Цель урока: «Обобщение изученного материала по теме «Школа. Школьные предметы».
Задачи урока:
Образовательные:
- активизировать употребление изученной лексики в устной речи, аудировании, чтении;
- развивать навыки монологической и диалогической речи;
- развивать грамматические навыки (структура немецкого предложения).
Развивающие:
- развивать навыки работы в парах;
- развивать лингвистическую и познавательную активность детей;
- развивать творческие способности и мыслительную активность детей;
- развивать выразительность речи.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к изучению немецкого языка;
- Воспитывать толерантность и уважение в учащихся.
Оборудование урока:
- Компьютер, презентация, видеонарезки;
- Карты урока;
- Доска;
- Листочки на доске с именами учащихся и магниты;
Используемые учебники:
- Бим И.Л. Deutsch. Schritte
- Учебник для 6 класса по немецкому языку. М., «Просвещение», 2007.
Ход урока
I. Организационный момент.
Guten Tag, Schüler! Seid ihr zur Stunde fertig? Sind alle Schulsachen auf dem Tisch? Eure Lehrbücher, Hefte, Wörterbücher und Tagebücher? Sehr gut. Ich bin die deutsche Lehrerin. Wir führen einen Schüleraustausch aus. Heute habt ihr eine gute Möglichkeit, nach Deutschland zu fahren und in der deutschen Schule zu lernen. Aber nur die guten und fleißigen Schüler können das machen. Ich hoffe, dass heute ihr gute Kenntnisse demonstrieren werdet. Heute werde ich eure Lehrerin! Ich heiße Frau Schmidt. Wollen wir jetzt mit euch kennenlernen. Antwortet, bitte: Wie heißt du? Nun gut.
Wollen wir unsere Stunde beginnen. Heute werden wir über ein sehr interessantes Thema sprechen. Wir werden mit den deutschen Schülern kennenlernen, die Texte lesen, mit den neuen Wörtern kennenlernen, sprechen, die Dialoge machen. Für die richtigen Antworten werdet ihr die Magneten bekommen. Aber zuerst müssen wir unser Thema bestimmen. Seht, bitte, an die Tafel. Hier ist ein Kreuzworträtsel. [1 слайд] Wollen wir dieses Kreuzworträtsel lösen und unser Thema erfahren. Hört, bitte, aufmerksam zu.
- In dieser Stunde erfahren die Schüler über das Leben der Menschen in alten Zeiten.
- In dieser Stunde schreiben die Schüler Diktate und Aufsätze. In Deutschland ist das Deutsch.
- In dieser Stunde machen die Schüler verschiedene Rechenaufgaben.
- In dieser Stunde erfahren die Schüler über Kultur, Malerei, Architektur.
- In dieser Stunde erfahren die Kinder viel Interessantes über Tiere, Bäumen, Blumen.
- In dieser Stunde erfahren die Schüler über Meere, Länder, Kontinente.
Sehr gut. Nun können wir unser Thema alle zusammen nennen. [2 слайд] Sprecht mir nach, bitte. Sehr gut. Und jetzt schreibt, bitte, unser Thema in eure Karten. [Приложение 2]
II. Фонетическая зарядка.
Lehrerin: Also, Kinder, wir müssen sehr gut Deutsch sprechen, um Deutschland zu fahren. Wollen wir zuerst unsere Aussprache üben. Seht, bitte, an die Tafel. [3 и 4 слайд] Hier sind die Laute und unsere Schulfächer. Sprecht mir nach, bitte. Sehr gut. Jetzt, wollen wir diese Wörter richtig lesen und, natürlich, übersetzen.
- [a:] – Muttersprache, Fremdsprache, Mathematik;
- [k] – Physik, Mathematik, Musik;
- [f] – Physik, Geografie;
- [∫] – Geschichte, Muttersprache, Englisch.
Ihr bekommt die Magneten für die gute und richtige Aussprache.
III. Речевая зарядка.
Ich bin mit eurer Aussprache sehr zufrieden. Wir kennen viele Schulfächer und können auf die Fragen antworten:
- Welche Schulfächer haben wir in der Schule?
