Цели:
- Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.
- Познакомить с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.
- Предоставить учащимся возможность самостоятельно оценить поступки Ивана Грозного, сформировать своё личное отношение к ним.
- Создание образа Ивана Грозного и представления о его правлении.
Этапы урока | Ход урока | Примечание |
1. Организационный момент | ||
2. Проверка домашнего задания | – Давайте вспомним прошлые уроки. – Изменилась ли территория России по сравнению с территорией Древней Руси? |
|
– Как звали князя, который победил
в 1242 году на льду Чудского озера? (А.Невский) – Как называлась битва, которая была в 1380 году за рекой Дон, на Куликовском поле? (Куликовская битва) |
Портрет А.Невского | |
– Как звали князя, который решил
поднять Русь против Орды? (Дмитрий Донской) – Кто из правителей стал именовать себя великим государем всея Руси? (Иван III) – Какие народы населяли Россию? – Как одевались знатные и незнатные люди? – Каких достижений достигли люди Московского государства? (Иван Федоров – книгопечатание) |
Портрет Д.Донского | |
3. Актуализация знаний | Послушайте стихотворение и скажите,
о каком городе идет речь?
– О каком городе? (Москве) Вывод: Государи Руси заботились не только об укреплении Москвы, но и об украшении города. Московский Кремль – памятник истории и культуры России. |
|
4. Поиск решения проблемы | Сегодня на уроке мы совершим
небольшую экскурсию в Москву и Московский Кремль. – Почему Москву
называют “златоглавая”? |
|
– Кто из вас знает, как называется
эта площадь? (Соборная) – А почему она так называется? (На площади расположены соборы) – Какие соборы здесь находятся? (Успенский, Благовещенский, Архангельский) |
На доске плакат “Соборная площадь Кремля” | |
Успенский собор – главный храм государства. Это величественный и древний собор. Он находится по середине Соборной площади. Здесь проходило венчание на царство. Посмотрите на свои настольные карты и найдите этот собор под цифрой 1. | На доске плакат “Успенский собор” | |
Далее мы с вами отправляемся к Благовещенскому собору. Он служил домовой церковью царей. Здесь совершались крещения детей и другие обряды. Найдите этот собор у себя на карте. Какой цифрой он обозначен? (3) | На доске плакат “Благове щенский собор” |
|
Напротив Благовещенского собора расположен Архангельский собор. Он напоминает сказочный дворец. Собор стал усыпальницей великих царей и князей. Посмотрите на карту и найдите его. Под какой он цифрой? (2) | Плакат “Архангельского собора” | |
Как мы с вами выяснили, все эти
соборы так или иначе связаны с жизнью первых великих русских князей. А теперь давайте вспомним, какое еще церковное строение находится на Соборной площади? (Колокольня Ивана Великого) Найдите её на карте. Что вы знаете о ней? (Ответы детей) |
||
– Попробуйте ответить, для чего в
старину были нужны Соборы, колокольни? Вывод: Соборы и колокольни не только украшение, но и необходимый атрибут общественной и политической жизни столицы. Многие важнейшие государственные события проходили под сводами соборов. |
Плакат “Колокольни Ивана Великого” | |
5.Физкультминутка | ||
6. Введение нового материла | Сегодня мы познакомимся еще с одним великим князем – Иваном IV, который считается первым русским царем. На этой картине вы видите изображение Ивана Грозного. Он был внуком Ивана III. В 16 лет провозглашен первым русским царем в Успенском соборе Московского Кремля. Именно в Успенском соборе происходила коронация. Митрополит возложил на голову не корону, а шапку Мономаха. Так же Ивану Грозному передали символы власти державу и скипетр. Державу держали в правой руке, а скипетр в левой. Символы власти можно увидеть на иллюстрации в учебнике на странице 59. Посмотрите на шапку. | Звучит 2 минуты колокольный звон. Показ детям портрета Ивана Грозного |
Согласно легенде, шапка была
прислана в дар киевскому князю XII
века Владимиру Мономаху его дедом, византийским императором
Константином Мономахом. С этого времени шапка Мономаха стала
символом высшей государственной власти. “Золотая шапка” упоминается
во всех грамотах московских князей. “ Мономаховой” она впервые
названа в завещании Ивана Грозного в 1572 году. Давайте посмотрим на изображение Ивана Грозного. Обратите внимание на его лицо, на его взгляд? (хмурый, суровый, строгий, холодный). Да, он был недоверчивый, подозрительный. При нем были созданы специальные отряды опричников, которые выискивали и казнили врагов государевых. |
Плакат “Шапки Мономаха” “Владимира Мономаха” |
|
7. Работа по учебнику | Рассмотрите иллюстрации в учебнике
на странице 60 и скажите, кокой собор, расположенный на Красной
площади был построен при Иване Грозном? (Собор Василия Блаженного
или Покровский собор) Откройте тетради на странице 23 задание 2 (работа в группах по 4 человека) Придумай те название, и исправьте исторические ошибки. |
|
8. Работа в тетрадях | Откройте тетради на странице 24
задание 3 (работа в парах) Прочитайте задание. Нарисуйте маршрут
Емели. Давайте вернемся на Соборную площадь, познакомимся с историческими зданиями, которые явились местом пребывания и управления царей в частности Ивана Грозного. Теремной дворец– в нем жили цари. Терема царские начинались с третьего этажа и занимали 2 этажа. На 4 были жилые покои, а на 3-служебные помещения. Совсем на верху стоял теремок, где играли царские дети. |
Показ детям на плакате “Собор Василия Блаженного” |
Посмотрите и найдите теремной дворец. Какая цифра? (6) | Показ на карте | |
Следующее здание называется Грановитая палата. Найдите её на карте под номером 5. В ней устраивали приемы иноземных послов. Ни царица, ни царские дети не присутствовали на царских пирах. Они только могли подглядывать в потайное окошечко над дверью палаты. Грановитая палата была самой просторной и красивой в Москве. | Показ на карте | |
9.Закрепление темы урока | Чтобы понять, как вы усвоили тему урока проведем небольшую самостоятельную работу. Каждый из вас получит индивидуальное задание. Возьмите лист с иллюстрациями. Подпишите его. | |
10. Итог урока | Давайте вспомним тему нашего урока. Что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным? Кто такой Иван Грозный? Чем он запомнился? Оцените, как вы сегодня поработали на уроке? (с помощью жестов) Прочитать текст учебника. Выполнить задания в рабочей тетради. |
|
11. Домашнее задание |