Решение примеров и задач

Разделы: Начальная школа


Цели.

1. Закрепление счет в пределах 20, решение примеров, задач, геометрический материал.

2. Коррекция письма.

3. Привить интерес к чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Мы с вами сегодня на уроке математике совершим увлекательное путешествие.

Кто готов отправиться в сказочное путешествие мира математики? Поднимите руки.

- Нам нужно будет помочь героям сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.

2. Устный счет.

- Но сначала нам нужно немного размяться, подготовиться.

А) Дыхательная гимнастика “Ароматный цветок”.

Б) Счет от 1 до 10 (прямой, обратный).

Счет от заданного до заданного от 5 до 10, от 7 до 15, от 10 до 5, от 8 до 17, от 14 до 20.

Геометрический материал:

  • Сколько всего фигур.
  • Сколько квадратов.
  • Сколько прямоугольников.
  • Чего больше квадратов или прямоугольников.
  • Чего меньше квадратов или кругов и т.д.

Соседи числа: 5, 8, 4,6, 10, 12.

Предыдущее числа: 5, 6, 8, 10.

Последующее числа: 4, 8, 6, 14.

3. Сообщение темы урока.

С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете расставив числа по порядку.

к о л о б о к
11 12 13 14 15 16 17

- Какое слово зашифровано? (Колобок)

- Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?

4. Работа по теме урока.

- Кто готов начать рассказывать сказку?

Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:

- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

- Испеку тебе колобок если ты решишь задачи:

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Два румяных, наливных,
Одно с кислинкой... Сколько их? (3)

На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3)

Две ромашки-желтоглазки,
Три веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)

Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Два уплыли далеко,
Один ныряет глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.(3)

Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)

- Итак, задачи решены. Сказка продолжается!

- Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник.

- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему:

Длинные ушки
Торчат на макушке.
Серую и белую
Шубки имеет.
Грызть морковку он умеет.

- Кто же это? (Заяц)

- Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.

- Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими?

- Чем это опасно?

Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду скромных и добрых.

- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:

"Поможешь заселить домики решив примеры - отпущу, а не поможешь - съем!".

- Да вот беда: не умеет еще Колобок считать. Давайте поможем ему.

(Состав числа 10 устно)

- Состав какого числа мы повторили?

- А теперь откройте тетради и давайте пропишем целую строчку числа 10.

Гимнастика для пальцев "Наши пальчики"

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредет:

Я страшный, я злой,
Я зубами щелк.
В зайцах знаю толк.
А зовут меня… (Волк)

- Я съем тебя колобок, но если ты поможеш мне перейти через болото, решив примеры – отпущу.

10+2=     13+3=

12-2=     17+1=

14+4=     19-4=

Физкультминутка

Мы по лесу шли, шли,
Белый гриб нашли.
Раз - грибок, еще грибок.
Положили в кузовок.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему... Ой, кто это?

Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.

- Конечно, это медведь. Говорит медведь: "Я сбежал из лесной школы, - и показывает Колобку учебник по математики - я тебя съем.
- Но если ты поможешь мне решить задачу, то я тебя отпущу".

1. На полянке в первом ряду росло 1 4 елочки, а во втором - 3. Сколько всего елочек росло на полянке? (Карточки у каждого с задачей)

- Из чего состоит любая задача?

  • Условие
  • Решение
  • Ответ.

- О чем говорится в задаче?

- Где росли елочки?

- Сколько елочек росло в 1 ряду.

- Сколько елочек росло в 2 ряду.

- Что нужно узнать в задаче?

- Молодцы. Вы быстро выполнили все задания, потому что работ али дружно.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему:

Говорят, я рыжая
Говорят, бесстыжая,
Ем цыплят, говорят,
Ем утят, говорят!
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи!

- Кто же это? (Лиса)

- Я тебя отпущу если вы меня нарисуете. (Рисование лисы по клеткам).

- Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: “Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи!”.

4. Итог урока.

- С какими сказочными персонажами встретился колобок во время своего путешествия?

- Как мы называем таких животных?

- Где обитают дикие животные?

- Чем они питаются?

- Чем мы занимались на уроке, вместе с героями сказки?

- С каким сказочным героем вам бы хотелось встретиться в еле дующий раз?

- Мы с вами помогали колобку.

- Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.