Число и цифра 5. Состав числа 5. Сложение и вычитание в пределах 5
Цель урока: изучить число 5, его состав, написание цифры 5; развивать мыслительные операции, математические способности, логическое мышление, внимание, память, речь.
Оборудование: бумажный самолётик-послание, портреты героев сказки «Приключения Буратино», золотые ключики- молодчинки для каждого ребенка, индивидуальные веера цифр, Таблица состава чисел 2,3,4,5 (в виде божьей коровки)
ХОД УРОКА
1. Организационное начало.
Учитель: Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Ребята, к нам пришли гости, поприветствуйте их. Подарите гостям и
друг другу улыбку. Тихо сели и друг друга не задели. Настроились на
урок математики.
(На доске висит портрет Буратино.)
- Ребята, посмотрите на доску, кто к нам пришёл?
(Буратино.)
(В класс влетает бумажный самолётик с
посланием.)
Учитель:- Ой, что это? Самолётик! Откуда?
- Кто мог его нам отправить? Давайте посмотрим, здесь что – то
написано. Это письмо от Мальвины. Что она
пишет? Здесь не только письмо, здесь еще какие –
то задания. (учитель читает послание)
«Дорогой Буратино, злой Карабас Барабас заточил меня и моих друзей
в темницу. Освободить ты нас сможешь, выполнив трудные испытания.
Мальвина.»
- Ребята, поможем Буратино? (Да!)
- За каждое выполненное нами задание злой Карабас Барабас освободит
по одному сказочному герою. Но прежде, чем приступить к заданиям
Карабаса Барабаса, давайте потренируемся и проверим свои силы в
счете.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Учитель: Давайте поиграем в игру «Ритмический счет», от 1 до 10
(прямой и обратный). (1ученик – прямой счет, 1 ученик –
обратный счет, по 1 разу дети считают цепочкой прямой и
обратный порядок.)
2) Учитель: А теперь - Гимнастика ума:
- Какое число при счёте называют между числами 2 и
4? 1 и 3? (3, 2)
- Назовите соседей числа 2, числа 4, числа
7? (1,3; 3,5; 6,8).
- Какое число стоит справа от 7? (8).
- Какое число стоит слева от 4? (3)
- Назовите самое маленькое число до 10 (1), самое
большое число до 10? –(10)
- Молодцы! А теперь давайте начнём выполнять
задания злого Карабаса Барабаса. И так читаю его первое
задание:
1. Решите задачи в стихах, а ответы покажите с помощью числового
веера. Затем один ученик объясняет, как получил ответ.
На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
(1+2=3)Шёл мышонок – сладкоежка,
Нёс сестрёнке три орешка.
Правда, сам не утерпел, -
Два орешка всё же съел.
Задает сестра вопрос:
- Сколько ты всего принёс?
(3-2=1)Четыре спелых груши на веточках качалось.
Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось?
(4-2=2)Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
(1+1+1+1=4)
- Молодцы, с первым заданием мы справились и освободили
лучшего друга Мальвины - Пьеро.
(На доску вывешивается портрет Пьеро.)
3. Постановка проблемы. Открытие нового.
Учитель: - Чтобы освободить второго героя, нам нужно поработать у
доски.
Посмотрите на доску: Сколько одуванчиков вы видите на рисунке?(4).
Сколько одуванчиков станет, если расцветёт ещё один? (5, если
к 4+1 получим 5).
- Молодцы и с этим заданием вы справились. Вы освободили ещё одного
героя - верного пса Мальвины - Артемона.(на доску
вывешивается портрет Артемона). И так, кто скажет,
как мы получили число 5? (если к 4 прибавить 1, то получим
следующее число 5. Если к любому числу прибавить
один, получим следующее число.)
- Мы так трудились, наверно, очень устали. Давайте немного
отдохнём, проведём физминутку про Буратино.
(проводится физминутка)
4. Физминутка.
Буратино потянулся (руки вверх)
Раз нагнулся, (наклоны вперёд)
Два нагнулся. (наклоны назад)
Руки в стороны развел, (развести руки в стороны)
Видно ключик не нашёл. (показать удивление)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (дети встают на носочки)
Учитель: Садимся правильно; раз, два, три, четыре, пять:
Дети: Мы работаем опять!
5. Самоопределение к деятельности.
Учитель: За выполнение заданий, Мальвина ставит вам всем
пять. Это самая высокая оценка.
- Кто знает, как выглядит пятёрка? Покажите её на веере. (дети
показывают цифру 5). Давайте научимся её правильно писать.
(на доске образец цифры 5)
1) Учитель: Начинаю писать: отступаю больше половины верхней линии
клетки. Пишу прямую наклонную, не доходя до середины клетки, пишу
полуовал, затем в верхней части делаю ямочку.
2) Работа в тетради с печатной основой.
Учитель:Откроем тетради на странице 11. Если вы правильно напишите
цифру 5, то Карабас Барабас отпустит следующего героя. (дети
пишут в тетради по образцу).
Учитель: обратите внимание на закономерность написания цифры.
Дети: Пишем пять пятёрок, пропускаем одну клеточку, снова пять
пятёрок и т.д.
