Интегрированное занятие в старшей группе по теме "Профилактика гриппа"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Время занятия 25 минут.

Занятие построено на основе технологии проблемного обучения с использованием ИКТ.

Мотивацией для активной работы детей является нетрадиционная форма и элементы сказки.

Цель занятия:

  • Формирование у детей представлений о гриппе, как распространенной опасной болезни;
  • Обучение традиционным и нетрадиционным способам профилактики этой болезни;
  • Расширение кругозора и объема словаря старших дошкольников;
  • Формирование жизненного принципа “Я сам в ответе за свое здоровье”.

Задачи:

  • Организовать у детей процесс самооценки, на основе которого вовлечь детей в работу на личностно-значимом уровне;
  • В доступной форме объяснить дошкольникам процессы, протекающие в организме человека в период болезни, способы профилактики гриппа, доступные для детей этого возраста;
  • Дать толкование некоторых научных терминов на доступном уровне;
  • Сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование. Зал или кабинет с оборудованием для демонстрации презентации; докторская шапочка.

Презентация условно состоит из двух частей: сказки “Про девочку Пиппу и вирус гриппа” и сюжетов о профилактике гриппа. Первая часть практически не нуждается в комментариях воспитателя (весь необходимый текст присутствует на слайдах). Вторая часть состоит из сюжетов, имеющих краткий комментарий, т.к. здесь дети должны самостоятельно составить небольшие рассказы по картинке, из которых и сложатся советы по профилактике гриппа.

Проведение занятия.

Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы все здоровы, веселы. Но бывают такие периоды, когда у нас появляется кашель, нос не дышит, голова болит. Бывает такое? Как вы думаете, можно всегда оставаться здоровым? От чего это зависит? Почему кто-то болеет, а кто-то нет? Сегодня мы с вами подумаем об этом. А поможет нам маленькая девочка и рассказ о ней. Далее следуют комментарии для воспитателя, проводящего занятие.

1 слайд. Читаем название.

2 слайд. А вот и сама девочка.

3 слайд. Читаем название. Клик мыши. После появления первого сюжета и прочтения текста на слайде, можно обсудить ситуацию относительно присутствующих детей, обратить их внимание на содержание сюжета.

На этом слайде 4 сюжета, появляющиеся по щелчку.

4 слайд. Читаем название. Клик мыши. Появляются симптомы гриппа. Их можно читать по мере появления, а можно все сразу.

Щелчок мыши. Появляется мамин текст. Читаем, обсуждаем. Смена слайда по щелчку.

5 слайд. Полностью самодостаточен. Нужно успеть прочесть текст.

6 слайд. Первая часть от смены кадра и до размножения вируса – без клика мыши. Здесь – пауза и на эмоциональном уровне можно обсудить с ребятами “маленькое злобное существо”.

По клику мыши появляются “защитники города” и вторая часть слайда происходит самостоятельно, нужно только читать текст.

7 слайд. Полностью самодостаточен. Нужно успеть прочесть текст.

8 слайд. Появляется доктор с объяснением сна. После прочтения – клик мыши. На новой выноске красным выделено новое слово “вирус”. Все новые слова с их толкованием нужно запомнить и в конце занятия повторить. После прочтения выносок можно поговорить с ребятами по их содержанию. Каждая следующая информация появляется со щелчком мыши. В процессе появления выносок, появляются фото вируса гриппа (рассматриваем, обсуждаем) микроскопа обыкновенного (рассматриваем, обсуждаем), электронного (рассматриваем, обсуждаем). Полезно обратить внимание детей на его размеры, наличие мониторов.

9 слайд. Затем речь идет о лейкоцитах. Все фото появляются сами, “уходят” по клику мыши, чтобы было достаточно времени для знакомства с объектом. Итак, важно! На 8 и 9 слайдах каждая новая выноска появляется сама, уходит по щелчку мыши. Смену сюжетов на этих слайде полезно изучить заранее.

10 слайд. Полностью самодостаточен, нужно только успевать читать текст.

11 слайд. Окончание сказки. Также самодостаточен. После него начинается та часть занятия, где дети с помощью наводящих вопросов воспитателя, должны сформулировать основные положения профилактики гриппа.

Все последующие слайды состоят из сюжетов, которые появляются по клику мыши, и вывода, который появляется в конце слайда. Дети рассказывают, что изображено на картинках и делают вывод с помощью воспитателя. Желательно строит рассказ так, чтобы употреблять новые понятия (где это возможно). Каждый новый слайд посвящен одному совету по профилактике гриппа. При необходимости дети могут подходить к экрану и указкой показывать обсуждаемые элементы картинок.

С 12 по 15 слайд ежедневные действия по укреплению организма.

12 слайд. Тема: подвижные игры на свежем воздухе, занятия спортом. Этот слайд определяет примерно середину занятия, поэтому здесь необходимо провести физминутку. Несколько несложных упражнений воспитатель подбирает самостоятельно.

13 слайд. Тема: закаливание. Второй сюжет экстремальный. Поэтому можно удивить детей таким способом закаливания, но в конце сказать, что пока нужно ограничиться контрастными ваннами для ног.

14 слайд. Тема: одежда по погоде.

15 слайд. Тема: мой руки с мылом. Здесь можно рассказать детям о механизме распространения гриппа. Вирусы от больного остаются на различных предметах. Если мы пользуемся ими, то вирусы достаются и нам.

16 слайд. Тема: здоровая пища. Насыщение организма витаминами.

С 17 по 19 слайд: профилактика гриппа в периоды наибольшего риска.

20 слайд. Тема: если заболел.

С 21 по 23 слайд. Самомассаж “Волшебные точки здоровья”. Правила проведения можно посмотреть на сайте www.bye-diabet.ru

24 слайд. Пиппа прощается с нами. Можно еще раз фронтальным опросом в игровой форме коротко сформулировать основные принципы профилактики гриппа. Для этого используется докторская шапочка, которую одевают на ребенка, когда он в качестве доктора дает советы ребятам. Затем позитивно утвердить принцип: “быть здоровым – хорошо, а больным – плохо” и закончить занятие.

Для оформления презентации использованы авторские рисунки, а также информация с сайтов:

  1. >www.fabulae.ru
  2. >www.zdorovjedetej.ru
  3. >www.2007.narod.ru
  4. >
  5. >www.domsovetov.ru
  6. >www.qwe.by.ru