Как транспорт людям помогает

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Обогащать и систематизировать представления детей о видах транспорта: наземном, подземном, воздушном, водном;
  • Формировать умение, составлять загадки-описания транспорта с учетом особенностей строения и назначения; учить последовательно излагать свои мысли;
  • Формировать грамматический строй речи, активизировать словарь по данной теме;
  • Развивать чувства ритма во время исполнения ритмического рисунка, умение согласовывать движения рук и речи под музыку.

Предварительная работа: Наблюдения за работой транспорта, беседы о профессиях людей, работающих на транспорте. Рассматривание картин, иллюстраций, игрушек, модели транспорта. Игры: «Перекресток», «Светофор».

Материал: Загадки о транспорте, картинки с изображением разных видов транспорта, три цветных ориентира, воздушный шарик с привязанным к нему письмом.

Ход занятия

Дети заходят в группу и видят воздушный шарик, к которому привязано письмо.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу залетел шарик с письмом. Посмотрим, что в нем!

Читает письмо:

«Дорогие друзья! Мы очень любим машины, посылаем вам загадки. Отгадайте, пожалуйста, их.
Винтик и Шпунтик»

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и объясняют, почему это тот или иной вид транспорта.

Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд)

Воспитатель: почему вы считаете, что это поезд, а не самолет? Людей каких профессий можно встретить в поезде?

Несу я вас по голубой волне.
Простор такой кругом,
И вы доверьтесь мне. (Корабль)

Почему? Людей каких профессий можно встретить на корабле?

Вот загадка, словно птица,
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом. (Самолет)

Почему? Людей каких профессий можно встретить в самолете?

Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином! (Автобус)

Почему? Людей каких профессий можно встретить в автобусе?

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)

Почему? Людей каких профессий можно встретить в троллейбусе?

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо отгадываете и объясняете загадки.

Играем в игру «Наш транспорт»

На полу расставляются три ориентира, обозначающие воздушный, водный и наземный транспорт. Дети, держа в руках иллюстрации различных видов транспорта, под музыку бегают по залу. По сигналу встают к ориентиру.

Воспитатель: Почему вы встали к этому ориентиру?

Дети объясняют, какой транспорт, к какому виду относится.

К какому транспорту относится метро (подземному), космическая ракета (космическому)?

Воспитатель: На какие группы можно ещё разделить весь транспорт в зависимости от того, что или кого он перевозит?

(грузовой, пассажирский, транспорт специального назначения).

Поговорим о транспорте специального назначения (дети садятся за столы).

Воспитатель: Что такое транспорт специального назначения? Какие это машины?

Это машины-помощники. Они помогают людям выполнять трудоёмкую работу: панелевоз, экскаватор, подъемный кран, самосвал…

Воспитатель: Каждая машина имеет своё назначение.

Зачем нужны:

  • поливальная машина? (для того, чтобы поливать дороги, деревья, газоны)
  • пожарная машина? (тушить пожар)
  • скорая помощь? (помочь больным людям)
  • подъёмный кран? (чтобы поднимать груза)
  • бензовоз? (перевозить бензин)

Воспитатель: Я знаю специальную машину, которая помогает людям. Стиральная машина нужна для того, что бы стирать бельё. Я права? С чем вы не согласны? (рассуждения детей).

– Это машины? Да.

– У неё есть мотор? Да.

– Она помогает человеку выполнять трудоемкую работу? Да.

– Это транспорт? Нет.

– Почему? (Рассуждения детей).

– Транспорт перевозит или перемещает грузы.

Воспитатель: Вы умеете составлять загадки о транспорте. А сейчас вы будете составлять загадки о транспорте специального назначения.

Воспитатель: Составляя загадку нужно, не называя транспорт, описать его: назвать особенности строения (такую деталь, которой нет у другого транспорта). Рассказать о назначении.

Дети составляют загадки.

Воспитатель:

А вот вам веселые задачки на сообразительность:

  1. Летели по небу самолет и «Жигули». Кто из них быстрее долетит? Почему?
  2. Автобус едет за город. Что случится, если он сойдет с рельсов?
  3. Плывут по морю пароход и поезд. Кто первым войдет в порт?

Отгадайте, какую машину я загадала, если в её названии есть части:

  • ПАР+ХОД= ПАРОХОД
  • ТЕПЛО+ХОД=ТЕПЛОХОД
  • ЭЛЕКТРО+ВОЗ=ЭЛЕКТРОВОЗ
  • ЛЁД+КОЛ=ЛЕДОКОЛ
  • МУСОР+ВОЗ=МУСОРОВОЗ
  • СНЕГ+УБОРОЧНАЯ=СНЕГОУБОРОЧНАЯ
  • МОЛОКО+ВОЗ=МОЛОКОВОЗ
  • ЦЕМЕНТ+ВОЗ=ЦЕМЕНТОВОЗ
  • ВЕЗДЕ+ХОД=ВЕЗДЕХОД
  • БОЛЬНОЙ+ВОЗ=?

Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали все мои загадки.

Что вам сегодня на занятии понравилось, что нового узнали?

Я предлагаю вам загадать загадки друзьям. Наше занятие закончено.