Урок основ религиозной культуры "Что такое добродетель". 4-й класс
Цели:
- Познакомить учащихся с понятиями «добродетель», «пороки», а также учением Аристотеля.
- Развивать речь, умение общаться.
- Воспитывать духовно-нравственные качества.
Оборудование: учебник «Основы светской этики» под редакцией Т. Д .Шапошниковой, портрет Аристотеля, таблички с названиями добродетелей, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра. Я желаю
тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если
будет трудно – я тебе помогу.
– Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт
увлекательно.
II. Актуализация знаний
– Ребята, что такое философия? (Это научное знание,
произошло от двух греческих слов «фило»– любовь и «софия» –
мудрость, что значит «любовь к мудрости».)
– А кто такие философы? (Это люди, которые очень мудры и любят
рассуждать обо всём на свете.)
– Как по-другому называют философов? (Мыслители.)
– Какие философские вопросы вы придумали дома, над чем вы
задумались?
(Дети приводят примеры своих философских вопросов.)
– Ребята, а кто дал название этике? (Аристотель)
– Что вы узнали об Аристотеле на прошлом уроке?
– Кто образовал понятие «мораль»? (Цицерон)
III.Сообщение темы урока
Однажды китайский мудрец сказал: «Я не знаю, что такое добро.
То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что
такое зло. То, что люди не любят во мне, – вот это и есть мои
пороки».
– Как вы понимаете эти слова?
– О чём пойдёт речь на уроке?
IV. Работа над темой урока
1. Прочитайте высказывания философов, с которыми познакомились на прошлом уроке и определите кому они принадлежат.
«Оратор есть тот, кто любой вопрос изложит со знанием дела,
стройно, изящно, с достоинством при исполнении».
(Цицерон)
«Добродетель – это внутренний порядок или склад души; порядок
обретается человеком в сознательном и целенаправленном усилии».
(Аристотель)
2. Откройте учебник на стр.30. Прочитаем рассказ В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек».
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба. В ней живут
дед с внуком.
У колодца на длинной верёвке ведро. Идут, едут люди – заворачивают
к колодцу, пьют воду, благодарят старика.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда
другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под
соломой у него ведро.
Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил
кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой человек. Он достал из
машины ведро, привязал к верёвке, достал воды и напился сам, дал
напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро и
поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил деда внук.
– И это ещё не человек, – ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал
ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился, поблагодарил и
поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
– А это что за человек? – спросил внук.
– Обыкновенный, – ответил дед.
– Про кого из проезжающих дед сказал, что «это не человек»?
Почему?
– Почему третьего проезжающего он назвал «обыкновенным
человеком»?
– Как можно назвать такого человека? (Добрым, неравнодушным,
бескорыстным.)
– Можно ли его назвать добродетельным? Кого так называют?
– А как называется противоположность добродетели?
(Пороки.)
– Прочитайте, что такое пороки. (Стр.32)
3. Физминутка
– Давайте поиграем в игру «Добродетели и пороки». Если я назову
добродетель, то вы прыгаете и хлопаете, если вы слышите порок –
приседаете и закрываете глаза.
Мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие,
трусость, честность, зависть, жадность, тактичность, болтливость,
правдивость, хитрость, лживость, справедливость, эгоизм,
выдержка.
4. – Говоря о добродетели, древние философы имели в виду прежде
всего лучшие качества характера человека, те, к достижению которых
человеку следует стремиться.
Аристотель среди всех добродетелей выделил добродетели ума и
добродетели характера. Давайте о них прочитаем в учебнике на стр.
33-34.
(Чтение текста в учебнике.)
– Ребята, а с чем у вас ассоциируется добро, тепло, которое оно
даёт? (Солнышко.)
– Давайте нарисуем солнышко с одиннадцатью лучиками, на которых
напишем одиннадцать добродетелей характера, которые выделил
Аристотель. (Великодушие, правдивость, мужество, умеренность,
щедрость, великолепие, честолюбие, ровность, любезность,
дружелюбие, справедливость.)
– А лучи нашего солнышка будут давать тепло цветочку, в лепестках
которого мы перечислим добродетели ума. (Мудрость,
сообразительность, рассудительность.)
(В результате у детей в тетрадях появляется красочная картинка: солнышко своими лучиками согревает цветочек. А на доске: схема с использованием табличек.)
V. Итоги урока
– Что такое добродетели?
– Что такое пороки?
– Кто такой добродетельный человек?
– Какие добродетели выделил Аристотель?
– Согласны ли вы с утверждением Марка Туллия Цицерона: «Все,
обладающие добродетелью, счастливы»? Объясните почему.
VI. Домашнее задание
– Подобрать и записать в тетрадь три пословицы о добродетелях. Подумайте как можно развить и воспитать добродетели в себе.