Цели и задачи:
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- развивать интерес к родному языку;
- наблюдение над тем, какая связь существует между словами в предложении;
- развивать умение ставить вопросы от слова к слову в предложении.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Учитель. Какие группы слов мы уже изучили?
Дети. Слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? Обозначают предметы. Например: Кот, дом.
– Слава, которые отвечают на вопросы: что делает? Что делают? Что будут делать? Обозначают действие предмета.
Слова-предметы |
Д. Слова, которые отвечают на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие? Обозначают признак предмета.
Слова-признаки |
Слова-действия |
У. Как они связаны между собой?
Д. Слава связаны между собой по смыслу. От слова к слову можно задать вопрос.
3. Словарная работа.
У. Назовите знакомые вам слова.
Сорока, синица, воробей, ворона, соловей.
У. На какие вопросы отвечают эти слова? Почему?
Д. На вопрос кто? Это одушевленные предметы.
У. А какие еще предметы знаете?
Д. Неодушевленные предметы.
У. Составьте предложения с любым словом.
– О чем говорится в предложении?
– Назовите действие предмета.
Вывод
4. Слова в предложении связаны по смыслу.
В предложении от слова к слову можно задать вопрос.
У. Составьте предложения по схеме:
(какая?) ( кто?) (что делает?) .
(кто?) и (кто?) (как?) (что делают?).
(какие? ) (кто?) (что делают?).
У. Запишите 3-е предложение в тетрадь.
5. Вставьте сочетания.
Знаешь ты наверняка, где ЧН, а где ЧК:
Ре… ка, но … ка, стро …ка, то …ка,
Ко …ка, коро …ка и по …ка,
Сро … ный, гре … евый, му …ой,
То …ый, встре …ый и ре …ой.
У. На какие вопросы отвечают эти слова?
Д. Кто? Что? Какой?
У. Так какие группы слов в этом задании есть?
Д. Предметы, признаки предметов.
6. Составьте из предложений рассказ.
Увидел ежик яблоко.
Шел ежик по дороге.
Вот обед для ежика!
Наколол его на иголки.
У. Что это?
Д. Это текст.
У. Что такое текст.
Д. Это несколько предложений связанных между собой по смыслу.
7. Озаглавьте текст.
Ежик.
Шел ежик по дороге.
Увидел ежик яблоко.
Наколол его на иголки.
Вот обед для ежика!
У. Найдите грамматическую основу первого предложения. Обозначьте графически.
8. Игра: “Найдите зверей, которые спрятались среди букв”.
Фывапренотм
Ячсволкиялик
Эждмедведьпа
Кеироленьдос
У. На какие вопросы отвечают эти слова?
Д. Кто?
У. Почему они отвечают на этот вопрос?
Д. Одушевленный предмет.
9. Итог урока.
У. Как связаны слова в предложении?
Д. По смыслу, от слова к слову можно задать вопрос.
10. Домашнее задание: упр. 102, с. 49 (дидактический материал).