Авторская программа элективного курса "Основы конституционного строя РФ"

Разделы: История и обществознание


Становление гражданского общества и правового государства в России, новые геополитические реалии определяют значимость формирования социально ориентированного поколения россиян. В связи с этим современное воспитание ориентировано на формирование у школьников активной гражданской позиции, социальной ответственности, патриотизма. В настоящее время взаимоотношения гражданина России с государством и обществом выходят на новый уровень. Граждане получили больше возможностей реализовывать себя в различных сферах общественной жизни, но в то же время возросла и ответственность за свою деятельность. В этих условиях необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру. Современные ценностные ориентиры общества находят выражение в Конституции РФ. Именно Конституция интегрирует в себе и возводит на высший нормативно-правовой уровень основные направления и, в определенной мере, результаты демократического развития общества и государства в их ценностном проявлении, определяет механизмы нормативной интеграции в политическую, экономическую, социально-культурную жизнь общества, его социальных групп, территориальных общностей и отдельных граждан.

В связи с этим весьма актуальным является детальное изучение Конституции РФ в рамках курса “Основы конституционного строя РФ”. Данный курс предполагает теоретическое и практическое изучение основных положений Конституции РФ. В основной школе, на мой взгляд, выделяется недостаточное количество часов на изучение основного закона государства. Учащиеся поверхностно знакомятся с Конституцией РФ, и потому имеют смутные представления о многих положениях данного нормативного акта. Это не может не сказаться на подготовке учащихся к новой форме аттестации, где не так уж и мало вопросов, направленных на проверку знаний выпускников основ конституционного строя РФ. Также изучение данного курса способствует воспитанию и формированию нового поколения граждан с активной гражданской позицией и развитой правовой культурой.

Программа курса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по обществознанию (от 05.03.2004 №1089) и рассчитана согласно графику школы на 35 учебных часов на этапе основного общего образования (из расчета 1 час в неделю в VIII или IX классе).

Цель курса – углубленное изучение основ конституционного строя РФ, организации публичной власти, конституционного статуса личности, форм государственно-территориального устройства, систем государственных органов и органов местного самоуправления.

Задачи курса.

  • Детальное изучение Конституции РФ.
  • Формирование у обучаемых комплекса знаний об основах конституционного строя РФ, правах и обязанностях человека и гражданина, о федеративном устройстве, о месте и роли Президента Российской Федерации.
  • Обеспечение понимания ценности прав и свобод человека и гражданина, знание конституционных средств и механизмов их обеспечения и защиты.
  • Формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы.
  • Развитие логического мышления, навыков сравнения и самостоятельной работы, умения добывать необходимую информацию и предъявлять результаты своей деятельности.
  • Воспитание гражданина демократического государства.
  • Воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства; дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым институтам, правопорядку.
  • Овладение умениями, необходимыми для применения освоенных знаний и способов деятельности с целью реализации и защиты прав и законных интересов личности; содействия подержанию правопорядка в обществе; решения практических задач в социально-правовой сфере, а также учебных задач в образовательном процессе.

С учетом того, что курс “Основы конституционного строя РФ” согласно данной программе предусмотрен для учащихся 8-9 классов, т.е. когда учащиеся еще недостаточно хорошо знакомы с основными положениями и закономерностями конституционного права, в программу заложен принцип формирования понятийного аппарата. Программа учитывает современные требования к качественной подготовке учащегося. Поэтому программа включает не только теоретические аспекты конституционного права, но также и вопросы, касающиеся проблем обеспечения свободы личности, гарантий и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, защиты интересов малочисленных народов, национальных меньшинств. Особое внимание в программе сосредоточено на таких темах, как “Конституция РФ – основной закон государства”, “Основные черты конституционного строя РФ”, “Гражданство Российской Федерации”, “Конституционный статус человека и гражданина в Российской Федерации”.

Основными видами учебных занятий являются лекции, беседы, практические и самостоятельные работы обучаемых. Следует отметить, что практические работы направлены на самостоятельное изучение учащимися Конституции РФ и других нормативных актов. С целью активизации познавательных возможностей учащихся при изучении курса программой предусмотрено активное использование нормативно-правовой базы РФ, информационно-коммуникационных средств обучения (прежде всего Интернет-ресурсов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (35 часов)

Тема 1. Конституция РФ – основной закон государства – 3 ч.

Понятие конституции. Классификация конституций. Этапы конституционного развития России. Разработка и принятие действующей Конституции РФ. Конституционная реформа. Проекты Конституции РФ (1990-1993 гг.). Особенности структуры и содержания Конституции РФ 1993 г. Юридические свойства Конституции Российской Федерации. Порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и принятия конституционных поправок.

Тема 2. Основы конституционного строя Российской Федерации – 4 ч.

Понятие конституционного строя и его основ. Основные черты конституционного строя РФ. Человек, его права и свободы - высшая ценность. Демократическое государство. Суверенитет народа. Государственный суверенитет. Федеративное государство. Республиканская форма правления. Правовое государство. Социальное государство. Светское государство. Осуществление государственной власти и разделение властей. Экономические основы конституционного строя. Идеологическое и политическое многообразие. Разграничение государственной власти и местного самоуправления. Власть в Российской Федерации: содержание и формы проявления. Конституционные характеристики российского государства. Конституционно-правовые основы политического плюрализма и статуса общественных объединений в РФ.