Учитель: под правильно написанной пятёркой зажигаем огонёк- ставим
точку. У кого всех больше огоньков, тот научился писать цифру
5.(учитель контролирует записи)
- Молодцы! И с этим заданием вы справились! Карабас Барабас
отпустил мудрую черепаху (учитель вывешивает портрет
черепахи).
А теперь давайте отдохнём. Проведём физминутку.
6. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы писать. (дети в воздухе пишут пятёрку)
Отдыхать умеем тоже (руки в сторону)
Руки за спину положим. (руки за спиной)
Голову поднимем выше (поднимают голову вверх)
И свободнее подышим. (дети делают глубокий вдох и выдох)
Раз, два, три, четыре, пять-
Топаем ногами. (Дети топают ногами)
Раз, два, три, четыре, пять-
Хлопаем руками. (дети хлопают руками)
Раз, два, три, четыре, пять-
Не будем отвлекаться. (дети встают смирно)
Раз, два, три, четыре, пять-
Сядем заниматься. (дети садятся)
Учитель: Пока мы с вами отдыхали, наши герои томились в темнице. Надо хорошо работать, чтобы их освободить.
Слушайте следующее задание:
7. Первичное закрепление. Работа в
учебнике.
Учитель: откройте учебник на станице 34. На картинке в
учебнике вы видите четыре красных кружка и ещё один синий кружок.
Сколько кружков вы видите на рисунке? (5). Как получили число
5?
Дети: К четырём прибавили один, получится пять.
Учитель: как записать выражение?
Дети: 4+1 = 5. (Ученик записывает на доске)
Учитель правильно! Обсудим вместе, как связаны картинка, схема и
запись.
- Какие равенства можно записать к следующим рисункам?
Дети: 4+1 =5 четыре красных кружка да ещё один синий, всего пять
кружков. Проверяем, считая 5- 1=4 всего пять кружков, один из них
синий. Сколько красных? Красных кружков 4
Мы с вами выполнили нелёгкое задание , и Карабас Барабас отдал нам
ключик от дверцы, где заперта Мальвина. (учитель
показывает ключ) Но откроется дверца, когда мы
пройдём последнее испытание.
- Вспомните состав чисел: 2, 3,4. (На доске домики с составом
чисел- окошки закрыты. При верных ответах, учитель
открывает окошки )
Дети: - Два это один да один (1+1)
-Три это два да один, один да два. (1+2; 2+1)
-Четыре- это один да три, три да один, два да два
(1+3; 3+1; 2+2).
Учитель: Правильно! Ребята, давайте попробуем составить
таблицу состава числа 5.(Дети предлагают варианты, учитель
записывает правильные варианты на доске: 5 это-1+4, 2 + 3, 3 +
2, 4 + 1)
(На доску вывешивается плакат с изображением божьей коровки, на
которой состав числа 5).
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием. Ура! Мальвина на
свободе! (на доску вывешивается портрет Мальвины). Она так
благодарна вам. Мальвина пришла не с пустыми
руками. Сейчас она посмотрит, как вы научились решать
примеры, а затем приготовит сюрприз.
( На доске примеры, дети решают, говорят ответы, затем
записывают их на доске )
2+1 = 4-2 =
3+2= 5-1
=
3+1 = 3-1 = 4+1
= 2+2 =
Учитель: Молодцы! Вы порадовали Мальвину и её друзей.
За их спасение , вы получаете золотые ключики- молодчинки.(
детям раздаются ключики- молодчинки вырезанные из
картона).
8. Рефлексия.(выполняется задание в
тетради на печатной основе).
Учитель: Посмотрите на нижнюю картинку в тетради, выполните
задание, которое вам дано .Соотнесите данные примеры с
нужной картинкой.
-Кто выполнил задание, поднимите руки! Оцените свою работу
при помощи «светофора».(дети показывают сигнальные
карточки)
9. Подведение итогов урока.
- Назовите состав числа 4
- Назовите состав числа 5.
- Послушайте стихотворение:
У ладошки пять детишек,
Пять весёлых шалунишек.
Всё подряд они хватают,
Только ночью отдыхают.
Как зовут их, угадайте,
Малышей пересчитайте.
Пальчики легко узнать-
На руке их ровно пять.
- Про каких пять братьев вы знаете? (5 братьев это5
пальцев )
- Почему я прочитала вам именно это стихотворение? (
Потому, что на ладошке пять пальцев. И мы
познакомились с числом 5)).
-Вспомните их имена. (большой, указательный,
безымянный, средний, мизинец).
- Посмотрите на свою ладошку. Посчитайте пальцы. Теперь приложите
ладошку к листу, обведите каждый палец. Их пять. Дома с
помощью взрослых, на выполненных вами рисунках напишите на
каждом пальце его имя.
Подведём итоги:
- Что мы нового узнали на уроке? (узнали, как получить
число 5)
-Чему научились? ( определять состав числа 5, научились писать
цифру 5)
- Понравилось спасать героев? (да)
- Запомнили состав числа5? Кому нужна помощь и объяснение
подробней, подойдите на перемене.
Спасибо за хорошую работу!
(звонок)