- Und was meint ihr? Welche Schulfächer haben die deutschen Schüler?
- Lernen sie Muttersprache?
- Lernen sie Mathematik und Physik?
- Haben sie Geografie?
- Lernen sie Kunst?
- Lernen sie Musik?
Wollen wir aufhören, was die deutschen Schüler sagen. [6 слайд ]
Ihr antwortet richtig. Sie lernen viele verschiedene Schulfächer.
Ihr bekommt die Magneten.
IV. Основной этап урока.
Und was meint ihr? Haben die deutschen Schüler Lieblingsfächer? Ja oder nein? Ja. Wollen wir die deutschen Schüler aufhören.
Die deutschen Schüler: Hallo, russische Schüler. Wir sind sehr zufrieden, euch mit unserem Schulleben kennenzulernen. Wir haben kleine Erzählungen über unsere Lieblingsfächer geschrieben. Ihr müsst erraten, welcher Schüler welches Fach liebt. [8 слайд]
Die Lehrerin: Also, Kinder, wollen wir diese Aufgabe machen. Seht, bitte, an die Tafel. [9 слайд] Auf den Bildern sind 4 deutsche Schüler: Inga, Peter, Karl und Klaus. Jetzt seht ihr eure Karte, lest, bitte, die Erzählungen und erfüllt folgende Tabelle [Приложение 2].
Die Erzählungen | Die Namen der Schüler |
Lesen macht mir Spaß. Besonders gefällt mir Musik. In dieser Stunde kann ich singen und manchmal tanzen. | |
Das Turnen macht mir besonders viel Spaß. In dieser Stunde spiele ich Ball, Fußball, Basketball, springe und laufe. | |
Ich lerne Mathematik sehr gern. Ich rechne, zähle gern. In dieser Stunde machen wir verschiedene Rechenaufgaben. | |
Ich liebe Muttersprache. In dieser Stunde schreiben wir Diktate und Aufsätze. Wir sprechen auch viel Deutsch. |
Benutzt, bitte, dieses Schema. Ich gebe euch eine Minute. Also, wollen wir prüfen.
- …. hat die erste Erzählung geschrieben.
- … hat die zweite Erzählung geschrieben.
- … hat die dritte Erzählung geschrieben.
- … hat die vierte Erzählung geschrieben.
Sehr gut, wir haben diese Aufgabe sehr gut gemacht. Und für die richtigen Antworten bekommt ihr die Magneten. [Приложение 2]
V. Монологическая речь.
Schüler, ich bin überzeugt, dass ihr auch Lieblingsfächer habt. Erzählt mir, bitte, über eure Lieblingsfächer. Ich gebe euch 2 Minuten. Seht, bitte, an dem Muster in euren Karten. Benützt, bitte, die Wörter in euren Karten zu Hilfe. [Приложение 2]
Muster: Mein Lieblingsfach ist Mathematik. Ich habe Mathematik drei Mal in der Woche. Ich rechne und zähle in der Mathematikstunde. Ich mache auch Rechenaufgaben sehr gern.
- Deutsch, sprechen, lesen, schreiben, die Lieder singen.
- Russisch, Diktate und Aufsätze schreiben;
- Geografie, über Meere, und Kontinente erfahren, über verschiedene Länder sprechen;
- Kunst, mit Farben, Bleistiften malen.
- Sport, springen, laufen, Ball spielen.
Sehr gut. Ich bin mit euren Erzählungen sehr zufrieden. Ihr bekommt die Magneten.
VI. Физкультурная пауза.
Ich weiß, dass viele deutsche Kinder haben Musik und Sport gern. Und ihr? Wollen wir jetzt Pause machen und Sport treiben. Unsere deutschen Freunde helfen euch. Wollen wir auch mitsingen [11 слайд].
In die Schule gehen wir,
In der Schule springen wir,
In der Schule, in der Schule,
In der Schule turnen wir.