Тема 3. Конституционно-правовое закрепление непосредственной и представительной демократии в Российской Федерации – 2 ч.

Общая характеристика непосредственной и представительной демократии в Российской Федерации. Референдум: теория и практика России. Система выборных органов государственной власти и местного самоуправления в РФ.

Тема 4. Гражданство Российской Федерации – 4 ч.

Принципы гражданства РФ. Способы и порядок приобретения гражданства РФ. Способы и порядок прекращения гражданства РФ. Гражданство детей. Органы и должностные лица, ведающие делами гражданства. Конституционно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

Тема 5. Конституционный статус человека и гражданина в Российской Федерации – 4 ч.

Принципы конституционного статуса личности в РФ. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ. Понятие и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей. Личные права и свободы. Политические права и свободы. Экономические, социальные и культурные права и свободы. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. Проблемы обеспечения свободы личности, гарантий и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ.

Тема 6. Федеративное устройство России – 4 ч.

Этапы федеративного развития России. Принцип федерализма в России. Конституционно-правовые характеристики и особенности России как федеративного государства. Виды и правовой статус субъектов Российской Федерации. Компетенция РФ и ее субъектов. Формы взаимодействия РФ и ее субъектов и обеспечение сочетания общегосударственных и региональных интересов в Российской Федерации. Федеральные округа и их роль в государственном строительстве России. Конституционно-правовые основы защиты интересов малочисленных народов, национальных меньшинств и национально-культурного строительства в РФ.

Тема 7. Президент Российской Федерации – 3 ч.

Природа института Президента РФ. Место Президента РФ в системе органов государственной власти РФ. Конституционно-правовой статус Президента РФ. Полномочия Президента РФ. Акты Президента РФ: назначение, виды, юридическая сила. Организация деятельности Президента РФ. Администрация Президента РФ. Прекращение полномочий Президента РФ.

Тема 8. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – 2 ч.

Конституционно-правовой статус Федерального Собрания РФ. Двухпалатная структура Федерального Собрания РФ. Компетенция Совета Федерации. Компетенция Государственной Думы. Законодательный процесс в Федеральном Собрании.

Тема 9. Конституционно-правовые основы системы федеральных органов исполнительной власти. Правительство Российской Федерации – 2 ч.

Конституционно-правовые основы системы федеральных органов исполнительной власти РФ. Конституционные основы статуса Правительства РФ. Основные сферы компетенции и деятельности Правительства РФ.

Тема 10. Конституционный Суд Российской Федерации – 2 ч.

Роль Конституционного Суда РФ в обеспечении конституционной законности. Порядок формирования Конституционного Суда РФ. Статус судьи Конституционного Суда РФ. Компетенция Конституционного Суда РФ.

Тема 11. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации – 2 ч.

Органы государственной власти субъектов РФ: виды, общая характеристика. Органы законодательной власти субъектов РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Тема 12. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации – 2 ч.

Местное самоуправление в РФ: назначение и основные функции. Система местного самоуправления в РФ. Предметы ведения местного самоуправления. Гарантии и ответственность местного самоуправления.

Итоговое повторение и обобщение. – 1 ч.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения курса учащиеся должны знать:

  • основы конституционного строя РФ;
  • права и обязанности, ответственность гражданина как участника конкретных правоотношений;
  • механизмы реализации и способы защиты прав человека и гражданина в России;
  • систему органов государства и конституционные принципы их организации и деятельности;
  • конституционно-правовые основы организации и осуществления местного самоуправления;

Уметь:

  • характеризовать основные черты конституционного строя России;
  • правильно толковать нормы конституционного права;
  • приводить примеры различных видов правоотношений, правонарушений;
  • оценивать поведение людей с точки зрения правовых норм;
  • решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи;
  • осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалов СМИ, учебного текста и других адаптированных источников);
  • приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБОБЩАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

  1. Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ - 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2007.
  2. Е.А. Певцова Теория и методика преподавания права 2-е изд. - М. : Педагогическое сообщество России. 2001.
  3. С. А. Морозова Методика преподавания права в школе. 2-е изд. - М.: “Новый учебник”, 2004г.
  4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998.
  5. Козлова Е.И; Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1998.
  6. Чиркин В.Е. Основы конституционного права. М., 1996.
  7. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1997.
  8. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. Л.А. Окуньков. М., 1997.
  9. Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин. М., 1997.
  10. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
  11. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. // Международное публичное право: Сборник документов. Т. 1. М., 1996.
  12. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. // Международное публичное право: Сборник документов. Т. 1. М. 1996.
  13. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // СЭ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143; № 33. Ст. 3835.
  14. Декларация прав человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.
  15. Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” от 31.05.2002 N 62-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) (действующая редакция)
  16. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. “О Конституционном Суде Российской Федерации” (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005 г., 5 февраля 2007 г., 2 июня 2009 г.)
  17. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ (действующая редакция)
  18. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  19. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  20. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  21. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  22. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  23. Федеральный закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы"
  24. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ “Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации” (по состоянию на 01.09.2008 в ред. ФКЗ № 4-ФКЗ от 16.10.2006; № 3-ФКЗ от 10.06.2008)
  25. http://rg.ru
  26. http://consultant.ru
  27. http://base.garant.ru

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3