Новогоднее внеклассное мероприятие "Вокруг света за 80 минут". 8-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 8


Цели:

  1. Познакомить учащихся с традициями празднования нового года в разных странах мира.
  2. Развивать умения самостоятельно подбирать материал для выступления, логически и связно представлять его; развивать учения работать в группах.
  3. Воспитывать интерес к истории и традициям разных стран мира, воспитывать творческую личность.

Оборудование: новогодняя ёлочка и тонкие полоски бумаги для записи желания; вырезанные из бумаги ёлочные игрушки с отверстием для нити и цветные карандаши; сделанные из бумаги «снежные комки» (10 штук); пластиковая посуда (2 тарелки, 2 чашки, ложки, вилка); тарелка с виноградом; воздушные шарики (по количеству детей); снежинки из бумаги (3-5 штук).

Предварительная работа:

Каждый из участников (можно группа в 2-3 человека) за несколько дней до мероприятия получил задание: подготовить небольшой рассказ о праздновании Нового года в какой-либо стране мира. Выбор стран, как вы сами понимаете, огромен, я остановились на следующих: Россия, Италия, Норвегия, США, Англия, Япония, Австралия, Китай, Бразилия. Для того, чтобы детям было проще, сама сделала небольшую (очень простую) презентацию, её слайды можно менять в зависимости от тех стран, которые вы выбираете.

Материалы, которые использовали мои ученики, не предлагаю (скорее всего, они воспользовались ресурсами Интернет).

Я дополнительно использовала презентацию, она очень простая: слайды с названиями страны. Каждый классный руководитель может сделать её, подогнав к своему сценарию.

Как представлять страны? Есть два варианта: 1) по часовым поясам, в этом случае страны будут располагаться так: Австралия, Япония, Китай, Россия, Норвегия, Италия, Испания, Англия, США, Бразилия;  2) по жребию (мои дети предпочли именно этот вариант).

Ход мероприятия

1. Инсценировка.

Ведущий (классный руководитель): Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать всех вас в нашем классе, но мне не совсем понятно, ради чего мы собрались здесь? Чтобы дать ответ на этот вопрос, давайте отгадаем несколько загадок.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость  детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)

Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна – и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)

В красной шубе, с бородой
Благородной и седой,
Кто пришёл к тебе? Вопрос.
Ну конечно…. (вместе) Дед Мороз.

Входит Дед Мороз (ученик класса): Здравствуйте, ребята, я рад вновь видеть вас. Вы выросли, повзрослели. А давайте сыграем в игру, называется она «Ледяное дыхание».

Конкурс: на стол кладётся 3-5 снежинок из бумаги по количеству участников, по сигналу каждый должен сдуть свою снежинку со стола. А когда все снежинки сдуты на пол,  выясняется, что победил тот, чья снежинка упала последней. У этого участника такое ледяное дыхание, что снежинка примёрзла к столу.

Ведущий: Дедушка, что-то ты загрустил совсем, и ледяное дыхание наших участников тебя совсем не радует. Что у тебя случилось?

Дед Мороз: Беда у меня, Снегурочка совсем от рук отбилась. Не хочет она Новый год со мной, старым, встречать, в круиз собралась,  в тёплые страны. Может, хоть вы на неё повлиять сможете. Не могу я без неё детей поздравлять.

Входит Снегурочка (она хоть и в обычном своём костюме, но на голове шляпа, солнцезащитные очки, в руках – пляжная сумка): Ну, всё, дедуля, билеты я заказала, уезжаю. Сколько можно, у всех каникулы, отдых, а у меня одна сплошная работа. Я так больше не могу, я на море хочу, на солнышке погреться.

Ведущий: Снегурочка, так же нельзя, а как же дети, они праздника ждут.

Снегурочка: Ничего, подождут. И не надо меня уговаривать, я уже всё давно решила. Мне нужны новые эмоции, новые впечатления, ну что я тут, в России, не видела? Каждый год одно и то же.

Ведущий: А вот и не одно и то же. В этом году у нас гости заморские, подружки-снегурочки из дальних стран приехали, опытом своим поделиться, о своих традициях рассказать. Оставайся, а то некому будет Россию представить.

Снегурочка: (подумав) Хорошо, останусь.

2. Выступление «заморских снегурочек» и конкурсы.

Чтобы ни говорил  в своём выступлении ученик, задача ведущего подвести его рассказ к новогодним традициям, характерным для данной страны. Я пошла на хитрость: некоторые традиции придумала сама и обыграла их в небольших конкурсах.

Выступает «гостья» из Норвегии (рассказ на 3-5 минут). Норвегия – это одна из северных стран, именно там сложилась традиция играть в новогоднюю ночь в снежки. Считается, что чем больше снежков в тебя попадёт, тем богаче и удачливее будет год. И сейчас мы воплотим эту традицию в жизнь.

Традиция 1 «Снежный ком».2 команды по 5 человек, каждый участник получает снежный ком из бумаги. Этим комом нужно попасть в того, кто хочет загадать новогоднее желание по норвержской традиции.

Выступает «гостья» из Италии. Новый год в Италии принято встречать на улице, где проходят ночные народные гуляния. В ночь на 1 января в центре города толпы гуляющих разбредаются по проспектам, движение автомобильного транспорта прекращается.

