Дидактическая цель: формировать понимание необходимости учёта свойств материалов (бумаги и ткани) при работе с выкройками и кроем. Научится применять ручные стежки и машинные строчки при пошиве фартука.
Место занятия в учебном процессе: раздел программы «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Модуль: «Технология изготовления фартука».
Тип урока: комбинированный («открытие нового знания», практическое закрепление знаний и способов действий с использованием обучающего стенда, отображающего целостный технологический процесс).
Форма урока: урок-практикум.
Предмет, класс: Технология. Обслуживающий труд, 5 класс.
Количество час 2 урока по 45 мин
Цель урока:
- Образовательные:
- систематизировать знания и умения учащихся по обработке края изделия;
- сформировать у учащихся представление о швах предохраняющих край ткани от осыпания.
- Развивающие:
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
- формировать навыки творческого мышления.
- Воспитательные:
- способствовать формированию коммуникативных качеств личности;
- способствоватьформированию нравственных качеств личности.
Задачи
- добиться усвоения учащимися знаний по обработке боковых срезов фартука и умения применять их на практике;
- добиться самостоятельности выполнения поставленных задач;
- развивать у учащихсясамостоятельность в получении новой информации;
- развивать умения учебного труда (работа с информационными стендами);
- развивать устную речь при выступлениях;
- воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям;
- воспитывать толерантное отношение к товарищам;
- воспитывать аккуратность и точность в работе, эстетический вкус.
Цели каждого этапа данного урока в рамках ФГОС
Этап урока |
Цель |
Форма использования обучающего стенда |
Мотивирование к учебной деятельности | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Самопроверка поузловой обработки. | Сравнительный анализ проделанной и предстоящей работы. |
Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Выявление затруднений при выполнении задания. | Сравнительный анализ алгоритма действий при выполнении задания (учебные мотивы). |
Постановка учебной задачи | Обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса или темы урока. Повышение наглядности для восприятия нового учебного материала по изготовлению изделия. | Ознакомление с содержанием обучающего стенда по изготовлению рабочей одежды – фартука. |
«Открытие нового знания». Объяснение нового материала | Изучение новых знаний и способов действий. Решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения. Формирование алгоритмизации мыслительной деятельности учащихся. | Самостоятельное исследование предстоящих технологических операций по изготовлению фартука. Алгоритм решения учебной задачи (алгоритмизация мыслительной деятельности). |
Первичное закрепление | Начало решения учебной задачи по утвержденному алгоритму. Освоение способов действий. | Демонстрация способов действий по утвержденному алгоритму. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Обеспечение ситуации успеха. Каждый ученик должен сделать вывод о том, что он уже освоил на определенном этапе работы. | Освоение способов действий по утвержденному алгоритму. Самопроверка на промежуточных этапах работы. |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Осознание учащимися своей учебной деятельности (учебные действия и технологические операции). Изготовление фартука. | Самопроверка выполненного задания по эталону. Отработка умений работать с обучающим стендом, наглядно отражающим целостный технологический процесс по изготовлению фартука. |
Методы обучения: презентация обработки боковых срезов фартука, диалог, показ приемов поузловой обработки деталей фартука учителем, сравнительный анализ и поиск правильных решений по обработке боковых срезов, практическая работа с использованием специальных средств обучения (обучающего стенда), позволяющих формировать алгоритмизацию мыслительной деятельности обучающихся пятых классов, самоконтроль, самооценка.
Оснащение урока:
1. Детали кроя фартука.
2. Инструменты для выполнения ручных работ.
3. Обучающий стенд.
4. Швейные машины с ручным приводом.
5. Электрический утюг, гладильная доска.
6. Мультимедийное оборудование.
Чертеж фартука. | Материальное отображение ожидаемого результата. |
Литературы для обучающихся: Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / Под ред. В.Д.Симоненко. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 192 с.: ил.
Литературы для учителя:
- Веклич С.Н. Конструирование одежды: Практикум к курсу «Конструирование, моделирование и художественное оформление одежды». /Под ред. В.Д. Симоненко. – Брянск: Издательство БГПУ, НМЦ «Технология», 1999.–154 с.
- Веклич С.Н. Технология швейных изделий: Учебное пособие./ Под ред. В.Д. Симоненко. – Брянск: Издательство БГПУ, НМЦ «Технология», 1999. –218 с: ил.
- Крупская Ю.В. Технология: 5 класс (вариант для девочек): Методические рекомендации / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 80 с.
- Синица Н.И. Технология. 5 класс (вариант для девочек): Методические рекомендации / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентена-Граф, 2007. – 80 с.
План урока
1 урок
- Приветствие
- Девиз урока (Презентация 1, слайд 2)
- ЦТП на доске выставляют учащиеся и объясняют, чему научились
- Задание 1 и 2 (экспресс тест)
- Работа по группам с фартуками (дают рекомендации)
- Запись в тетради темы урока
- Определяют цель урока
- Сообщение нового материала (обработка верхнего бокового среза фартука) (слайды 4-6)
- Запись в тетради (алгоритм деятельности параллельно со слайдами)
- Повторение правил безопасной работы в швейной мастерской (Презентация 2)
- Физкультминутка для глаз
- Показ трудовых приёмов при обработке фартука
- Практическая работа по выполнению самостоятельной работы
2 урок
- Продолжение самостоятельной работы
- Сообщение нового материала (обработка нижнего бокового среза фартука) (слайды 8-12)
- Контрольные вопросы (слайд 14)
- Подведение итога урока
- Выставление оценок
- Оценка учащихся собственного самочувствия на эмоциональном уровне
- Уборка рабочих мест