падеж имени существительного?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо за урок!