Цель: Формирование навыков сложения трёхзначных чисел.
Задачи:
- Познакомить с приёмом сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд.
- Развивать умение складывать и вычитать трёхзначные числа.
- Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: плакат «За одного учёного трёх неучёных дают», раздаточный материал (эталоны), схема «Лестница успеха».
Ход урока
I. Орг. момент. Самоопределение деятельности.
Сегодня наш урок проходит под девизом «За одного учёного трёх неучёных дают».
Как вы понимаете смысл данной пословицы? (выслушиваются мнения учащихся)
Начинаем работу с лестницы успеха.
С какими числами мы ведём работу на уроках? (с трёхзначными)
Чему мы научились на прошлых уроках? (читать, записывать, раскладывать на разрядные слагаемые, складывать и вычитать).
Хотите научиться большему?
Желаю вам подняться по лестнице знаний ещё на одну ступень!
II. Актуализация знаний.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Приготовились к математическому диктанту.
Запишите число, в котором 5 с. 7 дес. 6 ед. = 576
Запишите число 207
Запишите число, в котором 4 с. 2 дес. 3 ед. = 423
Проверим 576, 207, 424.
Подчеркните числа в порядке возрастания (одной, двумя, тремя чертами).
У кого получилось также как у меня?
Какое на ваш взгляд число лишнее?
Варианты: 576 – т.к. последняя цифра чётная
207 – т.к. отсутствуют единицы II разряда (разряда десятков).
Сложите 1 и 3 числа в столбик.
Какое правило поможет правильно записать выражение? (Единицы записываем строго под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями).
– Сколько получилось?
– Что заметили? (в числе 999 один знак, обозначающий цифру 9)
Сложите 1 и 2 числа в столбик.
О чём должны помнить при записи чисел?
– Сколько получилось? (дети называют разные ответы)
– Пример один, а ответы получились разные!
III. Постановка учебной задачи.
Где возникло затруднение? (Единицы складывали и получилось двузначное число, записать не смогли и применили правило, когда складывали двузначные числа).
Какова же будет тема нашего урока? (Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд).
IV. Открытие нового знания.
Откроем учебник с.54 №1.
Посмотрите на графические модели во втором прямоугольнике.
Вспомним, что обозначают
- точки? (единицы)
- маленький ∆? (десятки)
- большой ∆? (сотни)
С чего начинаем выполнять работу? (с единиц)
Что обозначают кружки, взятые в красный овал? (добавляем до 10)
Сколько единиц осталось? (3)
У нас получилось 10 точек или 10 единиц, а по-другому? (1 десяток)
Куда мы добавляем десяток? (к десяткам)
Что получается ? (2 с. 5 дес. 3 ед. )
Откуда взяли десяток? (Когда складывали единицы добавили до 1 десятка, а десяток добавили к десяткам)
Найдите выражение справа, соответствующее нашей графической модели (237+153=253)
Докажите, что выражение 162+153=315 составлено правильно (к 2 ед. + 3 ед.= 5ед ; к 6 дес. + 5 дес. = 11 дес. В одну клетку записать не можем, поэтому 1 десяток пишем под десятками, а 1 сотню добавляем к сотням и получается 315).
Вернёмся к устному счёту. Кто же был прав?
Как складывали? (к 6 ед. + 7 ед . = 13 ед.; в одну клетку записать не можем, поэтому 3 пишем под единицами, а десятки добавляем к десяткам 7 дес. + 1 дес. = 8 дес. ; складываем сотни 5 с.+ 2 с.= 7 с.; Читаем ответ 783)
Поднимите руку кто не ошибся? Молодцы!
V. Первичное закрепление.
а) Вычисли, используя запись в столбик.
146+308 , 147+308, 148+308
Проверяем алгоритм сложения. После решения первого выражения задаём вопрос :
Нужно ли считать дальше? (Нет. Если одно из слагаемых увеличивается на 1 единицу, то и сумма увеличивается на одну единицу).
б) Запишите в столбик следующие выражения:
853+54, 853+64, 853+74
Что помним при записи выражения в столбик? (В числе 54 сотен нет).
Проверяем алгоритм сложения. Нужно ли считать все выражения?
Физминутка.
VI. Самостоятельная работа.
Работа в учебнике проводится по вариантам.
Решаем выражения самостоятельно.
Проверка производится по эталону. Эталоны лежат на партах перевёрнутые. По мере
выполнения работы ученики переворачивают и самостоятельно проверяют свою работу.
Проверка по рядам.
Поднимите руки у кого работа выполнена без ошибок?
На каком этапе была допущена ошибка?
Есть ли дети, у которых была допущена ошибка в алгоритме? (Будешь помощником при повторении алгоритма).
Есть ли дети, у которых допущена ошибка в вычислениях? (Нужно вспомнить таблицу на сложение).
VII. Включение в систему знаний.
Далее предлагается задание на выбор № 5 - в тетради, № 9- в учебнике.
VIII. Рефлексия.
Что нового узнали?
Где возникли трудности?
Что вам помогло? (алгоритм сложения в столбик)
Поднимите руку, кто получил «5» и «4» на этапе самостоятельной работы?
Надеюсь, на следующем уроке тех ошибок, которые были допущены сегодня не будет.
Как вы считаете, смогли мы подняться на следующую ступеньку?
Какова была тема урока?
IX. Домашнее задание.
с. 54 № 4 –творческое задание.