In die Schule fliegen wir,
In der Schule tanzen wir,
In der Schule, in der Schule,
In der Schule sitzen wir.
Sehr gut Mädchen und Jungen. Wir treiben Sport sehr gern.
VII. Введение новой лексики по теме.
Nun gehen wir weiter. Schüler, antwortet mir, bitte: Wissen wir alle Schulfächer oder nicht?
Wollen wir jetzt mit den neuen Schulfächern kennenlernen. Seht, bitte, an die Tafel [12 слайд]. Hier sind Schulfächer. Zuerst werde ich lesen und ihr sprecht mir nach. Alle zusammen. Sehr gut. Wer will diese Wörter richtig lesen? Sehr gut. Jetzt wollen wir diese Wörter mit der Hilfe dieser Bilder übersetzen. Seht, bitte, an die Tafel.
Sehr gut. Ihr habt diese Aufgabe sehr gut gemacht. Dascha und Sweta bekommen die Magneten.
VIII. Аудирование.
Nun kennen wir alle Schulfächer und können unsere deutschen Freunde besser verstehen. Jetzt wollen wir zwei Mädchen aufhören. [13 и 14 слайд] Sie sprechen über ihren Stundenplan und ihre Fächer. Dieser Dialog ist in euren Karten. [Приложение 2] Die Wörter in der Tabelle helfen euch die Lücken ausfüllen. Wollen wir zuerst den ersten Mal nur hören und den Dialog verstehen. Sehr gut. Jetzt hört, bitte, den zweiten Mal aufmerksam zu und füllt, bitte, die Lücken aus.
IX. Der Dialog.
Inna: Hallo, Elke!
Elke: Hallo, Inna!
Inna: Haben wir jetzt _________ oder _________?
Elke: Wir haben _________. Ich habe diese Stunde gern. Ich arbeite mit dem Computer. Ich mache verschiedene Tabellen und _________. Welches _________ lernst du gern?
Inna: Mein _________ ist Literatur. Ich lerne und erzähle verschiedene Gedichte. Ich lerne mit den Dichtern kennen.
Elke: Na ja, über den Geschmack lässt sich nicht streiten.
Wer will lesen? Beginne, bitte. Es genügt. Sind alle einverstanden? Wollen wir prüfen. Es ist richtig. Gehen wir weiter.
Schüler, ich bin mit eurer Kenntnisse sehr zufrieden. Natürlich, die Schüler bekommen die Magneten.
X. Диалогическая речь.
Jetzt wollen wir unsere eigenen Dialoge machen. Benützt, bitte, diesen Dialog zu Hilfe. Ich gebe euch 3 Minuten. Arbeitet, bitte, zu zweit. Welches Paar fertig wird, hebt dieses Paar seine Hände. Mädchen, helft mir, bitte. Hebt eure Hände zusammen. Ist es klar? Sehr gut. Beginnt, bitte. Wer will antworten?
XI. Итог урока.
Ich bin heute mit euren Kenntnissen und mit eurer Arbeit sehr zufrieden, ich bin überzeugt, dass alle Mädchen und Jungen nach Deutschland fahren. Ihr bekommt heute nur eine Fünf. Und was meint ihr? Was bekommt ihr in Deutschland? Auch eine Fünf oder eine Eins. Diese Tabelle in euren Karten hilft euch. [Приложение 2]
Wollen wir die Noten vergleichen. Antwortet mir, bitte: Welche Note bekommen wir für die guten und richtigen Antworten?
Welche Note bekommen wir für die nicht besonders guten Antworten?
Und für die schlechten Antworten?
Also, wollen unsere Magneten zählen. Wie viel Magneten hat Lene? Und Peter? Alle Schüller haben viele Magneten und bekommen für die gute Arbeit nur eine vier und fünf. Ich war heute sehr zufrieden, mit solchen fleißigen Kindern zu arbeiten. Ihr seid die braven Kerle.
Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. Steht, bitte, auf. Unsere deutschen Freunde wollen uns etwas sagen. Seht, bitte, an die Tafel! Ich sage: Auf Wiedersehen, Kinder!