Но самая итальянская традиция – это выбрасывать из окон на улицы старые вещи (одежду, мебель, битую посуду). Считается, что в Новом году счастливым станет тот, кто избавиться от большего количества хлама.

Традиция 2 «Итальянцы в России». Каждый желающий получает комплект пластиковой посуды, на полу мелом рисуется круг. Участники стараются забросить посуду в центр круга (сделать это не так просто), побеждает тот, кто сделает это наиболее точно.

Участвовать могут все желающие, поэтому конкурс проходит весело.

Выступает «гостья» из Испании. Испанцы, как и россияне, любят встречать Новый год, выпивая за счастье в грядущем году. Пьют они шампанское или пиво, и лучше всего, если это шампанское будет произведено на собственных виноградниках. А если такой возможности нет, то под бой курантов нужно загадать желание и съесть 12 виноградин, что символизирует 12 удачных месяцев . Что мы с вами сейчас и сделаем.

Традиция 3. Загадываем желание и под бой курантов съедаем виноград.

Выступает «гостья» из Англии. Новый год в Англии отмечается в основном в круге семьи, и жители Британии придерживаются старинного обычая «Впускание Нового года», который заключается в том, что когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним боем часом открывают передние двери, впуская новый год. Встретив Новый год дома, жители Лондона выходят на Трафальгарскую площадь, где проходит Лондонский новогодний парад. В нём участвуют более десяти тысяч человек, в числе которых  много музыкантов, клоунов и акробатов. И сейчас у каждого из вас есть возможность почувствовать себя настоящим музыкантом.

Традиция 4. На стаканах с водой сыграть мелодию, желательно новогоднюю.

Выступает «гостья» из США. В США, как и в Англии, Новый год принято встречать дома, в кругу семьи. И я предлагаю сделать небольшую паузу, перейти к сладкому столу и немного отдохнуть.

Выступает «гостья» из Японии. В первые секунды Нового года следует засмеяться – это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают входную дверь веточками бамбука и сосны – символами долголетия и верности. Еда на столе тоже символическая: длинные макароны – знак долголетия, рис – достатка, карп – силы, фасоль – здоровья.  [Рисунок 1]

рис.1

Традиция 5. На узкой полоске бумаги каждый ученик записывает своё желание и, свернув полоску вдоль, вывешивает на ёлочку.

Выступает «гостья» из Китая. Китайцы считают, что новый год окружён злыми духами, поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. А у нас сегодня есть возможность прикоснуться к этой весёлой и немного шумной традиции.

Традиция 6. Каждый участник получает воздушный шарик, загадывает желание, надувает шарик и лопает его. ( Мы проводили мероприятие в кабинете, поэтому было очень громко, но весело)

Выступает Снегурочка. Обычай наряжать елку возник, видимо, еще в Средние века в Германии. Оттуда он пришел в Скандинавию, Францию, Россию и в те страны, где ели не растут, куда их завозят из северных краев. Сначала в России елки украшали бумажными цветами, в XVIII в. использовали посеребренный и позолоченный картофель, а в XIX в. – свечи и блестящие стеклянные игрушки. [Рисунок 2]

рис.2

Традиция 7. Каждый участнику выдаётся заранее приготовленная бумажная ёлочная игрушка (вырезанный из бумаги круг диаметром около 5 см.), ребята раскрашивают свою игрушку, потом привязывают к ней ниточку, но на ёлку пока не вешают.

Выступает «гостья» из Бразилии. В новогоднюю ночь жители Рио де Жанейро выходят к океану и приносят дары Богине Моря Йеманже. Традиционные белые одежды, которые одевают все, встречающие Новый год, символизируют просьбу о мире и покое. К белой одежде иногда добавляются другие цвета, означающие другие просьбы.

Традиция 8. Сами того не подозревая, вы уже приняли участие в этой необычной традиции, раскрасив свою игрушку. А теперь давайте вместе выясним, что означают те цвета, которые вы выбрали: розовый – здоровье, зелёный – надежда, красный – любовь, жёлтый – благосостояние. Повесьте свои игрушки на нашу ёлочку, я желаю, чтобы ваши желания обязательно сбылись.

Выступает «гостья» из Австралии. Австралия – это страна, куда Новый год приходит раньше всего, кроме того в январе там лето, поэтому все собираются на берегу океана, танцуют, веселятся и загадывают желания, поэтому мы с вами объявляем танцевальную паузу. [Рисунок 3]

рис.3

3. Свободное время.

На этом официальная часть мероприятия завершилась, но вечер продолжался. Ребята танцевали, участвовали во всевозможных конкурсах. В этом возрасте они любят медленные танцы, но часто стесняются приглашать на танец лиц противоположного пола.

Я решила эту проблему таким образом: пригодились снежные комки из бумаги, уже использованные для конкурса. Танцующей паре нужно было удержать ком лбом в танце, музыка менялась с медленной на быструю. Моим мальчикам и девочкам очень понравилось: и танец, и конкурс одновременно.

4. Подведение итогов.

Ребята, сегодня мы с вами не просто собрались в нашем классе, мы вместе совершили небольшое путешествие по миру, узнали, как празднуют Новый год в других странах, прикоснулись к некоторым традициям. Мы с вами несколько раз загадывали желания и сделали всё, что они сбылись в Новом году. Я желаю вам и вашим близким счастливого Нового года, здоровья, удачи и любви.

Использованная литература: www.iwomen.ru (Новогодние традиции и обычаи)